Важней всего - порядок в доме

В соседнем подъезде установили домофон.
В соседнем подъезде установили домофон. "Фирмачи" агитировали и наш 36-квартирный подъезд: заплатить за железную дверь с электронным замком по 20 тысяч рублей, с домофоном - 40 тысяч.

Жильцы 9 квартир отказались наотрез, еще 6 - впали в затяжное раздумье. Пьющие и малоимущие. Последние рассчитывали на льготы или длительную рассрочку. Затея провалилась.

Антисанитария - наш вечный спутник. Установка домофона - коллективная попытка очистить хотя бы свои авгиевы конюшни. Как рассказал мне начальник отдела благоустройства управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Александр Авраменко, за четыре года в жилом секторе столицы установлено 4.461 запорно-переговорное устройство, в том числе 1.124 - в 2000 году. Почти каждый пятый подъезд закрыт. И, как правило, за счет жильцов. Чем не показатель готовности жить в чистоте?

Увы, за пределами подъезда главным агитатором чистоты является административный протокол. По словам Семена Пузина, заведующего отделением коммунальной гигиены Республиканского ЦГЭ, в столице за два последних месяца составлено 19 протоколов, направлены материалы в прокуратуру Ленинского района для принятия мер к дирекции совхоза "Лошица". Эта работа позволила значительно улучшить санитарное состояние Минска, в том числе территории, прилегающей к ТЭЦ-4, в поселках Пионерский, Сокол, Лошица, микрорайоне Шабаны, промузле Колядичи. Наложены штрафы на председателей сельсоветов поселков Боровляны и Боровая Минского района. В Молодечно к административной ответственности привлечен директор унитарного предприятия "Коммунальник", три руководителя города. В Белыничском районе - директор рынка и заместитель директора жилкомхоза. В декабре 2000 года в Витебской области специалисты санэпидслужбы провели 250 проверок содержания территорий населенных мест. Вынесено 31 постановление о наложении штрафа, 61 предписание руководителям объектов. Это далеко не полный список наказанных. К сожалению, он не уменьшается, хотя штрафы не символические - 5 - 20 "минималок".

Нет денег на контейнеры для отходов, солярку для мусоровозов, низкая зарплата дворников. Нет главного - чувства хозяина. Словно временные мы здесь и живем "на чемоданах".

Материалы бесконечных санитарных проверок говорят, что по-прежнему остро стоит проблема сбора и утилизации твердых бытовых отходов. А мусора в стране ежегодно накапливается почти 22 млн. тонн. Не налажена система санитарной очистки в сельской местности и частных домовладений в городах, в садоводческих товариществах и гаражных кооперативах, во дворах многоквартирных домов...

- Но не все так плохо, - утешил Семен Пузин. - На Гомельщине активизировались санитарные посты и уличкомы. В Гомеле их - 239, Добруше - 71, Рогачеве - 40, Жлобине - 20. В Светлогорском районе работают селькомы. В Минской области восстановлено "столбцовское движение" за лучший дом, двор, населенный пункт, создано 716 общественных санитарных комиссий, на Брестчине - 58 санитарно-контрольных бригад. Немало и в Минске домовых советов и комитетов общественного самоуправления. Люди начали понимать, что только сообща можно навести порядок в собственном доме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter