«Важно, чтобы подрастающее поколение не позволяло переписывать историю»

Интерес к прошлому страны вдохновил Никиту Рачиловского на изучение педагогики, написание коллективной книги о Великой Отечественной войне и активное участие в молодежной политике

Студент последнего курса БГПУ имени М. Танка и член Молодежного парламента при Национальном собрании Никита Рачиловский обучался по программе академической мобильности в Казахстане и является участником международного научно-исследовательского проекта «Уроженцы Казахстана в партизанском движении Беларуси в годы Великой Отечественной войны (1941—1944 гг.)». По этой теме у парня опубликовано более десятка научных работ, основанных на архивных материалах. Помимо науки, Никита активно участвует в гражданско-патриотическом проекте — интернациональных «Звездных походах студентов и преподавателей БГПУ по местам боевой и трудовой славы белорусского народа». Кроме того, ведет авторский проект — деловую игру в формате мирового кафе «Молодежный взгляд на продвижение Целей устойчивого развития», с которым выступает в школах и вузах, и полон идей по патриотическому воспитанию молодежи. В Год исторической памяти это весьма актуально.

Из технолога в педагоги

Никита — без пяти минут выпускник главного педагогического вуза страны и скоро будет учить школьников истории. Он осознанно выбрал педагогику после окончания Минского государственного механико-технологического профессионально-технического колледжа. Но после отработки в системе общепита и на мясном производстве понял, что ему ближе интеллектуальная деятельность:


— С приобретенной базой знаний, рабочими навыками не пропаду. Но всегда был гуманитарием, интересовался культурой и историей, хотел преподавать и заниматься наукой. Поэтому в 21 год подал документы на истфак БГПУ. Учился на первых курсах платно, но за высокие отметки и активность меня перевели на бюджет, стал получать стипендию.

По успеваемости и общественной активности молодой человек показывает высокие результаты. В Молодежном парламенте при Национальном собрании Никита занимает должность заместителя председателя комиссии по международному и региональному сотрудничеству и с февраля 2022 года является ведущим авторской рубрики «Сенат» на СТВ. Рубрика выходит один раз в неделю по средам в вечернем выпуске новостей. В рамках авторской рубрики Никита рассказывает о главных событиях из жизни Совета Республики Национального собрания и берет интервью у сенаторов. 

Тема развития образования в интересах устойчивого развития является одной из любимых в его общественной и педагогической деятельности. Никита рассказывает подросткам и молодым людям в интерактивной форме о Целях устойчивого развития, необходимости высшего образования, лидерстве, самореализации и личностном росте. Парня приглашают в средние школы столицы и вузы выступать со своим авторским проектом — деловой игрой в формате мирового кафе.

— Есть платформа «Команда будущего», которая ищет и поддерживает целеустремленных лидеров. Я также стал ее участником. Как молодежный посол Целей в стране продвигаю идеи ЦУР 4 — «Качественное образование». Смысл деловой игры в том, что молодежь может научиться командной работе, обмениваться мнениями и в рамках диалога, дискуссии приходить к какому-то общему знаменателю в обсуждении разнообразных тем, посвященных Целям устойчивого развития. Такая форма поможет решить любую проблему в ненавязчивой обстановке, что тоже поспособствует повышению качества образования. После тренингов ребята говорят о пользе встречи и оставляют приятные отзывы, — признается Никита. 

Что открыли архивы

В 2018 году на базе БГПУ имени М. Танка в сотрудничестве с Евразийским национальным университетом имени Л. Н. Гумилева (Казахстан) открылся Белорусско-казах­станский культурно-образовательный центр. Его преподаватели и студенты занялись изучением темы участия уроженцев Казахстана в партизанском движении Беларуси в годы Великой Отечественной войны. Никита как любитель истории и председатель студенческой научно-исследовательской лаборатории «Спадчына» стал копаться в архивах, писать научные работы по данной теме. В копилке молодого историка семь таких публикаций. Вместе с одногруппником поехал на учебу в Нур-Султан по программе академической мобильности, на истфак ЕНУ:

— В посольстве Беларуси в Казахстане выступил с докладом о нашем проекте и пригласил всех к сотрудничеству. Там присутствовали родственники известных казахстанцев-партизан и красноармейцев, воевавших на территории Беларуси в годы войны. Среди гостей был, например, Аманжол Уразбаев, правнук партизана Валия (Уали) Уразбаева, организатора и бессменного комиссара партизанского отряда «Большевик», на базе которого впоследствии сформировалась партизанская бригада имени Щорса. Его деятельность достойна внимания и изучения.  

Вклад Валия Уразбаева в партизанское движение Беларуси от нацистов впечатляет. Под его руководством отряд вырос из девяти человек до более трехсот. Подпольщики уничтожили  121 вагон с живой силой противника и почти две тысячи врагов — бургомистров, полицейских, немецких солдат и офицеров, а также спасли от гибели более 9100 мирных жителей. Под его личным руководством организована почти сотня успешных боевых операций. 

Чтобы знали и помнили 

Будущий учитель истории планирует выпустить альбом, основанный на архивных документах Белорусского государственного музея истории ВОВ, посвященный участию казахов в партизанском движении на территории Беларуси в годы Великой Оте­чественной войны.

Педагогический вуз заключил договор о сотрудничестве с музеем ВОВ, в рамках которого Никита пишет дипломную работу «Информационно-иллюстративный альбом «Уроженцы Казахстана в партизанском движении Беларуси в годы Великой Отечественной войны (1941—1944 гг.)»: по материалам фондов учреждения «Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной вой­ны». На основании имеющихся в музее документов, используя архивные фотографии, рукописи, дневники, письма из партизанского фонда, составлен список казахов-партизан, которые сражались в Беларуси в военные годы. А среди них, кстати, есть и Герои Советского Союза. Никита надеется, что получится выпустить достойный альбом: 

— В День Независимости возле Кургана Славы мне посчастливилось задать вопрос Президенту про воспитание патриотизма у подрастающего поколения, и Глава государства предложил, чтобы мы, историки, создали объективную книгу о Великой Отечественной войне. Пообещал, что напишем. Работаем в этом направлении. Планирую, что и мой материал войдет в эту книгу, ведь важно показать братство и объединение народов Советского Союза в борьбе с фашизмом, пролить с помощью архивов свет на факты варварства, ведь сейчас очень много попыток переписать историю и выставить Советский Союз агрессором наравне с гитлеровской Германией. И альбом, и будущая книга помогут сохранить правду и донести ее до молодого поколения. Для меня как для человека с активной гражданской позицией важно, чтобы подрастающее поколение объективно смотрело на прошлое, не забывало ключевых событий и имен, приумножало и сохраняло свою историю, не позволяло переписывать ее. 

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter