Самый малонаселенный район Витебщины - Россонский - на Всебелорусском народном собрании представят 3 делегата

Важно мнение каждого

У Россонского района Витебской области своя особенность. Местами буквально в двух шагах соседние российские деревни. В планах своего участия во Всебелорусском народном собрании делегаты учитывают в том числе и этот момент. Своими размышлениями о предстоящем форуме они охотно поделились с журналистом «СБ».

Председатель Россонского райисполкома Александр Шубский считает, что за последнее время район сделал солидный шаг в развитии:

— Например, до 2008 года на протяжении 11 лет в райцентре не было построено ни одного многоквартирного дома. Начиная с 2008–го мы возводим уже пятую пятиэтажку. Это позволило обеспечить жильем врачей, учителей. Такой же подход — на селе. Все молодые специалисты у нас имеют квартиры или живут в общежитиях. Раньше район называли медвежьим углом. Мы проделали огромную работу, чтобы изменить его социальный имидж. Реконструировали больницу, а сейчас продолжаем ремонтировать поликлинику. В 2010 году у нас открылся ФОК со стадионом и бассейном. Оздоравливаться и заниматься на его базе могут не только жители райцентра. К нам приезжают ребята из сельских школ, соседи–россияне из Себежа и Санкт–Петербурга.

Из проблемных моментов, с которыми своими силами справиться не удается, я бы отметил прежде всего дорожное строительство. Есть у нас 2 автодороги республиканского значения с неважным покрытием: из Россон на Краснополье и Горбачево. Обе ведут в Россию. Мы их периодически латаем, но чтобы привести в полный порядок — требуется помощь. Думаю, это важно. Ведь это не только имидж района, но и страны в целом. 

Златослава Семенова, учитель белорусского языка и литературы Россонской средней школы имени П.Машерова, хотя и является молодым специалистом, но в вопросах, связанных со сферой образования, чувствует себя как рыба в воде:

— Я родилась в Россонском районе — в Альбрехтово. А школу оканчивала в Россонах. В нее и пришла работать после университета. Коллектив у нас замечательный. Все учителя готовы помочь, поделиться опытом. Такое ощущение, что мы вместе уже лет сто работаем. Наверное, поэтому и результаты хорошие появляются. Мои восьмиклассники уже были победителями и призерами районных олимпиад. Очень волнуюсь за своих первых выпускников — одиннадцатиклассники сейчас экзамены сдают. Мне нравится работать в школе, нравится участвовать со своим 7 «Б», где я классный руководитель, в спортивных состязаниях, ездить на творческие фестивали. Как учителя белорусского языка и литературы меня, конечно же, волнует преподавание этого предмета. Мне кажется, количество часов необходимо увеличить. Чтобы наши дети в совершенстве владели языком своей страны, гордились нашей культурой.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 104 (24986). Пятница, 3 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter