“Важно, чтобы проживающие в России этнические белорусы не чувствовали себя оторванными от своей родины”? - Франц КЛИНЦЕВИЧ

В Парламентском Собрании Союза Беларуси и России белорусские и российские депутаты представлены в равном количестве. Однако и среди российских парламентариев есть те, кто считает себя тоже немножко белорусом: одни родились на белорусской земле, другие имеют белорусские корни. И, пожалуй, это самые активные сторонники белорусско-российской интеграции.

В Парламентском Собрании Союза Беларуси и России белорусские и российские депутаты представлены в равном количестве. Однако и среди российских парламентариев есть те, кто считает себя тоже немножко белорусом: одни родились на белорусской земле, другие имеют белорусские корни. И, пожалуй, это самые активные сторонники белорусско-российской интеграции.

Один из таких союзных парламентариев Франц Клинцевич – заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ от фракции “Единая Россия”, первый заместитель председателя Комитета по делам ветеранов, председатель Правления Российского союза ветеранов Афганистана.
Франц Адамович посещает свою малую родину – белорусскую Ошмянщину, землю, которая тридцать пять лет назад выпустила его в большую жизнь, не реже чем дважды в год. Здесь по-прежнему живут родственники жены, здесь на деревенском кладбище неподалеку от райцентра – могилы его родителей. А родительский дом в деревне Крейванцы безвозмездно передал в пользование местной религиозной общине.
Франц Клинцевич и его жена Лариса учились в одном классе. После школы Франц поступил в Свердловское высшее военно-политическое артиллерийское училище, а Лариса – на исторический факультет Гродненского госуниверситета. Вот тогда вдруг и поняли, что в разлуке тоскуют друг о друге. На четвертом курсе поженились.
После учебы Франца направили служить сначала в литовский Алитус, а потом два года воевал  в Афганистане.  Возглавлял спецподразделение, которое занималось работой среди афганцев. Два ордена Красной Звезды – награды Клинцевича за Афганистан – свидетельство того, что не прятался за спины других. Об этом он и рассказывает молодым. А еще всегда напоминает, что любой плохой мир лучше хорошей войны, что защита своей страны – святая обязанность каждого.
Будучи заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, Франц Клинцевич много делает для формирования единого информационного пространства наших стран, для защиты ветеранов, для единения наших народов. Депутат считает, что действия необходимо координировать не только депутатам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, но и всем российским и белорусским законодателям, разрабатывающим проекты национальных законов. А их исполнение должно контролироваться общественностью. Неоценимый вклад в это дело могли бы внести  и национальные диаспоры.
– Надо сделать так, чтобы белорусская диаспора в лице культурно-национальной автономии “Белорусы России” серьезно участвовала в интеграционных процессах, помогала объединению наших народов в рамках Союзного государства. При этом очень важно, чтобы проживающие в России этнические белорусы не чувствовали себя оторванными от своей родины, – подчеркнул в разговоре с корреспондентом “СВ” Франц Адамович.
Есть и еще одна сторона медали – это отношения с белорусами, которые родились в России. Первейшая задача культурно-национальной автономии – чтобы эти люди побольше узнали о своей родине, были постоянно в курсе, чем живет сегодня Беларусь, могли приобщиться к ее культурным ценностям. И, конечно, чтобы смогли посетить Беларусь, приехать на землю своих предков.
Безусловно, белорусская диаспора может внести и уже вносит свой весомый вклад в союзное строительство. Однако у нас в России есть немало белорусов, которые пока вообще не интегрированы в процесс взаимоотношений наших стран в рамках Союзного государства, при том что многие из них занимают серьезные государственные посты или работают в коммерческих структурах. Наша задача – наладить с ними отношения, чтобы они включились во взаимовыгодный процесс развития экономических, культурных и прочих связей с белорусскими предприятиями, организациями и объединениями.
23 апреля 2010 года в Москве состоится очередной съезд культурно-национальной автономии “Белорусы России”, на котором мы попытаемся объединить все организации российских белорусов в одну. Конечно, мне, как председателю оргкомитета съезда, хотелось бы, чтобы он прошел организованно и результативно, чтобы в итоге мы создали именно ту организацию, которая на деле объединила бы белорусов России на основе общих интересов и единства взглядов на необходимость дальнейшего развития и углубления российско-белорусской интеграции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter