Как избавиться от метеозависимости и чем она чревата

Важней всего погода в сердце

В давние времена заметили, что климат и его изменения влияют на самочувствие и здоровье. Как именно это проявляется и как минимизировать последствия или вовсе избавиться от метеозависимости, интересуется Виктор Козулин из поселка Октябрьский Витебского района. Отвечает Инга Федоткова, врач-гигиенист Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


— Еще Гиппократ, проводя метеорологические наблюдения, впервые отметил, что обострение различных недугов зависит от сезона, а греческий врач Диокл разделили год на шесть периодов и рекомендовал в течение каждого вносить определенные изменения в образ жизни. Метеочувствительность довольно широко распространена и возникает при любых, но чаще непривычных климатических условиях. Погоду «чувствует» около трети жителей умеренных широт.

По мнению ученых, смещение атмосферных потоков приводит к резкой смене атмосферного давления и, как следствие, температурного режима, влажности воздуха и количества кислорода в нем. Такие резкие перепады влияют на организм, особенно ослабленный хроническими болезнями, но реагируют на это все по-разному. У одних просто неприятные ощущения на протяжении небольшого промежутка времени, которые в большинстве случаев остаются незамеченными. Другие долго чувствуют себя очень плохо. Более чувствительны люди переутомленные, ослабленные, страдающие сердечно-сосудистыми недугами, атеросклерозом сосудов головного мозга, неврозами, заболеваниями легких и опорно-двигательного аппарата.

У практически здоровых людей резкая перемена погоды отражается в основном на психоэмоциональном состоянии: хотя серьезных сбоев в организме не происходит, но дождь с утра способен вызвать чуть ли не депрессию. В зависимости от типа метеочувствительности проявления бывают разные: головные боли, недомогания в области сердца, одышка, сочетание сердечных и нервных нарушений, повышенная возбудимость, раздражительность, бессонница, изменение артериального давления, общая слабость, ломота в суставах и мышцах. Кстати, люди, страдающие тяжелой метеочувствительностью, должны находиться под диспансерным наблюдением. Словом, реакция на погоду зависит от исходного состояния организма, возраста, наличия определенных заболеваний, микроклимата, в котором живем, и степени акклиматизации.

Каким рекомендациям следовать, чтобы минимизировать недуг? Полностью его преодолеть не получится, но значительно уменьшить вполне возможно. Поскольку симптомы усиливаются на фоне снижения иммунитета, важно лечить основное заболевание, ведь здоровые люди практически не замечают изменений погоды. Если же реакция с патологиями не связана, то лучшей адаптацией станут утренняя гимнастика, вечерний расслабляющий аутотренинг, контрастный душ, хвойные ванны, массаж, прогулки на воздухе, терапия солнечным светом, отказ от алкоголя и курения, воспитание в себе положительного настроя.

Перед магнитной бурей рекомендуются препараты, в том числе успокоительные, на основе лекарственных растений. Осенью и весной, когда природные перепады наиболее выражены, необходимо принимать адаптогены: женьшень, левзею, лимонник китайский. Помогут также витамины, особенно С, Е и группы В. Если перемены погоды вызывают сильные головные боли и заторможенность, лечитесь препаратами, улучшающими мозговое кровообращение. Но пить их нужно курсами и по назначению врача. В вашем меню прописаны морская капуста, морепродукты, овощи, фрукты, соки, свежая зелень, орехи, чеснок, лук, мед.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ НА ЗАМЕТКУ

• Обследуйтесь у кардиолога и невропатолога, ведь под метеочувствительностью может скрываться начало сердечно-сосудистых или неврологических заболеваний. 

• В теплое время года спланируйте поездку в другую климатическую зону. Помогают воздушные ванны, купание в море, солнце, двигательные нагрузки.

• Когда метеонедуг застал врасплох, включите щадящий двигательный режим. Минимум еды (лучше предпочесть легкую, вегетарианскую). 

• При повышении артериального давления примите препараты, его понижающие, сделайте самомассаж шейно-плечевого пояса, горчичные ножные ванны, поставьте горчичники на затылок. Успокойте нервную систему настойкой валерианы или пустырника.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter