Игорь Петришенко встретился с директором Европейского регионального бюро ВОЗ

Важно донести правду

Вчера в Правительстве прошла встреча заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Хансом Клюге. К слову, с ним заместитель руководителя белорусского Правительства встречался в середине октября. Тогда в центре внимания была ситуация с распространением COVID-19. Сейчас главная тема разговора — обстановка с беженцами на польской границе. Игорь Петришенко считает, что ВОЗ следует принять меры, чтобы обеспечить скорейшее разрешение этого кризиса. 

Во время встречи.

— Возникла тема, которая нам привнесена извне, белорусская сторона абсолютно не способствовала возникновению ситуации, которая есть сейчас на границе. Она касается беженцев, стремящихся в Европейский союз, а их всяческими методами, в том числе и силовыми, не пускают на территорию ЕС.

Игорь Петришенко в связи с этим отметил:

— Мы предлагаем на внеочередном заседании Исполкома ВОЗ рассмотреть те вопиющие факты издевательства над беженцами, которые были проявлены со стороны Польши, когда они в морозную погоду поливали людей водой с отравляющими веществами, причем на территории нашей страны. Эти люди не пересекали государственную границу Польши, а там поливали и женщин, и детей. Эту информацию мы документально предоставим вам, чтобы в рамках своего мандата вы рассмотрели те унижения, которые чинят польские силовики, а может, и из других стран Европейского союза. Беженцев бьют, а они всего лишь пытаются найти счастье в ЕС, — отметил заместитель Премьер-министра. 

Игорь Петришенко также поблагодарил ВОЗ за оказание соответствующей медицинской помощи. 

— У нас там задействовано несколько реанимобилей, которые постоянно дежурят. Но мы отрываем их в это непростое ковидное время от основной работы. Надеемся, что помимо тех штатных наборов для оказания медпомощи, вы, например, предоставите хорошо оснащенный реанимобиль со всем набором аппаратуры, который мог бы оказывать на данном этапе помощь нуждающимся, — подчеркнул заместитель главы белорусского Правительства.

В беседе с журналистами Игорь Петришенко напомнил, что ВОЗ в рамках своего мандата обеспечивает оказание медицинской помощи беженцам. 

— В рамках повестки, которая находится на рассмотрении ВОЗ, — это самый актуальный вопрос. Эту проблему обсуждаем сегодня с Хансом Клюге. Более того, мы инициировали вопрос, чтобы он довел правдивую и объективную информацию до руководства ВОЗ, чтобы были приняты соответствующие решения, — сказал он.

Заместитель Премьер-министра отметил, что Беларусь не заинтересована в длительном существовании временного лагеря для беженцев, который наша страна обеспечила соответствующими бытовыми условиями.

— Мы настоятельно рекомендуем принять действенные меры для скорейшего разрешения этого кризиса на границе, — подчеркнул Игорь Петришенко.

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter