Важней всего погода в доме

Светлану Панкратову, ведущую программы “Телебарометр” на канале “ЛАД”, уже давно прозвали уполномоченной небесной канцелярией Беларуси. Многие телезрители, желая узнать прогноз погоды, предпочитают обращаться не в справочную службу, а именно в ее программу. Синоптики предсказывают иногда и пасмурную погоду, но после прогноза Светланы на душе становится чуточку светлее. Солнечная погода царит и в ее дружной семье. Секретами неиссякаемой жизненной энергии, вдохновения, создания благоприятного климата в доме Светлана ПАНКРАТОВА делится с читателями “Народной газеты”.

Всегда говори всегда
“Родилась и выросла в Минске, — рассказывает Светлана. — Окончив среднюю школу, поступила в театрально-художественный институт. Отучившись два года, ушла в академический отпуск, родила дочь Александру. Потом перевелась на “театральную режиссуру” в институт культуры. Но завершить учебу мне не удалось: родился сын Евгений, а потом появился и третий ребенок — Павел. Вот так получилось, что у меня до сих пор нет диплома о высшем образовании. Но в этом году опять буду поступать, а то нехорошо получается: муж учится, дочка учится...
На первом курсе института пошла на курсы дикторов. Стала читать тексты за кадром, работала ассистентом режиссера. У меня хорошо получалось. После съемок документального фильма, в создании которого я принимала участие, мне предложили поработать в редакции научно-популярных, учебных программ. Потом появился “Барометр”, где я была ведущей. А когда вышла из второго декретного отпуска, получилось так, что я стала режиссером, а теперь еще и руководителем этого проекта”.
Счастье — в детях!
“Если бы мне в молодости сказали, что у меня будет трое детей, не поверила бы, — откровенничает Светлана. — А теперь мне кажется, что наша семья в общем-то не большая. Если бы у нас были еще лучшие материальные условия, устроенность быта, вполне возможно, что в нашей семье было бы и пятеро, и шестеро ребятишек. Ведь дети — это наше продолжение. Они несут радость, бодрость, энергию в нашу жизнь. С младшеньким, ему всего пять лет, строю замки из конструктора, со средним, ему уже двенадцать, пишем сочинения, решаем задачки по математике. Секретничая со старшей дочерью, ей двадцать, вспоминаю свои первые чувства...
Когда в нашей семье стало трое детей, я не знала, что нам полагаются какие-то льготы. Были и слезы отчаяния. Помочь было некому. Мама моя рано умерла. Но, несмотря на все трудности, все-таки мы смогли выстоять, ни на минуту не пожалев о своей судьбе. Когда дети подрастают, старший воспитывает среднего, средний — младшего, жизнь в семье бурлит. Я живу своими детьми. Семья — это моя жизнь. Это мой распорядок дня, это мои интересы”.
Климат в доме зависит от нас самих
“У нас в семье — переменная облачность, — отвечает Светлана на вопрос о взаимоотношениях. — Никогда не бывает пасмурно, слишком много “солнышек” бегает по дому. А если уж надвигается гроза, беру бразды правления в свои руки (смеется). Маленькие праздники люблю устраивать: возвращаясь с работы, куплю тортик, знаю, что детки меня ждут, иногда балую их маленькими сувенирчиками. Для дочери будет большим подарком, если я раньше приду с работы и мы с ней посидим, поговорим. В будни по вечерам выезжаем за город. Ходим на лыжные прогулки в лес. Возле дома у нас есть большая горка, там всей семьей по выходным катаемся на санках. Соседи удивленно смотрят в окна: “Панкратова поехала на скейте!” А почему бы и нет. Летом выезжаем на пикники в лес, в прошлом году нам всей семьей удалось отдохнуть на Браславских озерах”.
“Никакого разделения на мужские и женские обязанности у нас нет. Если муж уезжает в командировку, могу и сама кран поменять, гвоздь забить. Мой муж хорошо готовит, и стирает, и убирает, особенно сейчас, когда у меня добавилось работы — восемь передач на неделе.
Когда возникает сложный вопрос, последнее слово остается за мной. Муж высказывает свое мнение, но зачастую оно совпадает с моим. А детям говорит: “Мама у нас всегда права. Как она сказала, так и будет!” Диктата у нас в семье нет. Пал Палыч, младший сын, у нас диктатор.” (Смеется.)
Помогите своему ребенку
“Я могу отругать, могу и приласкать. Придерживаюсь такого мнения, что если ребенок наказан за какой-то серьезный проступок, стоит выдержать время, пока это наказание не исполнится. А вообще, воспитывая детей, взрослым стоит вспоминать себя в детстве, — советует Светлана. — Цените индивидуальность в своем ребенке, помогите ему найти вопросы на его ответы. Дети, конечно, часто на меня обижаются. Из-за моей напряженной работы я бываю к ним несправедливой, но тут же я всегда прошу у них прощения.
Многие, когда узнают, что у меня трое детей, не верят. Но ведь самое главное — воспитать человека. Чтобы тебе было не стыдно за ребенка, а ребенку не было стыдно за тебя”.
Душа обязана трудиться: и день, и ночь
Ложусь я очень поздно, не раньше двух. Встаем мы в полседьмого, хотя будильник ставим на шесть. А потом каждые пять минут переключаем на еще позже и еще... На работу собираемся коллективно. В ванной не протолкнуться. Я слежу, чтобы младший сын правильно оделся, обязательно чистил зубки не менее 30 секунд, чтобы все прополоскали горло, расчесались. Папа заботится о том, чтобы у всех были начищены сапожки. Прибегаю на кухню, смотрю, чтобы был съеден завтрак, быстро застилаю постели, мельком гляну на себя в зеркало: “Ой, какой ужас!” — побежала дальше... Потом я смазываю защитным кремом сынишкам личики. Они уходят, я стою у окна и машу им ручкой. Подхожу к старшей дочке, спрашиваю: “Ты не проспишь?” Она говорит: “Нет”. И я на 15 минут падаю “в обморок”. Потом встаю, варю супчик. На бегу накладываю макияж, иду на работу. Вечером прихожу домой, и все начинается заново”.
Любите себя
“Сплю я в холодильнике, чтобы лучше сохраниться. Нет, шучу, конечно, — смеется Светлана. — Поддерживать себя в форме мне помогает сауна. Хожу туда хотя бы раз в неделю, одна, без подруг, чтобы расслабиться от информации. Хожу в солярий. Хорошо выгляжу теперь потому, может быть, что еще в молодом возрасте придавала большое значение уходу за кожей. Занималась плаванием. От того, что кожа и волосы от воды в бассейне подсыхали, сама делала маски из хлеба, с репейным маслом. А, может, гены “молодости” передались мне от мамы. Никто не давал ей ее возраст. Сейчас у меня специальная серия косметики по уходу за кожей. Летом могу побаловать свое лицо масками из клубники, морковки. Молодость — это и положительные эмоции. Их мне дарит моя дружная семья!”

Рецепт семейного счастья от Светланы Панкратовой Чтобы сделать климат в семье благоприятным, нужно больше улыбаться друг другу.
Если возникает конфликт, не запускать его, не “строить между собой стены”. Чаще дарить другу подарки, пусть даже самые простые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter