Важней всего погода в поле…

Цены на с/х продукцию растут, но нашим аграриям от этого не легче

Цены на сельхозпродукцию растут, но белорусским аграриям от этого не легче

В течение минувшего года продовольствие дорожало чуть ли не ежедневно. Но и стоимость используемых в сельском хозяйстве Беларуси материально-энергетических ресурсов тоже не стояла на месте. В результате аграрии сумели подправить свои экономические показатели совсем незначительно: если в 2009 году рентабельность реализованной продукции по отрасли составила минус 0,5 %, то в 2010-м, по предварительным оценкам, вышла на скромный плюс 2,6 %. Свою лепту, безусловно, внесла и погода, но в ряде сельхозорганизаций основная причина неудач — плохо организованная работа, констатируют специалисты. «Спрашиваешь, почему картофель вовремя не убрали, — дождь лил, почему молока мало — засуха… Так вы разберитесь, что у вас за погода», — обратился министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый к участникам итоговой коллегии ведомства.

По информации главы Минсельхозпрода, по итогам 2010 года отрасль недополучила продукции на сумму около Br 2 трлн., в том числе в растениеводстве — на Br 1,4 трлн. рублей. Так, планировалось увеличить объемы производства на 14,8 % к уровню предыдущего года, а в итоге вышли на 1,5 % (минус 5 % в растениеводстве, плюс 6 % — в животноводстве). В зерновом земледелии все чаще используется экстенсивный подход, то есть развитие вширь: при снижении урожайности просто увеличиваются площади посевов. К сожалению, в ущерб другим культурам. В целом с одного гектара земли в прошлом году получено 27,6 центнера зерновых в амбарном весе, что на 5,6 центнера меньше, чем годом ранее. При этом около 500 организаций (в 5 раз больше, чем за предыдущий период) не достигли планки урожайности в 20 центнеров, а некоторые и вовсе умудрились опуститься ниже 10. «Наша земля при естественном плодородии дает 10—12 центнеров, а ведь мы удобрения внесли, средства защиты растений», — пояснил Михаил Русый. Претензии к агрономам предельно просты: посеяли позже оптимальных сроков, зачастую по нежелательным предшественникам (культурам, которые росли на этой же земле годом ранее). Отсюда и убытки, констатировал министр. Отрицательная рентабельность реализации зерна по итогам года составила около 10 %.

Огромные деньги может принести аграриям производство картофеля, причем его благоприятные ценовые перспективы просматриваются на годы вперед. А что в итоге? Более 100 организаций получили урожайность культуры 100 центнеров с гектара. «Стоит ли вообще нести затраты на посадку такого картофеля?» — спросил министр. «Технология убыточности» напоминает все тот же сценарий: некачественный семенной материал — картофель массовых репродукций, который дает небогатый урожай, несвоевременные сроки уборки. Между тем организации, которые подходят к выращиванию второго хлеба грамотно, получают на этой культуре рентабельность более 200 %.

Подобную критику в адрес аграриев слышать тем более удивительно в условиях, когда ускоренными темпами развивается материально-техническая база отрасли. Так, за последние 5 лет подверглись реконструкции и техпереоснащению почти 1,5 тысячи молочно-товарных ферм, более 220 комплексов по выращиванию и откорму свиней и крупного рогатого скота, 60 птицефабрик. «Выпуск животноводческой продукции мы могли бы увеличить на 30—40 %, а не на 6 %», — уверен Михаил Русый. Для этого необходимо четко следовать технологиям, кормить животных сбалансированными по составу кормами, не забывать о необходимости воспроизводства стада. А в какие-то моменты — действовать по обстановке. Например, в Гомельской области и нескольких районах Минщины во время жары перевели животных на стойловое содержание, и это позволило сохранить надои. «А почему другие не догадались так поступить?» — спросил министр. Вот и получилось, что ценное по нынешним временам молочное сырье получили совсем не в тех объемах: вместо запланированных плюс 13,4 % прибавили лишь 3,1 %. Неутешительны и результаты мясного животноводства: рост на 2,9 % по крупному рогатому скоту (планировалось 13,5 %), на 6,7 % — в свиноводстве (10,7 %).

Низкие темпы прироста по сырьевым ресурсам сказались и на переработке, особенно в мясомолочной промышленности. «Мало кто из производителей молочной продукции знает своего поставщика сырья, да и те не работают над получением сорта экстра, ведь за него платить надо», — высказал упрек в адрес отечественных предприятий Михаил Русый. При этом он отметил, что валовое производство молока увеличилось более значительно, чем объемы произведенной из него продукции: получается, загубили и то, что было. Кроме того, организациям отрасли необходимо создавать больше добавленной стоимости, считают в руководстве Минсельхозпрода. «Сколько мы будем мясо в магазины полутушами поставлять? — спросил глава ведомства. — Наши предприятия могут по любому заказу работать, паковать, расфасовывать…»

В целом ситуация, конечно, не выглядит слишком уж плачевно. Продовольственная безопасность государства достигнута, экспортный потенциал вырос, база для дальнейшего развития АПК страны создана. Так, организации Минсельхозпрода в январе—ноябре 2010 года поставили на внешние рынки продукции более чем на
$ 2 млрд. (на 42,7 % больше, чем за такой же период 2009-го). Сальдо внешней торговли превысило $ 1,2 млрд. Белорусское продовольствие пользовалось за рубежом устойчивым спросом, однако статистика свидетельствует: рост экспорта произошел прежде всего за счет увеличения стоимости товаров. Видимо, могли бы продать и больше, но из каких резервов, если продукции произвели лишь на 2 % больше, чем годом ранее?!

«Проведем работу над ошибками, а затем будем проверять чистописание», — пообещал министр руководителям хозяйств и областным чиновникам. Ориентиры отрасли на ближайшие 5 лет — средняя зарплата $ 750, экспортные поставки в объеме $ 7 млрд., положительное сальдо $ 4 млрд., рентабельность продаж 11 %. И, конечно, объемы валового производства. Уже в этом году аграрии должны засыпать в амбар около 10 млн. тонн зерна и кукурузы. Что касается инвестиций, то ставка делается на прямые вложения, а не на «продажу родины», заметил Михаил Русый.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

-----------------------------------

В мире: Затянуть пояса

Мировые цены на продукты питания поднялись до рекордного уровня в январе 2011 года, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). Индекс ФАО, который вычисляется на основе средних оптовых цен на продовольствие в крупнейших странах мира, превысил 230 пунктов, что на 3,4 % выше, чем в декабре прошлого года. Неуклонный подъем индекса наблюдается уже седьмой месяц подряд, отмечается в докладе. Специалисты ожидают, что рост продолжится и в ближайшие месяцы. Что касается зернового индекса, то он подскочил до 245 пунктов в январе, что связано с резким ростом цен на пшеницу после крупномасштабного наводнения в Австралии, считающейся одним из крупнейших в мире экспортеров пшеницы. В то же время цены на рис слегка понизились. Это связано с приближающимся сезоном сбора урожая этой сельскохозяйственной культуры в странах Азии. Индекс мяса сохранился в январе на уровне 166 пунктов. И это несмотря на падение цен в Европе после диоксинового скандала в Германии. Индекс сахара остается достаточно высоким из-за дефицита этого товара на мировом рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter