Чтобы вырастить тюльпаны, нужно в них вложить душу

Важен не капитал, а трудолюбие

Порадуют представительниц прекрасного пола своими цветами и супруги Руслан и Алина Филимоновы. Еще недавно они жили в Чаусах, но в августе прошлого года глава семьи зарегистрировал крестьянско-фермерское хозяйство «Дана Плюс» в деревне Почепок Белыничского района.


В предпраздничные дни супруги спят всего по 3—4 часа в сутки. Дел сейчас очень много, но пока обходятся без наемных работников. Большую часть выращенных тюльпанов муж и жена реализуют сами. Алина — в основном в своей торговой точке в Чаусах, Руслан — на ярмарках. Так, без посредников, намного выгоднее и производителю, и конечному потребителю. И цены не кусаются, и фермер получает существенную прибыль.

Больше всего Руслану нравятся рынки Черикова и Мстиславля, на которые съезжаются производители сельхозпродукции из всех регионов нашей страны, а также из России. Торговля там идет бойко, всегда возвращается домой с хорошей выручкой.

…Ежедневно супруги покидают дом на рассвете, разъезжаются по разным районам Могилевщины. Путь до конечных пунктов назначения, хотя они и недалеко, в своем регионе, занимает у каждого около трех часов: по дороге отгружают товар заказчикам.

Руслан рассказывает:

— Возвращаемся домой уже затемно, а еще предстоит подготовить тюльпаны для продажи на следующие сутки: склеить коробки, срезать цветы, запаковать. Труд нелегкий.

Кстати, по специальности Руслан — юрист, а Алина — экономист. Однако глава семьи с детства любит работу на земле, знает множество секретов получения высокого урожая и готов поделиться ими с начинающими фермерами. Он уверяет:

— Чтобы добиться успеха, важен не только и не столько капитал, сколько опыт, глубокие знания. И конечно, трудолюбие.


Сегодня его теплица для выращивания тюльпанов занимает 140 «квадратов», из которых полезная, занятая непосредственно цветами площадь — около 100. Остальное — проходы, места для складирования ящиков.

Супруги уже много лет не были в отпуске. Мечтают хотя бы на неделю куда-то вырваться. Но каждый год жизнь преподносит свои сюрпризы, и планы приходится откладывать на неопределенное время.

Помимо тюльпанов, фермер выращивает еще и томаты в открытом грунте, картофель, капусту. Также сейчас пытается расширить бизнес — начал разводить свиней востребованной породы. Как раз в эти хлопотные дни в его хозяйстве на свет появляются поросята, которые также требуют внимания и ухода.

Лепестки риска

По утверждению профессионалов, как ни ухаживай за тюльпанами, а время от времени их все равно поражают болезни — чаще всего корневой системы. И тогда вместо ожидаемых 20 000 цветов Руслану удается собрать вполовину меньше, остальные погибают. Также случаются годы, к примеру, прошлый, очень морозный, когда всю выращенную продукцию реализовать не удается. А это значит, опять при немалых трудозатратах вместо ожидаемой прибыли одни убытки.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter