Подробности рабочей поездки Александра ­Лукашенко в Мядельский район

Важен во всем хозяйский подход

Будущее сельского хозяйства в Беларуси. Белорусское добрососедство и передел мира Западом. Подробности рабочей поездки Александра ­Лукашенко в Мядельский район

Взять неэффективно используемые земли и превратить их в прибыльный проект — именно так успешно получилось у ОАО «Минскоблагросервис» буквально за год. Во вторник это сельскохозяйственное предприятие, расположенное в Мядельском районе, посетил ­Президент. Результатом остался доволен. Это хороший пример, который можно и нужно перенимать другим. Александр ­Лукашенко на это обратил особое внимание:
— Надо идти в этом направлении и наводить порядок там, где его нет. Это будущее не только Мядельского района, но и страны.
 

Взять и сделать

Именно здесь, похоже, развеяли миф о неперспективности северных земель. Именно здесь фактически с нуля создали новое хозяйство. Средняя зарплата — свыше 2 тысяч рублей, возросшая почти в два с половиной раза урожайность, выход на стабильную прибыль — чем ныть, насколько все плохо, лучше взять и исправить. Обрести второе дыхание региону помогло ОАО «Минскоблагросервис», которому решением Мядельского райисполкома выделили 1724 га неэффективно используемых сельхозугодий. Новый управленец отреставрировал пять зданий, построил четыре новых. Создали тот самый эталонный супертехнологичный мехдвор для хранения и обслуживания энергонасыщенной техники, о котором так часто говорил Глава государства, а кроме того, мощный зерносушильный комплекс, особенность которого в том, что в нем совмещены возможности как для длительного хранения зерна, так и его предварительной обработки. Так генеральный директор «Минскоблагросервиса» Дмитрий Шабар проявил хозяйский подход. Объездил ряд хозяйств, посмотрел на имеющиеся комплексы, «дошлифовал». Александр ­Лукашенко оценил. Беларусь, отметил он, это не Кубань и не юг Украины. Зерновые на поле не высушиваются, их нужно дорабатывать. А в целом о проведенной работе высказался так:

— Почему я к вам приехал? Те хозяйства, которые существуют (их половина примерно), они устарели. И машинные дворы, и зерносушилки… 50 процентов модернизированы, хорошие, 50 — надо серьезно работать. Это образец создания новых хозяйств. Машинный двор — тот, который должен быть. Зерносушилка, которая должна быть, и молочно-товарная ферма.

А ведь раньше, когда в нашей стране только-только начинали модернизировать село, больше внимания уделяли не инфраструктуре, а развитию агрогородков и социальной сферы.

— Мы понимали, что надо людям условия создать, — напомнил белорусский лидер. — Бросились в агрогородки, установили стандарты, начали возрождать деревню. И немножко увлеклись социальной базой. Получился перекос. 
Поэтому сейчас делаем упор на материальную базу для того, чтобы люди могли работать. Работа — это зарплата. Тогда можно и агрогородок в порядок приводить, и люди будут жить в этом агрогородке. 
Момент сейчас подъема материальной базы. А что такое материальная база? Это зерноток, это машинный двор, это те же комплексы и прочее, чтобы там получать нормальные урожаи и производить мясо и молоко. Вот в чем замысел и цель моего приезда. Это будущее.

Перспективы у этого хозяйства — огромные. Ориентиром для его руководителей сельскохозяйственного филиала ОАО «Минскоблагросервис» ­Президент называет агрокомбинат «Дзержинский». Советует обратить внимание на комплексное развитие производства, обеспечение собственных потребностей в кормах. Считает: в перспективе сельскохозяйственный филиал ОАО «Минскоблагросервис» может «поглотить» весь Мядельский район.

— Это хорошее начало, — замечает Александр ­Лукашенко. — Но ты должен вокруг смотреть. Там нужно мелиорацию провести, там «бэлды» заросли, как в народе говорят, их надо распахать, вовлечь в севооборот. Это большая-большая работа. Для Мяделя это очень важно. Это ведь районы не передовые. Это не слуцкие и солигорские края… 
Плохих земель нет. Они — какие есть. Надо приспособить к ним культуры. Надо очень активно вкладывать средства и идти вперед.
И не только культуры. Глава государства настаивает: хозяйства, расположенные в северных районах, должны быть ориентированы на молочное скотоводство и откорм крупного рогатого скота.

Не погода, а подарок

На контроле ­Президента — темпы уборочной. Общий каравай за понедельник прирос еще на 150 тысяч намолоченного зерна. Министр сельского хозяйства и продовольствия докладывает белорусскому лидеру: на утро вторника убрали 1 миллион 774 тысячи тонн. За сутки этот показатель должен вырасти примерно до 2 миллионов. «Главное — вылавливать погоду, солнышко», — сетует Игорь Брыло. Но Александр ­Лукашенко в ответ парирует: погода для сельского хозяйства — идеальная.

— Я не вижу проблем, — говорит Глава государства. — Погоды лучшей не будет, и не надо. Нам надо просто маневрировать. Надо забыть прошлые сухие годы. Это нормальный год. У нас вон кукуруза какая стоит! У нас картофель отличный. У нас яровые культуры более-менее. Сахарной свеклы хватает, овощные культуры… Это подарок — такая погода. 
Поэтому надо просто сейчас разумно подходить к уборке, тактику выработать. Надо смотреть, контролировать, подсказывать и требовать.
Отдельным культурам — особое внимание. Озимому рапсу и ячменю, гречихе. А кроме того, льну. В планах ­Президента — осенью посетить Оршанский льнокомбинат, оценить урожай. Оказывается, белорусским льном живо интересуются в… Китае. Хотят закупить для собственных нужд огромные объемы отходов льна — пакли. Делают из нее обшивку для машин. Как раз накануне об этом Главе государства на встрече во Дворце Независимости рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в КНР Юрий Сенько.

К теме развития АПК нашей страны ­Президент еще вернется во время общения с журналистами, расскажет, на что в дальнейшем нужно будет сделать упор:
— Надо осваивать те земли, которые мы не могли вчера освоить. Их немало — так называемых заброшенных. Этих брошенных земель быть не должно. Ну и мелиорацию подключим…
В сельском хозяйстве я прежде всего бы вбросил деньги на мелиорацию. Надо восстанавливать то, что эксплуатировали десятками лет (по 30 — 40 лет): каналы, дренаж и прочее. Надо мелиорировать быстрей. Мы медленно продвигаемся. Возрождал бы именно таким образом отсталые хозяйства, развивая и фермерство.

«Белорусское золото»

Отдельно говорили об экспорте продовольствия. Позиция ­Президента: главное — «не оголить внутренний рынок». А журналисты тем временем поинтересовались у Александра ­Лукашенко, будем ли мы продавать за рубеж наше зерно. Глава государства расставил акценты:

— Если бы мы лишний миллион получали и это были бы нам излишки, мы могли бы экспортировать. Пока я не вижу, чтобы мы могли продавать зерно. Мы должны накормить своих людей, обеспечить соседей. Из Литвы, Латвии, Польши приезжают, хотят купить, пусть покупают. И торговля на этом что-то наша заработает. Это выгодно, с одной стороны. Ну и людям поможем. Люди будут благодарны, воевать против нас не будут, если уж на то пошло.

Белорусский лидер, кроме того, подчеркнул, что за счет зерна можно получить продукт с более высокой ценой и добавленной стоимостью. Например, современные корма, чем занимается БНБК. Либо, что также более прибыльно, использовать зерно на нужды животноводства, чтобы получить молочную и мясную продукцию.

— Если хозяйство производит зерно, то завтра оно должно производить молоко и мясо, — сказал ­Президент.

В связи с этим Глава государства считает важным увеличивать поголовье скота. 

Страсти вокруг зерна

Воюющая Украина занялась экспортом. Опустим этический фактор, сможет ли наша южная соседка обеспечить собственную продовольственную безопасность, но первую партию зерна, вывезенного из Одессы, сейчас ждут в Турции. «Как вы оцениваете заключение так называемой продуктовой сделки? Поможет ли она восстановить продовольственный баланс или глобальнее — хотя бы отчасти снять геополитическую напряженность?» — поинтересовались журналисты у ­Президента. Александр ­Лукашенко прямолинеен:

— Это выход из той ситуации, в которую американцы и их сателлиты влезли. Они в очередной раз создали ну почти фейк. Вот — Украина. «Если могли бы вывезти зерно, голода не было бы ни в Европе, ни в Африке…» Полтора процента, это в лучшие времена, Украина давала экспорта зерна. Это ничто! Арифметическая погрешность. И они начали обвинять и нас, и Россию, что мы агрессоры. Не даем вывезти огромное количество, аж под 20 — 25 миллионов тонн зерна — украинского. Поэтому голод. Мы с Путиным усекли сразу эту ситуацию.

Белорусский лидер напомнил, что вместе с главой Российской Федерации они отреагировали на эту ситуацию и предложили варианты вывоза зерна:

— Пожалуйста — вывозите. Хотите, самое дешевое — через Беларусь везите. А нет, жаба давит. Как это? Пришли опять к диктатору просить, чтобы зерно помог вывезти. Хотя по чайной ложке, наверное, вывозят, железной дороге какая-то оплата была, как мне Премьер-министр доложил. Мы даже на это не смотрим. Для нас это тоже выгодно, все же не бесплатно делается.

Александр ­Лукашенко отметил, что россияне тоже предложили вариант пути через Черное море, гарантировав безопасность транспортировки зерна. Но и этот вариант не был принят. В итоге, обозначил ­Президент, решили разобраться по-своему:

— Ну вот в Стамбуле встретились, уже договорились, зерно повезли. Сейчас «голодную Африку накормят». Слушайте, 20 судов, которые они везут, это даже Турции не хватит, чтобы обеспечить. Вон Иран уже договаривается с Россией, чтобы с нового урожая зерно поставляли. Поэтому это просто игры. В СМИ начали орать: «Голод! Причина голода здесь (в России и Беларуси. — Прим. ред.)». Когда мы им сказали: «Давайте», приходится давать.
Вы скоро увидите, эта тема уйдет, она уже уходит. А то, что останется, вы увидите, чего это стоит. Это болтовня, не больше.

Передел мира

О международной повестке. Для начала — о вещах глобальных. США активно пытаются открыть второй фронт. Спикер конгресса Пелоси уже которые сутки летит на Тайвань. (К тому времени, когда верстался номер, стало известно, что самолет с ней на борту приземлился в аэропорту Тайбэя. — Прим. ред.)Напряженная ситуация складывается между Сербией и Косово. В связи с этим вопрос от корреспондента «СБ. Беларусь сегодня»: зачем американцам понадобилось накалять ситуацию именно сейчас? «Не сейчас», говорит в ответ Александр ­Лукашенко:

— Помните, когда начался ковид, многие меня не понимали, кто-то меня ненавидел, когда говорил о коронапсихозе. А потом я пытался объяснить, почему происходит, зачем это все, и сказал, что это начался передел мира.

И конфликты нынче действительно вспыхивают один за другим. Глава государства заявляет:
— Пытаются переделить мир. Каждый сильный, как он себя считает, пытается откусить у соседа, еще где-то, чтобы обеспечить будущее и свое влияние, насколько он это психологически понимает. Смотрите — по всему миру. И, конечно, в авангарде — США. Им уже и кусать, наверное, не надо. У них другая проблема: сохранить это господство. И чтобы сохранить, они таким образом действуют.
В числе причин резко меняющейся ситуации в мире белорусский лидер назвал пандемию COVID-19:

— Она обострила все эти язвы. Помните, «вертолетные» деньги разбрасывал Евросоюз, американцы штамповали. Я говорил, что это вам боком вылезет. Сейчас инфляция в мире бешеная, а инфляция — это очень тяжелое время для экономики. И мы этому всему пытаемся сопротивляться, пока терпимо.

Александр ­Лукашенко также выразил мнение, что в числе причин обострения ситуации в мире — нерациональное управление государствами, что порождает многие экономические проблемы для людей:
— Кто бы мог подумать, что процветающая Германия будет рекомендовать своим людям, а где-то и запрещать каждый день душ принимать. Немцам рекомендуют два раза в неделю душ принимать. Так везде... Дефицит товаров и прочее. Эта ситуация всегда порождает конфликты и войны. Они за счет этого хотят показать, что они эффективны, и увести народ от этих проблем. А в Украине война — терпите. Ну, до времени люди будут терпеть, а дальше спросят.
­Президент обратил внимание, что действительно сложился комплекс причин нарастающего напряжения в мире:

— И главное — это то, что начался передел мира под эту пандемию. Сейчас нам пытаются втюхать обезьянью оспу, но народ не отреагировал — вернули ковид. Да мы же давно говорили о том, что ковид станет сезонной болезнью. Надо просто лечить людей. И нам надо самим за собой смотреть. Вот это бешенство, которое началось даже до ковида и обострилось в ковид, оно продолжается. И из этой ситуации нерадивые руководители пытаются выйти и вывести свои государства через конфликты и войны.

Вопрос под дых

Спрашивали журналисты Главу государства и об отношении Беларуси с рядом других стран. Вопрос под дых. Так назвал белорусский лидер просьбу прокомментировать обострение обстановки в Сербии и высказался насчет возможности поддержки этой страны.
— Не знаю, что для них можно сделать. Я бы прежде всего посмотрел, как они вели себя во время периода, когда против нас вводили санкции. Не хочу ворошить недалекое прошлое, но посмотрите, 
— подчеркнул Александр ­Лукашенко. — Вот я сейчас в раздумье. Но, с другой стороны, это наш народ. Сербы хорошие, толковые люди. Ну не повезло им, наверное, в чем-то, как и некоторым другим… Надо разделять руководство и обычный народ. Станьте на мое место, как бы вы это все понимали. Конечно, сербскому народу надо помогать — и придется помогать. Мы такие люди. Но мы учитываем политику Сербии в отношении Беларуси. Ну если они хотят там, как говорят, на трех стульях усидеть, у них не получится. Тут мы, Россия, Евросоюз, Америка и прочие... И везде хотят, чтобы было хорошо. Но им не дадут сидеть на этих всех стульях — и прежде всего евросоюзовцы, куда они так стремятся. Есть проб­лема. Это, что называется, вопрос под дых.

­Президент при этом напомнил, как он в свое время совершил визит в Сербию фактически под бомбежками НАТО:

— Если ты туда, рискуя жизнью… Это действительно было опасно. До сих пор перед глазами случай, когда натовцы (они же там бомбили все) пустили нас на высоту, как я на вертолете летаю, 500 метров. Они думали, что я вернусь. Нет, я приказал пилотам: будем лететь на 500 метрах. Конечно, сбить самолет они могли, но не рискнули. Это было бы уже чрезвычайно. Я все равно под бомбежками прилетел.


Беспочвенные обиды

«Отблагодарили» Беларусь и нашего ­Президента и украинцы. На местных ресурсах его все чаще преподносят как агрессора. Пишут буквально: «Вот, мы на ­Лукашенко молились... А вот как он мог так поступить?!» Глава государства прокомментировал:
— А я так резко реагирую: а как вы могли объявить нам экономическую войну при нашей позиции тогдашней, до войны? Мы же проводили дружественную, миролюбивую позицию. Мы же украинцев поддерживали, где только могли. Они против нас экономические санкции ввели, закрыли небо и прочее. И начали нас долбать по указке американцев. А сейчас закричали… Так вы посмотрите, как вы поступили до этой военной российской операции. Так у меня еще хватает терпения...
Белорусский лидер, ко всему прочему, обратил внимание, что каждые сутки, особенно в выходные, до 500 украинцев приезжают в нашу страну:

— Мы их не убиваем и не закапываем, как поляки когда-то убивали и закапывали на границе людей. Мы их кормим, мы их лечим и многим даем гражданство, работу. Но некоторые возвращаются обратно. Через сутки приходят опять что-то купить, попросить. Мы их кормим. Это наши люди.

Вот она — «демократия»!

«Фортели» выдает и Латвия. Журналисты не преминули поинтересоваться у ­Президента, что будет с юными журналистами, которых затравили в Латвии из-за того, что они взяли интервью у Александра ­Лукашенко. Глава государства на этот вопрос отвечает однозначно: для этих детей и их семей он сделает все. ­Президент напомнил, что перед гала-концертом открытия «Славянского базара в Витебске» дети из этой академии неожиданно обратились к нему с просьбой ответить на вопросы:

— Компания стоит целая, детки… Думаю, ладно. Давайте только по-быстрому спросите, что вы хотели. Ну ладно, на ходу я ответил на эти вопросы.

В результате детей начали травить.
— Травля! Вот вам демократия, — высказался Александр ­Лукашенко. — Мы сделаем все для этих детей и для этих семей. Все, что им надо, мы сделаем. Они ведь у нас не просят ни денег, ни квартир, ни жилья.
Единственное, они обратились с просьбой в ускоренной форме получить белорусское гражданство.

— У нас же нет проблем. Конечно, мы защитим эти семьи и этих детей. Пусть приезжают. Хорошие детишки. У нас места хватает. Будут работать — будущие журналисты. Обучим, научим, технику купим. Пусть пострадавшие вроде бы из-за нас люди думают о нас хорошо, — сказал ­Президент.

Для добрых и порядочных — двери открыты

Кстати, об ускоренной процедуре и упрощенном режиме получения гражданства Беларуси. Глава государства по просьбе журналистов прокомментировал инициативу депутата Олега Гайдукевича облегчить эту процедуру для граждан Литвы, Латвии (неграждан, кстати, тоже) и Польши. Александр ­Лукашенко напомнил, что в нашей стране уже сейчас предоставляют гражданство переселенцам из Украины и этот вопрос решается оперативно:

— Быстрее уже не бывает. Потому что у нас ­Президент может принять в гражданство. А мне на стол документы — задержки не будет. Точно так будет и литовцам, латышам и полякам.

Глава государства подчеркнул, что специалистов, которые хотят жить и трудиться в Беларуси, с удовольствием примут:

— Депутаты имели в виду, чтобы волокиты не было, чтобы это было быстро. А механизм у нас… Наверное, в мире такого нет. Мы к этому готовы.
 Будем все делать, чтобы принять в нашу семью белорусскую самых порядочных и добрых наших соседей. И не только соседей. Кто хочет у нас работать, жить по-белорусски, пожалуйста, дверь открыта.
Ну а пока же жители Литвы, Латвии и Польши могут въехать в нашу страну по безвизовому режиму. Число таковых увеличивается с каждым днем. Погранкомитет назвал цифру: предложением уже воспользовалось 158 тысяч человек. И выгоден данный шаг, по словам белорусского лидера, не только торговле:

— Журналисты «свядомыя» и прочие рассуждают: ­Лукашенко безвиз ввел для того, чтобы заработать деньги. Ну какой дурак не хочет заработать деньги? В том числе и государство хочет, и я этого хочу. Но не это главное. 
Главное, чтобы люди увидели, что рядом с ними живут нормальные люди. Что они не агрессивно настроены, что они готовы в трудную минуту помочь. Глядишь, и не будут воинственно против нас настроены. Это немаловажно!







isaenok@sb.by


deu@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter