«Важно контролировать виртуальную жизнь детей» – сотрудники Заводского РУВД провели тренинг для учителей

Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних Заводского РУВД организовали тренинг для педагогов учреждений образования, расположенных на территории района. На мероприятии присутствовали сотрудник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, районный врач-педиатр и заместители директоров по воспитательной работе учреждений образования.


Сегодня наиболее остро перед всеми субъектами профилактики стоит вопрос вовлечения несовершеннолетних в наркобизнес, – отметила начальник ИДН Заводского РУВД майор милиции Лариса Палачанская. – В силу того, что дети ведомы, а желание получить новый гаджет или трендовую вещь, порой одерживает верх над разумом, способствует тому, что все больше подростков в погоне за легкими деньгами, сами того не понимая, попадают в сети дилеров даркнета. Именно поэтому представители учреждений образования совместно с сотрудниками правоохранительных органов должны постоянно держать руку на пульсе.

Оперуполномоченный ОНиПТЛ Заводского РУВД капитан милиции Егор Ашуркевич отметил, что злоумышленники уже давно не знакомятся на улице, существует множество мессенджеров и социальных сетей, которые позволяют не выходя из дома найти несовершеннолетнюю жертву:

Они довольно грамотные психологи. И в переписке быстро входят в доверие к несовершеннолетним, выясняют все о личности ребенка, определяют, с кем он живет, близок ли с родителями, насколько доверчив. Причем, как правило, подростки общаются со сверстниками, не подозревая, что по ту сторону экрана сидит совершенно другой человек. Чтобы уберечь детей, стоит начать говорить на эту ранее табуированную тему.


Оперативник подчеркнул, что взрослые недостаточно времени уделяют контролю за виртуальной жизнью своих детей:

– Важно обращать внимание, о чем говорит ребенок. Если он рассказывает, что фейковый друг просит сбросить обнаженные фото, не умалчивайте, расскажите сотрудникам органов внутренних дел, чтобы не пострадали другие дети. Понятно, что подобные темы не каждый решится озвучивать, но стоит понимать, что молчать нельзя, жертв может быть больше, чем вы думаете.

Фото Заводского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter