Госстандарт провел деловую встречу с представителями бизнес-сообщества

Важен конструктивный диалог

Одна из главных целей деятельности Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С. Кунявского, с которым состоялась встреча на этот раз, — содействие повышению конкурентоспособности предприятий и развитию предпринимательства. При этом союзе создан Республиканский клуб директоров, который обеспечивает коммуникации компаний, являющихся членами сообщества, с государственными органами. Членами БПСН являются предприятия, представляющие такие сферы деятельности, как производство сельскохозяйственной продукции, легкая, химическая промышленность, строительство, связь и телекоммуникации, IT-технологии, автомобилестроение и другие.


— В настоящее время мы начинаем работать, ориентируясь именно на отраслевые аспекты организаций, чтобы более эффективно решать актуальные проблемы, — сообщила сопредседатель правления БПСН, директор Жанна Тарасевич. — Конечно, много вопросов возникает в том числе в области стандартизации.

Как отметила первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова, для эффективного решения вопросов бизнеса в области обеспечения безопасности и повышения качества продукции и услуг сегодня крайне важна активизация работы в технических комитетах по стандартизации как Беларуси, так и межгосударственных на уровне СНГ. Есть два прикладных документа в этой области: План государственной стандартизации Республики Беларусь на 2023-й и Программа межгосударственной стандартизации на 2022—2023 годы.

Стоит также обратить внимание на такой немаловажный аспект, как сроки разработки стандарта. Финансирование этих работ заинтересованными предприятиями — это возможность, которая позволяет ускорить процесс разработки стандартов и получить результат за несколько месяцев.

В поддержку разработан пакет документов. Это проекты указа Президента и постановления Совета Министров, которые предусматривают возмещение части расходов, понесенных организациями в ходе разработки межгосударственных и государственных стандартов, включая проведение нормативно-технической и метрологической экспертиз этих документов. Работу над ними планируется завершить в ближайшее время.

Еще одно направление, которое предлагается в помощь бизнесу, — это экспортно ориентированные стандарты. Их требования будут учитывать географию поставок, то есть учитывать требования, действующие в регионах, куда намерены экспортировать продукцию.

— Разрабатывать стандарты у нас в стране могут различные структуры, одна из них — технические комитеты по стандартизации. Так, сегодня функционирует 46 технических комитетов по стандартизации, каждый из которых аккумулирует часть стандартов в своем направлении. В рамках комитетов участники обсуждают целесообразность их разработки, включение в планы по стандартизации и финансирование соответственно, — обобщила Елена Моргунова. Как пример она привела практику российских бизнес-ассоциаций, которые активно включены в эту работу и имеют возможность таким образом использовать стандартизацию как инструмент продвижения своих интересов на различных рынках.

В ближайшее время БСПН рассмотрит пакет документов о направлениях работ технических комитетов Беларуси и межгосударственных технических комитетов по стандартизации для того, чтобы определить конкретные направления деятельности, в развитии которых заинтересованы предприятия и организации, являющиеся членами этого союза.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter