Жаркие споры, разговоры о будущем, дружные аплодисменты — таким запомнится форум «Беларусь адзiная» в Гомеле

Важен откровенный разговор

На все темы, в том числе о Конституции, роли Всебелорусского народного собрания, геополитике и экономике, здесь говорили открыто, порою излишне эмоционально, но искренне дискутировали и анализировали. Новый формат обсуждения путей развития страны понравился всем, и многие сошлись во мнении, что встречаться надо чаще.

Акценты

Еще перед началом форума один из спикеров, декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин, очертил его формат — просто приехать и поговорить:

— Нет никакого сценария. Это не занятие, это диалог. Мы хотим услышать, понять для себя и донести в Минск, что думают люди по поводу самых актуальных вопросов нашей действительности. И форма оказалась очень удачной. После завершения встречи люди долго не расходятся, задают вопросы, обмениваются контактами. Живое общение — самое доверительное. Когда можно посмотреть в глаза своему собеседнику и честно рассказать о том, что тебя волнует.

Неподходящих тем на форуме не было. Председатель Гомельского городского отделения Лиги коммунистической молодежи Андрей Павленко, к примеру, поднял сразу несколько разноплановых вопросов. Он говорил о том, что многие люди боялись ходить на митинги в поддержку действующей власти, потому что их руководители не «прогосударственные люди». 

— Как сделать так, чтобы люди, не нацеленные на развитие государства, к власти не допускались?

Спикеры тут же отозвались:

— А вы сами что думаете по этому поводу?

Дискуссия завязалась настолько бурная и острая, что обстановку порой приходилось разряжать, рассказывая анекдоты.

Интересовали молодого активиста также развитие электротранспорта и даже состав жюри на шоу «Х-фактор» — речь о недопустимых с точки зрения нравственности вещах, которые позволяют себе некоторые из них в соцсетях для привлечения миллионов подписчиков. 

— Так какие люди должны появляться на телевидении, чтобы действительно воспитывать молодежь? — задался вопросом Андрей Павленко и вызвал этим одобрительную реакцию зала.

22-летнего Андрея Павленко в общий разговор вовлекли надолго, чему он сам был только рад:

— У молодежи, на мой взгляд, нечасто бывает возможность откровенно и обстоятельно высказаться. Хорошо, что здесь дают говорить всем и обо всем. Я думаю, не будет лишним на такой форум позвать людей с альтернативными взглядами и подискутировать. 

В диалоге участвовали действительно все. Вадим Гигин ходил по залу с микрофоном и спрашивал у участников форума, что они думают о партийной системе, конституционной реформе, идеологической работе, экономическом развитии. Идеологи попросили у спикеров совета: как проще рассказывать людям о роли ВНС? Политолог Александр Шпаковский тут же сформулировал три тезиса:

— Это справедливость. Побеждает кандидат, получивший большинство, а где голос меньшинства? ВНС представляет более широкие возможности. Это наша традиция. В Беларуси «грамадой» решали проблемы, возвращаясь во времена княжеств, собирая народное вече. И это безопасность. Страховочный механизм на случай, если вдруг будущий народный избранник поведет государство не туда. В этой ситуации коллектив ответственных людей сможет остановить опасный для страны процесс. 

Долго не расходились и после окончания форума. Хотелось обменяться впечатлениями. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Добрушского райисполкома Елена Раздуева была впечатлена откровенностью разговора:

— Очень правильным считаю прозвучавшее здесь мнение о том, что появление недовольных властью — наша общая ошибка. Где-то на работе или в какой-то службе не выслушали человека, не сумели помочь, не разобрались до конца... Работы впереди, в том числе по объединению общества, очень много. И для этого важно вот так сесть вместе и обсудить откровенно все, что волнует. 

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter