Источник: Знамя юности
Знамя юности

Все, что вы хотели знать. Врач-нарколог отвечает на вопросы читателей

«Важно не потерять доверие ребенка»

На вопросы о наркозависимости, которые поступили в нашу редакцию от читателей, отвечает подростковый врач-нарколог городского клинического наркологического диспансера Минска Алла Шавейко. 


ВОПРОС:  Правда ли, что стать наркоманом можно уже после первого употребления запрещенного вещества? 

ОТВЕТПравда. Есть определенные вещества, которые сразу могут вызвать зависимость. К сожалению, в практике наркологов достаточно случаев, когда желание тинейджера «только попробовать» обращается бедой. Коварство в том, что нельзя четко определить границу, когда она возникает. Зато, если она появляется, остается на всю жизнь. Это похоже на оригами: листок бумаги, из которого однажды сложили бумажный кораблик, никогда не распрямится, на нем всегда будут изломы. 

ВОПРОС: Можно ли дома пройти экспресс-тест на наркотики? 

ОТВЕТ: Да, такие тесты продаются в аптеках – они помогают определить содержание запрещенных веществ в моче. Но наиболее достоверный результат можно получить в токсикологической лаборатории. Для тех, кто обратился к нам в центр и предоставил личные данные, это бесплатно. Можно сдать анализ и на условиях анонимности, правда, он будет платный. Чаще всего юношей и девушек к нам приводят родители, которые заметили что-то неладное. Иногда они бывают чересчур бдительны – путают подростковую агрессию с реакцией на прием психотропных веществ. Но лучше лишний раз перестраховаться. Правда, при этом важно не потерять доверие ребенка. Если предположение родителей подтвердилось, советуем им не впадать в панику и рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. 

Если вы хотите задать свой вопрос наркологу, присылайте его на нашу почту zn@sb.by с пометкой «Без дури». Мы обязательно опубликуем ответ. 

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter