Важкi беларускi каравай!

19—20  верасня  ў  Оршы  праходзiць  рэспублiканскi  фестываль-кiрмаш  працаўнiкоў  вёскi  «Дажынкi-2008» Нынешний республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки» в Орше  двенадцатый по счету. Впервые же праздник прошел в Столине в 1996 году. Тогда  с полей собрали 6,8 миллиона тонн зерна. К слову, именно Столин стал родоначальником главной ярмарки белорусских тружеников села: в 1984 году  здесь решили возродить обряд празднования окончания уборки урожая – дожинок. Тогда праздник назывался «Полесский кирмаш», кстати, он до сих пор там и проводится. В 1997-м республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села переместился в Мосты, в 1998-м его принимает Несвиж, 2000-м – Шклов, 2001-м – Мозырь, 2002-м – Полоцк, 2003-м – Пружаны, 2004-м – Волковыск, 2005-м – Слуцк, 2006-м – Бобруйск, 2007-м – Речица. И вот в 2008-м – Орша...

19—20  верасня  ў  Оршы  праходзiць  рэспублiканскi  фестываль-кiрмаш  працаўнiкоў  вёскi  «Дажынкi-2008»

Нынешний республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки» в Орше  двенадцатый по счету.

Впервые же праздник прошел в Столине в 1996 году. Тогда  с полей собрали 6,8 миллиона тонн зерна. К слову, именно Столин стал родоначальником главной ярмарки белорусских тружеников села: в 1984 году  здесь решили возродить обряд празднования окончания уборки урожая – дожинок. Тогда праздник назывался «Полесский кирмаш», кстати, он до сих пор там и проводится.

В 1997-м республиканский фестиваль-ярмарка тружеников села переместился в Мосты, в 1998-м его принимает Несвиж, 2000-м – Шклов, 2001-м – Мозырь, 2002-м – Полоцк, 2003-м – Пружаны, 2004-м – Волковыск, 2005-м – Слуцк, 2006-м – Бобруйск, 2007-м – Речица. И вот в 2008-м – Орша.

--------------------------------------

«В перспективе мы можем отказаться от импорта»

Василий  Павловский  считает,  что  Беларусь  по-прежнему  будет  закупать  пшеницу  твердых  сортов,  зато  готова  экспортировать  пивоваренный  ячмень  и  кукурузу

Нынешний год стал поистине самым плодородным и хлебным за всю историю независимой Беларуси. Рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур составил более 9,3 миллиона тонн.  Кроме того, каравай-2008 стал не только самым большим, но и самым качественным по технологическим показателям. Таких высоких результатов удалось достичь благодаря профессионализму тружеников села, обновленному машинному парку и новым технологиям, новым сортам зерновых. Феномен 2008 года еще будут анализировать ученые-аграрии и эксперты, а пока основные результаты «Р» озвучил заместитель министра сельского хозяйства  и продовольствия Василий ПАВЛОВСКИЙ.

— Василий Константинович, подводя итоги уборки, как можно классифицировать нынешний урожай?

— Из полученных более 9,3 млн. тонн зерна порядка 40 % — пшеница высокоценных сортов, около 370 тысяч тонн — пивоваренный ячмень, все остальное – кормовые и продовольственные сорта. Следует отметить, что таким высоким показателям способствовало и то, что в нынешнем году хозяйства стали больше выращивать высокоурожайные культуры — тритикале и пшеницу. При этом  были использованы лучшие новые сорта отечественной и зарубежной селекции. Повлияла на результаты и благоприятная погода, а также слаженная работа агрономических, инженерных служб, самоотверженная работа механизаторов.

— Хватит ли полученного урожая для внутренних нужд страны или отдельные виды мы будем продолжать закупать?

— То, что Беларусь хорошо обеспечена продовольственным зерном и фуражом, не подлежит сомнению. За пределами страны закупать ничего не будем, за исключением 80—100 тысяч тонн пшеницы с высоким содержанием клейковины (не менее 28 %), которую будут поставлять Россия и Украина. Кстати,  в прошлом сельскохозяйственном году в страну было импортировано 89 тысяч тонн пшеницы с высоким содержанием клейковины, в 2006 году – около 165 тысяч тонн. В республике такое зерно пока не выращивается, но именно оно необходимо для повышения качества хлебобулочных изделий. В перспективе мы можем отказаться от импорта, так как белорусские ученые работают над созданием новых сортов.

Кроме того, в нынешнем году  будут обеспечены в полном объеме и потребности общественного животноводства в фуражном зерне. По сравнению с прошлым годом объем фуражного зерна, который выделяли животноводческим хозяйствам, крупным комплексам и птицефабрикам, будет увеличен на 1 миллион тонн и составит 4,6 миллиона тонн. В счет государственных республиканских нужд на продовольственные цели уже направлено 1 миллион 40,2 тысячи тонн, что на 4 процента выше установленного задания. Успешно перевыполнен план и по продаже в госзаказ пивоваренного ячменя и зерна для производства спирта. Заложены семенные фонды. Будет выделено зерно обслуживающим организациям и труженикам села в качестве натуроплаты. Таким образом, общий баланс зерна, по предварительным данным, составит 8,4 миллиона тонн в амбарном весе.

— Можно ли говорить о перспективе экспорта отечественного зерна?

— Этот вопрос можно будет рассматривать только после подведения окончательного баланса зерна. Тем не менее следует отметить, что Беларуси выгоднее продавать на экспорт не сырье, а готовую продукцию, ржаную муку например. Кроме того, с просьбой продать семена белорусских сортов зерновых культур, которые в этом году соответствуют самым высоким стандартам, уже обращаются соседние государства. На экспорт в перспективе можно будет поставлять зерно кукурузы и пивоваренный ячмень, однако все будет осуществляться только с учетом интересов белорусских сельхозпроизводителей.

Полина КОНОГА, «Р»

--------------------------------------

Выдать  на  горах

4100  тонн  зерна  намолотил  на  новогрудских  холмах  комбайнер  Леонид  Дорошкевич

Говорят, зимой в этих краях – Швейцария. Горно-лыжный пейзаж с крутыми склонами, перепадами рельефа и прекрасными видами. Куда ни посмотришь, всюду волнообразно и гористо: лыжнику – рай. А вот местным аграриям – беда. Весной во время посевной на 15—20-метровые барханы приходится загонять трактора с сеялками, и хорошо, если бы только это.

…СПК «Авангард-Агро» — крупное и крепкое хозяйство, входящее в пятерку районных лидеров. Четыре тысячи гектаров пашни (две из которых – под зерновыми). Четырнадцать мощных тракторов, десять комбайнов, сорок механизаторов… Эта уборочная успешна, как никогда: валовой сбор зерна приблизился к 9000 тонн. Средняя урожайность – 45 центнеров с гектара. И последний штрих к парадному портрету: 4 тысячи тонн из 9 нынешним летом намолотил известный на Новогрудчине дуэт — комбайнер Леонид Дорошкевич и его напарник «Лексион-580».

Леонид — очень простой и открытый человек. За гагаринской улыбкой скрывается обезоруживающая скромность: «По газетным делам я небольшой специалист. Может, вы сами что-нибудь придумаете...» Придумывать не стали. Подождали, пока бригада отсеется, и напросились в гости. Возле дома – цветы. Дворик – как с картинки: палисадник, летняя кухня, грядки. В доме – все то, что называется надежным тылом. Женская рука – во всем.

…С супругой Ларисой познакомился в хозяйстве. Он только-только пришел из армии и сел за баранку трактора. Она только устроилась на ферму (теперь заведующая). Сыну Денису – 20, работает вместе с родителями в «Авангарде». Тракторист. Во всем равняется на отца.

— Тогда, в 1985-м, не думая, сел за руль трактора МТЗ. В армии ведь водителем был: неужто здесь не получится? Так-то оно так, но в Эстонии, где я служил, не было таких горок. А здесь что ни поле – 15—20 метровые «дюны» и валуны размером с мотоцикл Иж. Едешь, едешь – бац! – и сеялка плотно обняла камень. Стоим. Ремонтируемся, — смеется Леонид Дорошкевич.

– Когда в первый раз доверили комбайн, даже план местности себе зарисовал, чтоб не сесть на валун. Перепады рельефа заучивал наизусть, как дорожные знаки, и все равно даже сейчас, прежде чем приступить к уборке, составляю себе схемку: с чего начать, как пройти с минимальной потерей   топлива и чем закончить.

2004-й. Первая уборочная за штурвалом. Тогдашний папин комбайн семья Дорошкевич вспоминает по сей день: на работу уходил белым, а возвращался черным. В кабине пыльно, душно, жарко – к вечеру улыбка становилась по-голливудски ослепительной. Статус-кво восстанавливал душ… Новый председатель сразу же заметил активного работящего комбайнера и пересадил на немецкую «Мегу».     

2005-й. Намолотив 1800 тонн, Леонид стал третьим в районе. 2006-й. Благодарственное письмо из райисполкома и солидная денежная премия на районных «Дожинках»: Дорошкевич – первый!

— Когда спустя несколько недель мы ехали в Бобруйск на республиканские «Дожинки», не до конца понимал, зачем: премию же дали – что еще? Даже сейчас вижу все как в дымке: Президент жмет мне руку и вручает ключи от новеньких «жигулей». Состояние – космическое! – признается Леонид. – Следующий год принес сразу три незабываемых подарка. Наш председатель купил для хозяйства супермощный немецкий комбайн «Лексион-580» — машину, занесенную в Книгу рекордов Гиннесса по своей производительности. Гидравлика, бортовой компьютер, система климат-контроля – это настоящий корабль хлебного поля. Идешь по ниве, как крейсер! 3870 тонн убранных зерновых, первое место, 9 миллионов рублей премии и персональный компьютер в подарок – таким был 2007-й.

Год нынешний получился необычным. Весна прохладная и затяжная: думали — неурожай. А вышло так, что и рапс, и зерновые, вопреки обычному 2—3-недельному разрыву, вызрели одновременно — в самом конце июля. Хоть ты разорвись…

— Подъем в 4.30. В 5.00 — в гараже. Помыть, почистить, смазать и заправить комбайн. Все — в поле! – рассказывает Леонид. – Работать я люблю один, чтоб не мешали. Наметил маршрут – и пошел утюжить горки. Когда высыпаю очередной бункер зерна, радуюсь, как мальчишка! Но к 10 вечера, когда намотаешь 50—60 километров и засыплешь в кузов машин 180—200 тонн зерна, сил остается только, чтобы дойти домой и, умывшись, рухнуть в постель. Засыпаешь, а перед глазами крутится мотовило и стоит желтая стена хлеба.

Если росы с вечера нет, значит, завтра – дождь. Комбайнеры знают: уходить нельзя. Включают прожекторы и работают до 2 ночи. Но бывает, заночевать приходится совсем по другой причине…

— Порвался ремень вентилятора. Машина немецкая – запчасти у дилера, дилер – в Смолевичах. Стою на кромке поля — ни туда ни сюда. Оставить у дороги дорогущий комбайн – как отдать ключи от дома первому встречному. Закрыл кабину. Накрылся и уснул, — вспоминает Леонид. – Рано утром привезли ремень. К 10.00 был в строю. Но эту историю хлопцы по сей день мне вспоминают: мол, служебный роман. Сладкая парочка.  

У Ларисы Константиновны на время уборочной – своя страда. В 4.00 приготовить мужу завтрак и сложить собойку. В 21.00 вернуться с фермы и приготовить ужин.

— Пока он домой не придет, спать не могу. Хожу по дому, жду, — откровенничает Лариса Дорошкевич. – Он ведь, знаете, не может просто работать. Выкладывается по полной… Этим летом поставил личный и районный рекорд: 4100 тонн. Помню, уже под конец уборочной сломались две «Лиды». Позвали на помощь комбайнеров из соседнего СПК. Те приехали, посмотрели и плечами пожали: мол, на таких горках 20-тонному комбайну никак не пройти. Только вездеходу.

— «Лексион» — очень мощная машина, которая любит большую нагрузку и внимание. В этом смысле они нашли друг друга, — улыбается глава хозяйства Иван Бартось. – Работает Леонид за двоих. Техника у него — как куколка. Любит человек свою работу. Души в ней не чает!..

Какие планы у Дорошкевича на ближайшее будущее?

До конца сентября закончить сев. В октябре – отпуск. Потом – ремонт техники и подготовка к следующему сезону.

 Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------------------------

Самый  главный  аромат    аромат  свежего  хлеба

Душистым  витебским  караваем  в  ассортименте  кормится  постоянно  более  миллиона  человек.  И  не  только  в  области…

Кажется, что о небывало щедром хлебном каравае в любом уголке нашей страны и сказать уже нечего. Потому как об этом многократно сообщалось во всех СМИ. И тем не менее мне, как собкору по Витебской области, принимающей республиканский фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки-2008», вновь хочется напомнить, что мои земляки-хлеборобы засыпали в закрома без малого миллион 200 тысяч тонн хлеба.  А у оршанцев каждый гектар отблагодарил 43 центнерами зерна!

Так что Орша честно завоевала титул областных чемпионов и право  стать столицей главного крестьянского праздника страны.  Впрочем, только ли крестьянского? Давайте скажем добрые слова о тех, кто миллионы тонн выращенного золотого зерна превращает в душистый и вкусный хлеб.

Аккурат накануне праздника в Орше я напросился в гости к коллективу РУПП «Витебскхлебпром». Его штаб-квартира с головным хлебозаводом располагается в областном центре по улице Горбачевского, 5. На десятки метров от проходной огромного предприятия, где трудятся свыше 800 хлебопеков разных званий и квалификаций, разносится самый желанный, самый изумительный аромат — запах свежеиспеченного хлеба. Рядом с проходной — фирменный павильон с красноречивой вывеской «Горячий хлеб».

В нем хозяйничает приветливая женщина Наталья Макаренок. Подобно сказочной фее, выдает покупателям свежеиспеченное чудо. Десятки разных сортов и наименований не только хлеба, но и деликатесных булочных изделий. За восемь месяцев, как мне рассказала главный экономист РУПП «Витебскхлебпром» Алла Дорофеева, павильон «Горячий хлеб» реализовал первостепенного продукта на 178 миллионов рублей.

Всего же на головном предприятии производится более 100 наименований продукции. Из хлебной наибольшим спросом у населения пользуются сорта хлеба «Двинский ароматный новый», «Житейский духмяный», «Шчодры», «Старадаўнi Вiцебск», «Дымковский», «Билевский» и др. Как вы заметили, очень много названий, если так можно выразиться, местной «селекции»…

В составе РУПП «Витебскхлебпром» 11 хлебозаводов области: Витебский (головной), Полоцкий, Новополоцкий, Оршанский, Верхнедвинский, Глубокский, Докшицкий, Лепельский , Миорский, Браславский, Новолукомльский и СМП «Витебскхлебстрой». В самом областном центре действует торгово-промышленный комплекс «Каравай Придвинья». В него входят мини-пекарня, кафе и магазин.

Особенно бурно развивается торговая сеть предприятия-гиганта. Нескольким десяткам торговых заведений, в том числе и фирменным, уже тесна «старая одежка». Как пояснил мне главный инженер РУПП «Витебскхлебпром» Валерий Наумчик, огромная работа по реконструкции и переоснащению хлебозаводов, обновлению физически и морально устаревшего технологического оборудования идет без остановки основных производств. Только за истекшие три с половиной года на эти цели освоено 30 миллиардов инвестиций в основной капитал. Взамен старых устанавливаются энергосберегающие хлебопекарные печи. Это позволяет существенно расширять ассортимент и улучшать качество хлебобулочных изделий. Причем осваивается не только внутренний, но и внешний рынок, в частности российский. Витебский хлебушек пользуется большим спросом в белорусской столице. По достоинству оценили мастерство хлебопеков Придвинья также в Москве и Санкт-Петербурге…

Специально привожу такие сведения к празднику «Дожинки-2008». Чтобы герои минувшей уборочной страды из всей Беларуси знали: плодами их труда хлебопеки распоряжаются во славу земли белорусской. От главного экономиста РУПП «Витебскхлебпром» Аллы Дорофеевой услышал об очень ярком факте. Их предприятия, по грубым подсчетам, постоянно кормят более миллиона человек. А на экономическом языке это выглядит так: за 8 месяцев выпечено хлебобулочных изделий 39 614 тонн и кондитерских – 867 тонн.

Мне разрешили небольшую экскурсию по цехам головного предприятия в ослепительно белом халате. Иначе не положено заходить на такое специфическое предприятие. Оно работает в три смены, то есть круглосуточно. Вот почему на наших прилавках всегда – денно и нощно — десятки сортов хлебных и хлебобулочных изделий на любой вкус. А в праздничной Орше свыше 200 торговых предприятий из всех областей развернут свою торговлю. Если выставить их в одну линию, то получится настоящая «китайская стена» длиной свыше пяти километров! И здесь ни при какой погоде не затеряется яркая, вкусная, настоянная на эликсирах и воздухе северной нивы, хлебная продукция РУПП «Витебскхлебпром».

Виталий ФЕДОРОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter