Важней всего - достаток в доме

Экономическое сотрудничество между Беларусью и другими странами СНГ, а также Монголией намерены укреплять управляющие делами президентов, встреча которых состоялась недавно в Ялте.
Экономическое сотрудничество между Беларусью и другими странами СНГ, а также Монголией намерены укреплять управляющие делами президентов, встреча которых состоялась недавно в Ялте. В числе подписанных документов - соглашение о сотрудничестве в области медицины и экономики между Беларусью, Россией, Казахстаном, Азербайджаном.

Эта встреча управляющих делами президентов уже четвертая и преследовала вполне прагматические цели. Каждой стране есть что предложить. По словам управляющего делами Президента Беларуси Галины Журавковой (на снимке), наша страна готова поставлять мебель из натурального дерева, холодильники, телевизоры, паркет, обои, керамическую плитку и другие высококачественные товары. Многие из них производятся на предприятиях самого управления. К примеру, продукцию концерна "Белхудожпромыслы" уже давно знают во многих уголках России. Беларусь заинтересована также в развитии туризма: в обмен на услуги своих санаториев и домов отдыха страна хотела бы получать аналогичный сервис в других государствах. Сейчас в Москве создается информационный центр, располагающий сведениями о товарах, выпускаемых на территории СНГ. Кроме того, в ближайшее время во всех странах СНГ Беларусь откроет сеть магазинов беспошлинной торговли, так называемых "дьюти фри", через которые будет продвигать отечественные товары.

Следующую встречу управляющие делами президентов планируют провести в Минске в октябре. К ней, по словам Галины Журавковой, будет приурочена большая выставка белорусской продукции. Но уже в мае представители этих государственных структур намерены приехать в столицу и заключить контракты на поставку наших товаров. Речь идет о сотнях тысяч долларов, совсем не лишних для белорусской экономики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter