Важно не предавать память

О чем свидетельствует возбуждение генпрокуратурой уголовного дела по факту геноцида белорусского населения в годы Великой Отечественной войны

Каждая белорусская семья знает, что такое боль от потери родных во время войны.
Это важнейший шаг в восстановлении правды времен Великой Отечественной войны и пресечении попыток реабилитации нацизма. Как отметили в Генеральной прокуратуре, начатый процесс позволит установить немецких захватчиков и их пособников, которым пока удалось избежать ответственности за свои злодеяния. Имена преступников должны быть оглашены, а те, кто еще живы, — привлечены к суду. 

По словам Генерального прокурора Андрея Шведа, в основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов от зверств немецких оккупантов и их приспешников. Более того, надо признать, что общественность сегодня недостаточно осведомлена о ряде фактов геноцида, совершенного националистическими бандформированиями — сообщниками фашистов. Это создает почву для их героизации и попыток разрушить ценности, на основе которых построена белорусская государственность. А безнаказанность, как справедливо отметил Андрей Швед, порождает новые преступления.

Работа предстоит большая: Беларусь будет обращаться в Нюрнберг, а также к коллегам в европейских странах для получения материалов по делу. Следователям предстоит изучить массу архивных документов и провести экспертные исследования и новые поисковые экспедиции в местах массового уничтожения людей. Белорусы могут сообщать о фактах геноцида в отношении своих родственников в годы войны, и такие обращения уже поступают. Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании нашей страны пострадавшей от геноцида и пресечь попытки обесценить исторические факты.

Такие страницы национальной истории невозможно зачеркнуть, переписать или стереть из памяти: каждая белорусская семья знает, что такое боль от потери родных во время войны. 
В годы Великой Отечественной погибло около трех миллионов белорусов — каждый третий. Фашистские изверги превратили в руины 209 городов, огнем было уничтожено более 9000 деревень, многие жители которых приняли мученическую смерть — сгорели заживо. 

Военные историки свидетельствуют, что на территории Беларуси гитлеровцы провели 140 карательных операций, создали 250 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. А узниками концлагерей становились даже маленькие белорусы, 35 000 детей — страшная статистика войны. 

Пришло время привлекать к серь­езной ответственности тех, кто отрицает факты геноцида белорусов и облагораживает фашистский режим. Уголовная ответственность по таким делам — общеевропейская практика. Стоит упомянуть и о российском опыте: в 2020 году в России следственные органы стали массово возбуждать уголовные дела о геноциде мирных граждан в ходе Великой Оте­чественной вой­ны. Например, осенью прошлого года Следственный комитет завел уголовное дело о геноциде в Миллеровском районе Ростовской области во времена фашистской оккупации. Немногим раньше началось расследование по факту массового уничтожения мирного населения в Карелии во время войны. В октябре минувшего года Солецкий районный суд признал геноцидом массовые убийства мирного населения нацистами в деревне Жестяная Горка Ленинградской области в 1942 году. 

К сожалению, в современной Европе и далеко за океаном нацистские преступления против белорусского народа окружены недомолвками. Пришло время напомнить, что в годы войны в отношении белорусов Третий рейх проводил тщательно спланированную государственную бесчеловечную политику. Наши земляки гибли в концлагерях от голода и холода, пыток и массовых убийств. Дети становились донорами крови для немецких солдат, а трудоспособную молодежь увозили на каторжные работы в Германию. Широкой практикой были массовые расстрелы заложников, а мирных жителей заставляли «бороновать» минные поля. Сотни деревень были сожжены вместе с жителями под предлогом борьбы с партизанами: целые районы превратились в безлюдные степи… Но белорусы помнят свою историю и никогда не позволят проводить «цивилизаторские» эксперименты над собой. 

shamko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter