Важнейшим из искусств является... порядок!

На Минщине станет меньше запущенных земельных участковПриоритетными в Год родной земли остаются в области практические вопросы. Такие как строительство станций обезжелезивания — в 10 процентах населенных пунктов региона зафиксировано превышение содержания железа в воде; элементарная расчистка территорий от хлама и отходов; использование заброшенных земель, которые вполне могут приносить доход.

По состоянию на 1 января 2009 года на Минщине в перечни внесено 8763 свободных земельных участка, из них 5203 предназначены для строительства и обслуживания жилых домов и 3559 — для ведения коллективного садоводства. Увы, все они, как правило, расположены в стороне от больших населенных пунктов и спросом не пользуются. По словам руководителя Минской областной землеустроительной и геодезической службы Геннадия Плисковского, есть проблемы и с использованием самых популярных в прошлом территорий — тех, где в бытность СССР располагались пионерские лагеря.
Областная программа “Год родной земли” предусматривает мероприятия по вовлечению в хозяйственный оборот потенциально плодородных, пустующих, заросших сорной растительностью земель. Общая их площадь примерно 785,2 гектара. Такие участки есть практически в каждом районе: неухоженные, заросшие сорняками фермы, захламленные металлоломом мехдворы, старые здания, которые требуют сноса. Наиболее критическая ситуация в этом плане в Крупском, Пуховичском и Стародорожском районах. Найдется дополнительно поле деятельности на этот год и для сельхозорганизаций. Для заготовки кормов будет использовано около 3350 гектаров новых земель. Это естественные луга в поймах рек, а также откосы мелиоративных каналов. В планах — благоустройство территорий 526 сельскохозяйственных объектов и прилегающих к ним земель.
И путешествовать по дорогам столичного региона станет гораздо удобнее. Появится 48 новых площадок и мест отдыха возле автомобильных дорог, причем все они будут оборудованы мусоросборниками и общественными туалетами. Последними обещают доукомплектовать и 155 ныне существующих “санитарных остановок”. А это уже шаги на пути успешного развития туризма. Останется только привести в порядок дороги. По словам первого заместителя председателя Миноблисполкома Виктора Щетько, в столичном регионе есть еще примерно 2000 деревень, подъезды к которым не заасфальтированы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter