Субботин: во главу угла ставить конечный результат – объем полученного молока и планируемую выручку

Важен конечный результат страды — молоко и выручка

На Витебщине повсеместно наступили оптимальные фазы для уборки травостоев на кормовые цели, все районы приступили к сенокошению, но на пять дней позже. 

Во время семинара-совещания по кормозаготовке. 

В связи с этим глава области нацелил руководителей сельхозорганизаций мобилизовать все технические и людские ресурсы, организовать работу в выходные и праздничные дни, взять процесс под личный контроль, чтобы справиться с первым укосом трав до 20—23 июня. 

С учетом создания полуторагодичного запаса с нового урожая необходимо заготовить 1,2 миллиона тонн кормовых единиц травяных кормов, то есть по 30 центнеров на одну условную голову КРС, из них 125 тысяч тонн сена, по 2 миллиона тонн сенажа и силоса. Однако Александр Субботин подчеркнул:

— Во главу угла надо ставить не объем заготовленного корма, а конечный результат — объем полученного молока и выручку, которую планируют получить хозяйства от реализации молока и мяса. 

Для сезона заготовки кормов в регионе все готово. Сельскохозяйственные организации обеспечены техникой, укрывочными и горюче-смазочными материалами, хватает и кадров.

На особом контроле — работа пресс-подборщиков-упаковщиков кормов в полимерную упаковку. Насколько качественные, богатые протеинами они будут, зависит также от хранения. 

— В соответствии с поручением Главы государства нужно исключить закладку травяных кормов в бурты и курганы, — напомнил участникам семинара Александр Субботин.


За последние три года проведена большая работа по строительству сенажно-силосных траншей. Обновление продолжалось поэтапно: в эксплуатацию вводили по 50—60 хранилищ такого типа, в этом году должны задействовать еще 38 сенажно-силосных траншей средней вместимостью 2 тысячи тонн.

— В основном это стационарные траншеи, они стоят немного дороже и строятся в первую очередь на тех молочно-товарных фермах и животноводческих объектах, которые будут еще долгое время эксплуатироваться. Там, где сконцентрировано большое поголовье крупного рогатого скота, — отметил заместитель председателя Витебского облисполкома Борис Ефремов.

Ведущий научный сотрудник Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Елена Клыга освежила в памяти руководителей сельхозорганизаций основные технологические аспекты заготовки травяных кормов.

Любое продуктивное травяное поле начинается со структуры. Качественные корма там, где многолетние травы на 85—90 процентов представлены бобово-злаковым травостоем, а оставшаяся доля — семенники в чистом виде.

— Сегодня важно не упустить сроки, когда максимальное соотношение между величиной урожайности и содержанием сырого протеина. Для любой бобовой травы оптимальна фаза бутонизации, будь то клевер или люцерна, для уборки злаковых трав — это флаговый лист — начало колошения. Упустим сроки — потеряем качество, —
обратила внимание Елена Руслановна.

Чтобы получать качественный травяной корм в оптимальные сроки, специалист порекомендовала высевать разновременно созревающие виды, которые существуют как среди бобовых, так и среди злаковых культур, в соотношении примерно по 15 процентов ранних и поздних видов, все остальное — травы средних сроков созревания. Так, переходя постепенно от уборки одной группы к другой, всегда будет продуктивный корм.

— Основной дешевый источник растительного белка — не в зерне, а в многолетних травах, в частности в клевере и люцерне. Любые бобовые дают до тонны зеленой массы без внесения азота. Себестоимость кормовой единицы травяного корма в разы ниже, чем кукурузы, — подчеркнула специалист. 

Основной вид бобовых, который возделывается на Витебщине, — это клевер луговой. Но, как показала инвентаризация, с 50 тысяч гектаров в 2021 году под эту культуру в 2022-м отведено 36 тысяч гектаров. Люцерна занимает около 4 тысяч гектаров. Елена Клыга убеждена, что на почвах северного региона, если оптимизировать кормовые угодья с учетом сроков созревания, можно до 100 тысяч гектаров расширять посевы люцерны. Чтобы травостой был продуктивным пять лет, убирать люцерну нужно три раза. Если отчуждать ее пять раз, то пересевать придется через три года. При этом при подборе пары к люцерне Елена Руслановна посоветовала выбирать среднеспелые злаки и обращать внимание на страну происхождения семян: чем она ближе, тем лучше зимостойкость.

К слову, качественные семена по выгодным ценам предлагает предприятие «Витебские семена трав» — одно из лучших в республике, которое более полувека занимается производством и продажей семян газонных и кормовых трав и их смесей белорусской и зарубежной селекции. Однако, как отметил директор Сергей Седуков, чтобы достичь наилучшего результата, необходимо соблюдать все технологические процессы возделывания пастбищ и сенокосов: обработка почвы гербицидами, вспашка, внесение минеральных удобрений, соблюдение сроков и способов перезалужения, норм высева, глубины заделки.


Директор Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси Андрей Балыш сделал акцент на промежуточных культурах. Они не занимают специальное поле в севообороте, а выращиваются в промежутках между уборкой и посевом основных культур, являясь дополнительным источником корма в те периоды, когда его еще нет (озимые промежуточные) или уже нет (пожнивные, поукосные, подсевные). Использование промежуточных посевов позволяет создать непрерывный зеленый конвейер в кормовых севооборотах. После уборки промежуточных культур в почве остается органическое вещество в виде пожнивных (поукосных) и корневых остатков. Следовательно, повышается плодородие почвы и продуктивность последующих культур.

На полях филиала «Весна-энерго» РУПЭ «Витебскэнерго» Полоцкого района. 

Затем участники семинара увидели, как заготовка кормов организована в филиале «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго», узнали о системе контроля качества при закладке сенажной массы бобово-злаковой смеси в типовые хранилища и полимерную упаковку из уст директора Витебской областной ветеринарной лаборатории Ильи Даровских. Здесь же ОАО «Белвит­унифарм» продемонстрировало производимые консерванты.

Побывали участники семинара и в филиале ОАО «Полоцкий КХП» «Горяны-Агро», узнали, как организована работа механизированного кормоуборочного отряда на заготовке травяных кормов ОАО «Полоцкий молочный комбинат».



alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter