Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Дмитрий Белокопытов: важно, чтобы молодежь была финансово грамотной

«Важно, чтобы молодежь была финансово грамотной»

В конце ноября были названы имена 17 новых молодежных послов Целей устойчивого развития. 

Активные и инициативные парни и девушки разработали собственные предложения по решению одной из глобальных проблем человечества. В рубрике «Вижу цель» мы расскажем о ребятах и их проектах. Знакомьтесь: посол Цели № 1 – «Ликвидация нищеты» – студент 4-го курса Белорусского государственного университета информатики и радио­электроники Дмитрий Белокопытов.


Еще со школьных лет парень охотно взаимодействовал с различными молодежными общественными организациями и объединениями. А сейчас решил, что пришло время переходить к более серьезной деятельности:

– Поэтому принял участие в конкурсе «Молодежные послы Целей устойчивого развития – будущее планеты в наших руках». Моя цель «Ликвидация нищеты» – одна из самых сложных и неоднозначных, ее непросто реализовать. По специальности я программист-экономист, поэтому хорошо знаю, как правильно работать с такими показателями, как безработица и бедность.

За это время Дмитрий разработал несколько предложений, которые помогут решить одну из глобальных проблем человечества:

– Уверен, что нужно делать ставку именно на молодежь. Во-первых, важно, чтобы она была финансово грамотной. Как этого достичь? Рассказывать о том, как действуют финансовые механизмы и как правильно управлять своими средствами. Во-вторых, необходимо создать дополнительные возможности для молодежного предпринимательства. Конечно, в нашей стране есть субсидии на развитие бизнеса. Но стоило бы добавить к ним еще и молодежный аспект.

В планах у студента – проанализировать то, как в стране осуществляется социальная поддержка, и понять, как можно оптимизировать эту систему в отношении молодежи:

– Ни в коем случае нельзя ставить рамки и ограничивать парней и девушек в их стремлении к своим целям. В то же время важно понимать: если мы создаем для них возможности, они должны нести ответственность за себя и свои действия.

Молодежный посол ЦУР хочет, чтобы молодежь научилась распоряжаться своими финансами, приумножала их с помощью предпринимательства. Это поможет нам выйти на более высокий уровень в отношении Цели устойчивого развития № 1 – «Ликвидация нищеты».

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Дмитрия Белокопытова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter