Тридцать лет назад, осенью 1989 года, был образован Белорусский экзархат Московского патриархата

Важная дата

Тридцать лет назад, осенью 1989 года, решением Архиерейского собора Русской православной церкви был образован Белорусский экзархат Московского патриархата. В связи с этим значимым для нашей страны событием 28 и 29 сентября в Минске пройдут торжества.


На состоявшейся вчера пресс-конференции митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил, что это очень важное событие в истории и русской, и белорусской православной церкви: «Для истории Церкви христианской это может быть небольшой период времени, но для современной жизни Беларуси 30 лет — серьезная дата. Я неоднократно подчеркивал, что Беларусь является ярким примером для многих стран, которые хотят выстроить добрые взаимоотношения между религиозными организациями и светскими представителями государственной власти. Слава Богу, что у нас сегодня в Беларуси есть возможность открыто исповедовать свою веру, свободно ходить в храмы, молиться, причащаться, выполнять заповеди Божьи, исполнять все необходимое для того, чтобы преобразить свой внутренний мир». 

28 сентября 18.00 в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска будет совершено праздничное всенощное бдение. Центральным событием торжеств станет Божественная литургия, которая будет совершена 29 сентября в 10.00 на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором.

Также в этот день на площадках перед Свято-Духовым кафедральным собором и Духовно-образовательным центром в Минске состоится концерт хоровых коллективов и будет развернута православная выставка-ярмарка.

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter