Важная птица

Спасатели подобрали в Минске попавшего в передрягу редкого сокола–сапсана

Спасатели подобрали в Минске попавшего в передрягу редкого сокола–сапсана


Неделю назад случайные прохожие в Минске увидели, как эта величественная птица, развивающая скорость до 140 километров в час, попала под машину. Грозный хищник не мог даже взлететь. Небезучастные горожане сразу позвонили в МЧС.


А спасатели уже на следующий день передали редкую птицу в живой уголок центра творчества детей и молодежи «Ранак». «Скорее всего, сапсан ударился о стекло автомобиля. К нам его привезли в явно стрессовом состоянии, — рассказывает Елена Павловская, методист центра. — Испуганный, вялый, апатичный, он поначалу даже есть отказывался...»


 

Но как сапсан очутился в наших краях? По словам орнитологов, он занесен в Красную книгу Беларуси. У нас не гнездится уже 35 лет, а значит, в Минск попал «транзитом».


— Не исключено, впрочем, что птица жила у кого–то дома. Но по повадкам видно, что ее среда — дикая природа, — говорит специалист по экологическому образованию общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Руслан Шайкин.


Буквально несколько дней хватило соколу, чтобы окрепнуть. Его даже попытались было вернуть в природу. Но сапсан, едва взлетев, тут же уселся на ветку дерева. Оставлять его было бы небезопасно. Сейчас птица снова в живом уголке центра «Ранак». Что с ней будет дальше, пока неизвестно. Не исключено, редкого хищника передадут в зоопарк или оставят «почетным обитателем» в центре, а может, все же отпустят, когда сапсан полностью окрепнет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter