В Витебске чествовали лучших животноводов области

Важнейшие звенья в стратегии развития

Пример лучших работников и предприятий в сфере животноводства — огромный резерв для Витебщины

Праздничная церемония традиционно прошла в кузнице сельскохозяйственных кадров северного региона — Витебской ветеринарной академии. Слова благодарности за труд, преданность делу и высокие достижения лучшим животноводам области адресовал председатель облисполкома Александр Субботин. Он подчеркнул, что в прошлом году Витебщине вновь удалось превысить 4-тысячный рубеж по среднему удою молока от коровы. В Верхнедвинском, Витебском и Оршанском районах он составил более 5 тысяч килограммов. Этот результат превзошли 40 сельхозорганизаций области, или почти 22 процента от всего количества хозяйств.

Чествование лучших работников животноводства Витебской области.

Общий тон работе, как обычно, задают стабильно работающие предприятия. В их числе «Шайтерово» Верхне­двинского района. Его представительница, оператор машинного доения Елена Дрижова, работает в хозяйстве 35 лет. За прошлый год удой от коровы у нее составил свыше 9,5 тысячи килограммов. За добросовестный труд и большой личный вклад в развитие отрасли она отмечена почетной грамотой Витебского облисполкома. О своих достижениях передовик отзывается скромно, больше признавая участие всего коллектива:

— Какие тут секреты? Животных нужно любить. Главное, чтобы зимой корм был хороший, а летом — пастбища. Ведь у коровы молоко на языке — как накормишь, такой результат и получишь. К тому же важна ответственная работа ветеринарной службы, а на ферме должно быть тепло и чисто.

Оператор машинного доения ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района Елена Дрижова.

Важность комплексного подхода подтверждает и ее коллега Елена Кухаренко из СПК «Лариновка» Оршанского района, известного на всю страну успехами в разных направлениях АПК. Ее производственные показатели лучшие в области. Удой от коровы — свыше 12 тысяч килограммов. Такую же высокую планку держат и напарницы Елены Анатольевны.

— Если обеспечить хороший уход за животными, порядок, чистоту, поставить крепкого руководителя, как у нас, тогда у любого хозяйства результат будет, — убеждена она.

Оператор машинного доения СПК «Лариновка» Оршанского района Елена Кухаренко. 

Такая уверенность продиктована профессионализмом, ведь в сфере животноводства в разных хозяйствах Елена Анатольевна проработала более 27 лет. В «Лариновку» пришла три года назад и очень довольна:

— Коллектив у нас хороший, дружный, все специалисты высокого уровня. Но в любом деле важна роль руководителя. Нам повезло, Александр Александрович Кухтенков очень опытный. Он и агроном, и зоотехник, и инженер — во всем разбирается. Поэтому есть и эффект в труде, и зарплата соответствующая.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин награждает лучших работников животноводства области.

На примерах конкретных работников и предприятий Александр Субботин подчеркнул, что потенциал развития молочного и мясного животноводства области далеко не исчерпан. Эта отрасль имеет огромный резерв, который необходимо и дальше активно задействовать за счет четкого соблюдения технических регламентов, повышения продуктивности животных и других факторов.

Важное звено в выстраивании общей стратегии развития северного региона — продолжение взятого ранее курса на строительство животноводческих объектов. В 2021 году завершено возведение молочно-товарного комплекса на 2 тысячи голов дойного стада вблизи деревни Чурилово в Оршанском районе и свинорепродуктора на 5 тысяч голов основных свиноматок с комбикормовым цехом и зернохранилищем около деревни Пушки Лиозненского района. В нынешнем году также определены знаковые объекты, на которых будут вестись строительные работы: свиноводческий репродуктор в Оршанском районе, фермы, профилактории и траншеи в разных районах области. Так на Витебщине последовательно формируется база для будущих достижений агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности страны.

bogacheva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter