«Надо снижать государственное регулирование за счет развития общественных институтов»: эксперты поделились мнением о предстоящем Всебелорусском народном собрании

Важнейший вопрос — консолидация общества

С развитием новых технологий общество становится сложнее. И все больше вопросов касаются не только конкретных социальных групп, а затрагивают интересы большинства граждан. Соответственно, требуют широкого, многостороннего обсуждения и дискуссии, поиска компромисса. Всебелорусское народное собрание является площадкой для обсуждения ключевых, стратегичес­ких направлений развития страны. Мы узнали у экспертов, какие вопросы целесообразно и необходимо обсудить на предстоящем Всебелорусском народном собрании.

Валерий БОРОДЕНЯ, первый проректор Академии управления при Президенте: 

— Несомненно, сегодня есть большой запрос «снизу» в обсуждении социального, экономического, политического развития страны. И Всебелорусское народное собрание является той площадкой, на которой может и должен произойти корректный диалог и дискуссия всех представителей общества. Мне довелось активно участвовать в минской диалоговой площадке по обсуждению предложений по изменению Конституции. В том числе в ней были задействованы и представители бизнеса. Озвучивался достаточно широкий спектр проблем, но большинство из них касаются текущей деятельности, могут решаться в рабочем порядке. Некоторые даже на местном уровне. 

Как мне кажется, очень важно сформировать повестку Всебелорусского народного собрания, которая бы затрагивала именно ключевые вопросы развития страны. Например, дальнейшее развитие социальных гарантий государства своим гражданам, но при этом рост инициативности, уход от патернализма и даже иждивенчества. Но страна должна остаться социально ориентированной. Пандемическая ситуация показала, что излишняя либерализация в чувствительных для общества областях чревата серьезными последствиями. Примером являются многие европейские государства. 

Еще одна стратегически важная проблема — развитие конструктивных инструментов саморегулирования. В силу объективного развития общества и экономики сложилась ситуация, когда значительное количество граждан находится вне классических, больших трудовых коллективов. Индивидуальные предприниматели, фермеры, ремесленники и самозанятые всерьез не охвачены никакими общественными организациями. По сути, предоставлены сами себе. К сожалению, получилось, что с этими гражданами (в большинстве своем активными и креативными) отсутствуют четкие каналы коммуникации. И в определенной степени они выпадают из социальной жизни государства. По моему мнению, необходимо делать более смелые шаги для создания организаций, которые бы объединяли таких людей. Их надо втягивать в процессы коллективного регулирования. Возможно, даже используя определенные механизмы стимулирования на государственном уровне. Тем более что есть позитивные примеры профессиональных организаций. Скажем, аудиторская палата. И у представителей этой профессии существует платформа для диалога и с регулятором, и с государством, и с обществом. 

Надо искать конструктивные инструменты и более активно идти по этому пути. И некоторые функции госорганов таким состоявшимся организациям можно передавать. Надо снижать государственное регулирование за счет развития общественных институтов, транслировать их уровень и ответственность. В последние годы был значительно сокращен государственный аппарат, но количество функций и поставленных задач осталось неизменным. Другой вопрос, что процессы формирования саморегулирующих структур не могут пройти одномоментно. Необходимо определенное время, чтобы люди привыкли, в том числе и нести ответственность за свои коллективные решения.

Светлана ЮРЕНЯ, председатель Ассоциации оценочных организаций: 

— Одним из крайне важных вопросов сегодня является консолидация и общества в целом, и его отдельных групп — социальных, профессиональных, отраслевых. В Беларуси работают диалоговые площадки, по ряду вопросов проходят достаточно жаркие дискуссии, высказываются различные мнения. Нередко очень правильные, но с определенной точки зрения. Убеждена, что по ряду вопросов необходимо достигать широкого общественного консенсуса, чтобы четко определить вектор и следовать ему в дальнейшем. Например, давно обсуждается законодательство о саморегулирующих организациях. Оказалось, что эта проблема затрагивает буквально все органы государственного управления, бизнес, профессиональные сообщества. И есть много взглядов на эту проблему. Иногда прямо противоположных. Как мне кажется, Всебелорусское народное собрание с широким представительством и является той площадкой, на которой целесообразно рассматривать некоторые принципиальные вопросы, задать вектор решения накопившихся проблем на основе широкого обсуждения. А исходя из этих стратегических решений профессиональные специалисты зай­мутся их конкретным наполнением. 

Светлана ГОРВАЛЬ, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике:

— Всебелорусское народное собрание — это очень важный орган, особая форма народовластия, демократии, которая позволяет гражданам Беларуси более широко реализовать право участия в делах государст­ва. Настало время придать новый импульс общественно-политической жизни. Важно сформировать единое видение того, какой в перспективе должна быть наша страна, ее государственное устройство. Поэтому повысить статус уже существующего органа на законодательном уровне считаю обоснованным решением. 

Традиционно на пяти собраниях рассматривались ключевые задачи и направления развития страны на перспективу, подводились итоги предыдущей пятилетки. Думаю, шестое Всебелорусское собрание не должно быть исключением. Необходимо проанализировать результаты проделанной работы за пять лет: будут видны проблемы, обсудить их, обменяться мнениями и выработать главные ориентиры на будущее. Фундаментом любых государственных процессов является экономика. Стоит задача сохранить достигнутый уровень благосостояния белорусов и на этой основе двигаться вперед. Поэтому особое внимание надо уделить утверждению Программы социально-экономического развития на 2021–2025 годы с приоритетом цифровизации, технологических инноваций, изменения бизнес-стратегий, сохранения социальной направленности бюджетно-налоговой политики. Помимо этого, будет поднят спектр вопросов по внесению изменений и дополнений в действующую Конституцию, выработанных в рамках общенационального диалога.

Валентина РАЖАНЕЦ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации:

— На диалоговых площадках и ранее звучали предложения о том, чтобы повысить статус и расширить полномочия Всебелорусского народного собрания. Считаю это важным потому, что на данном форуме обсуждаются приоритетные вопросы развития государства. Таким образом, по мнению сторон, принимавших участие в обсуждениях, форма публичной дипломатии может получить дальнейшее совершенствование. 

Что касается вопросов, которые необходимо вынести на Всебелорусское народное собрание, особенно значимыми являются те, что касаются экономического блока, развития регионов, социальных аспектов. Именно на народном форуме можно найти наиболее эффективные пути их решения. 

volchkov@sb.by

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter