МАРТ приглашает принять участие в онлайн-опросе: как Google LCC выполнил предписание

Важно мнение потребителей

Министерство антимонопольного регулирования и торговли приглашает принять участие в онлайн-опросе на тему того, насколько компания Google LCC выполнила выданное ей предписание.

Напомним, пользуясь положением, компания предлагала магазин приложений производителям смартфонов и планшетов для предустановки на их устройства только при выполнении ряда условий: совместной предустановки комплекта приложений фирменного мобильного сервиса, в том числе поисковика, браузера, электронной почты, карты и популярного видеоприложения. Более того, размещать комплект приложений требовалось строго в определенных местах на экранах гаджетов. За соблюдение этого условия шло вознаграждение. Как и за настройку программ поиска и помощника в режиме работы по умолчанию. При этом пользователи мобильных устройств, как правило, не изменяют предустановленные конфигурации и пользуются тем, что изначально установлено на мобильном устройстве. Указанные практики компании Google LLC ограничивают возможности доступа на мобильные устройства иных разработчиков приложений, в первую очередь приложений поиска. Впоследствии это может привести к сокращению числа разработчиков мобильных приложений, ограничению стимулов конкурентов к разработке приложений для смартфонов и планшетов под управлением ОС Android, препятствованию дальнейшего развития рынка, рассудили в министерстве.

Действия компании регулятор оценил как злоупотребление доминирующим положением, что нарушает нормы антимонопольного законодательства. В связи с этим экономический суд Минска оштрафовал известную организацию на сумму около 1,4 млн рублей. Также компания получила предписание о необходимости совершения ряда шагов для устранения нарушения и развития конкуренции на рынке поиска на мобильных устройствах.

— В частности, компании предписано разработать и настроить на мобильных устройствах под управлением ОС Android экран выбора поисковой системы, а также проинформировать пользователей соответствующих устройств о возможностях самостоятельного изменения используемой поисковой системы, приложения-помощника и иных приложений, сервисов, — обратили внимание в МАРТ. — Для изучения ситуации по исполнению предписания и получения дополнительной информации приглашаем принять участие в онлайн-опросе.

Размещен он на сайте ведомства. Много времени его заполнение не займет — пользователей операционной системы Android просят рассказать, какой марки у них гаджет и какой поисковой системой в своем мобильном устройстве они преимущественно пользуются. А также вспомнить, получали ли они в последнее время при входе в браузер Google Chrome уведомления о необходимости выбрать поисковую систему и о том, что ее настройки и приложение-помощник можно изменить по своему усмотрению.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter