Важен точный расчет

Вчера Минстройархитектуры и Беларусбанк разъяснили детали ситуации с льготным кредитованием жилищного строительства...

Вчера Минстройархитектуры и Беларусбанк разъяснили детали ситуации с льготным кредитованием жилищного строительства. Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов сообщил, что 27 сентября на Президиуме Совета Министров было дано поручение Беларусбанку приостановить заключение договоров на льготное кредитование. Цитирую с его слов: «Касается оно тех граждан, которые льготно кредитуются и ввод жилья которых планируется в 2012 и последующих годах. Возобновится выделение средств, когда будет утверждена программа строительства жилья. В субботу (т.е. сегодня. — Прим. ред.) будет идти об этом разговор в Совете Министров с облисполкомами». Исполняющий обязанности директора департамента кредитования населения ОАО «Беларусбанк» Владимир Романчук уточнил, что тем гражданам, чьи дома будут сданы в 2011 году, по–прежнему выдаются средства по открытым кредитным линиям в полном объеме. А вот если кредитная линия открыта, но дом планируется сдать только в 2012–м и позже — придется пока подождать утверждения программы.


В настоящее время составляется полный список объектов для ввода в следующем году. По каждому дому просчитывается стоимость квадратного метра, чтобы определить, какой необходим объем средств и прежде всего льготных. Анатолий Ничкасов заверил, что все дома с господдержкой, которые должны быть сданы в этом году, будут сданы: «Всего по состоянию на конец сентября введено почти 4 миллиона квадратных метров жилья. Четвертый квартал просчитан. По каждому дому составлен график. И для нуждающихся, как и планировалось, будет до конца года введено 3 миллиона 800 тысяч квадратных метров. В следующем году эта цифра будет около 3 миллионов».


Возможная дата принятия программы строительства жилья на 2012 год — 21 октября. После ее утверждения, заверили представители Минстройархитектуры и Беларусбанка, льготное кредитование возобновится полностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter