«Пожилые люди как никто нуждаются во внимании». Волонтеры о благотворительной акции «От всей души»

С 3 по 14 января проходит республиканская благотворительная акция для пожилых «От всей души». Дети и взрослые поздравляют одиноких людей преклонного возраста с новогодними и рождественскими праздниками, организуют для них развлекательные программы, дарят подарки. Спросили у волонтеров и тимуровцев Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации, почему важно участвовать в подобных акциях.

Фото из архива «СБ»

Павел Шупенич, волонтер отряда «Доброе сердце» Несвижского городского молодежного центра:

– Помогать пожилым – наша обязанность, ведь они строили этот мир для нас, чтобы у нас было счастливое будущее.

София Головко, студентка Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации:

– Важно помнить о достижениях наших предков, особенно о подвигах участников Великой Отечественной войны. Мы не должны забывать об этих людях, мы обязаны им бескорыстно помогать.

Анна Амбрасович, волонтер отряда «Твой выбор», созданного при Глубокском районном комитете БРСМ:

– Участие в акции – отличный повод окружить наших бабушек и дедушек заботой и теплом, сказать, как мы их ценим и любим. Пожилым людям важно чувствовать себя нужными, они как никто нуждаются во внимании.

Анна Кузнецова, волонтер отряда «Доброе сердце» гимназии Белоозерска:

– Акция «От всей души» – еще один важный проект, направленный на оказание помощи пожилым людям. Некоторые из них одиноки и из-за здоровья не могут в полной мере вести активный образ жизни. Наша задача – подарить им внимание, заботу, простое общение. Пусть этот мир будет добрее.

Екатерина Лабцевич, волонтер отряда «Шаг навстречу» средней школы № 13 Слуцка:

– Для большинства волонтеров главное – помогать другим. Участие в таких акциях дает опыт общения с пожилыми людьми, в том числе с ветеранами, позволяет сохранить и передать память о Великой победе следующим поколениям. Почему важно помогать старшим? У них могут быть проблемы со здоровьем, и им сложно заниматься даже работой по дому. Уверена, если есть возможность посвятить часть своего времени одинокой бабушке или дедушке, сделать для них хотя бы одно доброе дело, мы должны так делать.

КСТАТИ

В стране насчитывается более 120 тысяч одиноких пожилых людей, которым особенно нужны общение и забота в новогодние праздники. Еще около 20 тысяч проживают в стационарных учреждениях социального обслуживания, а для 100 тысяч организован дневной уход и досуговая деятельность территориальными центрами социального обслуживания населения. Отдельное внимание в ходе акции будет уделено долгожителям. Кстати, в стране более 400 человек, достигших ста и более лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter