Важная задача – формирование единого транспортно-логистического каркаса евразийского макрорегиона – Мясникович

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович в рамках панельной дискуссии «ЕАЭС – ШОС – БРИКС: открытый интеграционный диалог» на II Евразийском экономическом форуме рассказал о приоритетных проектах на евразийском пространстве. В частности, он отметил проекты, задействованные в создании условий для повышения грузооборота. 

Фото из архива «СБ»

Одна из принципиальных целей, сказал Михаил Мясникович, – формирование единого транспортно-логистического каркаса всего евразийского макрорегиона. Он напомнил о стартовавшем в прошлом году проекте «Агроэкспресс», который уже показал высокую эффективность. По некоторым товарным позициям до 80% экспорта в Китай следуют этим путем, отметил глава ЕЭК. 

–  У нас определены и в рамках китайской инициативы «Один пояс – один путь» соответствующие транспортные коридоры «Север – Юг», «Запад – Восток». Еще мы в ЕЭК определили семь транспортных коридоров, чтобы обеспечить бесшовное перемещение товаров по территории наших государств. Но в принципе надо иметь и продолжение [этих коридоров] в странах АСЕАН, ШОС, – заявил он.

Михаил Мясникович рассказал, что в том числе и по этим вопросам неоднократно встречался с Генеральным секретарем ШОС Чжан Мином. По его словам, между ЕЭК и секретариатом Шанхайской организации сотрудничества существуют договоренности проработать проект, чтобы продолжить транспортные коридоры в те страны, в которых есть к ним интерес.

   «Это не просто транспортная услуга, это та [важная составляющая], что касается непосредственно торговли товарами. И особенно то, что касается кооперационных товаров. Товаров, которые необходимы для совместных наших компаний»,  – подчеркнул Михаил Мясникович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter