Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Будущее за интеграцией». Поговорили с Артемом Прудниковым из Витебска, финалистом конкурса молодых международников СНГ

Важно держаться вместе

Весной 21-летний Артем Прудников из Витебска увидел объявление о приеме заявок на конкурс молодых международников СНГ имени А. А. Громыко и решил попытать удачу. Написал эссе, отправил организаторам и стал ждать. На прошлой неделе Артему пришел ответ: он попал в число финалистов.


В конкурсе участвовали  более 500 молодых исследователей из 11 стран, в их числе и Артем. В своей работе парень размышляет о будущем интеграционных объединений в международных отношениях, особое внимание уделяет Союзному государству: 

– За последние годы многое сделано в вопросах интеграции Беларуси и России. Так, студенты имеют равные права при поступлении в вузы, жители одной страны могут устраиваться на работу, налаживать бизнес и покупать недвижимость в пределах «соседки». Усилившееся внешнее воздействие показывает, насколько важно нам сейчас держаться вместе. 

Также в своей работе Артем пишет и о со­циальных гарантиях, кото­рые действуют на территории Союз­ного госу­дарства. Например, о праве на квалифици­рованную медпомощь. Это преимущество автору эссе удалось ощутить на личном опыте:

– Зимой был в Питере и резко почувствовал недомогание, отправился в ближайшую клинику. Оказалось, мой страховой полис просрочен. Но персонал, узнав, что я из Беларуси, опе­ративно среагировал и назна­чил лечение. По­этому можно сказать, что Союзное государство спасло мне жизнь.

В конце сентября Арте­м представит свою работу дипломатам двух стран. К выступлению он активно готовится уже сейчас:

– В тексте презен­тации нужно емко сформулировать тему эссе, вопросы и проблемы, которые в нем поднимаю. Работу писал несколько месяцев: анализировал множество источников информации, что-то добавлял, а после вносил коррективы. После конкурса планирую продолжать продвигать идею важности интеграции России и Беларуси. После того как в сети появились имена 60 финалистов, со мной связались помощники нескольких депутатов Госдумы, им важно знать мнение моло­дежи об укреплении связей между двумя странами. Готов с ними поделиться своим видени­ем. 

В ТЕМУ

Организаторами конкурса выступают Ассоциация внешнеполитических исследований имени А. А. Громыко, Академия управления при Президенте Республики Беларусь и Институт Европы РАН. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter