Эксперты — о принимаемых мерах по поддержке экономики и противодействию санкционному давлению

Важен комплексный подход

Министерство экономики совместно с другими государственными органами сформировало и представило в Правительстве комплексный план поддержки экономики. В данном плане определены направления работы, по которым необходимо в ближайшее время принять решения. Эксперты отмечают: в условиях развернутой против Беларуси экономической вой­ны необходимо действовать максимально эффективно, оперативно принимать все решения по ключевым вопросам. 

Стимулы для развития

Вводимые коллективным Западом запреты и ограничения, к сожалению, имеют тенденцию к усилению. Уже почти месяц Беларусь вынуждена работать в условиях новой реальности, постепенной экономической блокады коллективным Западом нашей страны и нашего основного союзника и внешнеторгового партнера — России. В этой связи аналитики и экономисты рекомендуют максимально оперативно адаптироваться к работе в новых условиях, смягчить удар по экономике и минимизировать ущерб. На это обратил внимание на прошлой неделе и Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Президиума Совета Министров. 

К слову, Правительство перешло в мобилизационный режим работы. Ежедневно работает оперативно-ситуационный штаб, где рассматриваются возникающие вопросы, вырабатываются решения, которые затем реализуются в форме нормативных правовых актов и поручений, формируются и комплексные системные меры. Для оперативности их разбивают на пакеты. Первая мера — Указ № 93 о поддержке экономики. Министерство финансов разворачивает план его реализации с кацскадированием мероприятий. На подходе очередной пакет мер системного и отраслевого характера: совершенствование социально-экономической политики на современном этапе. Министр экономики Александр Червяков уверен — устойчивость белорусской экономики зависит от эффективной диверсификации экспорта:

— Наша задача состоит в том, чтобы определить варианты, как диверсифицировать наш экспорт, найти новые рынки, куда мы сможем его переориентировать. Особенно это касается поставок в недружественные страны. Мы понимаем, что объем достаточно серьезный. И от того, как оперативно предприятия определятся с этими направлениями и насколько эффективно смогут адаптироваться, зависит устойчивость нашей экономики.


Эксперты отмечают, что наша страна подвергается санкционному давлению уже второй год. При этом активная поддержка государства и гибкие экспортные стратегии предприятий позволили нивелировать эти ограничения. В подобных условиях экономика продолжала функционировать и в первые два месяца текущего года. Их итоги в целом показывают, что Беларусь была готова выдержать ранее принятые против нас санкции. ВВП — в положительной зоне. Предприятия загружены. Экспорт прирос за январь более чем на 30 процентов. Положительное сальдо — плюс 700 миллионов долларов. Если говорить о финансовых результатах, то чистая прибыль возросла в 3 раза, а рентабельность превысила 9 процентов. Ситуация в экономике позволила сохранить положительную динамику доходов населения и зарплат, рост которых опережает инфляцию. Государство в полном объеме выполняет социальные обязательства.

Министр экономики Александр Червяков обращает внимание — принятый в этом году беспрецедентный пакет санкций и ситуация в Украине вынуждают более оперативно принимать комплексные решения:

— Сегодня Правительство активно работает над мерами по адаптации экономики к этим вызовам. Часть из них уже реализована в указах Главы государства и постановлениях Совета Министров. Основные меры коснутся переориентации экспорта, выстраивания для этого логистических цепочек и схем, замещения импорта по критическим позициям для производства, налаживания систем международных расчетов между контрагентами. По нашему мнению, в текущих условиях решение этих задач обеспечит устойчивость нашей экономики.

Активная поддержка государства и гибкие экспортные стратегии предприятий позволяют нивелировать санкционное давление.

Задания на завтра 

Экономисты уверены: только комплексный подход государства позволяет минимизировать негативные последствия санкционного давления на Беларусь и выполнять все социальные гарантии. При этом эффективно выстраивать внешнюю торговлю. Согласно оперативным данным Белстата, в этом году предприятия реального сектора дисциплинированно выполняли свои обязательства по действующим контрактам, параллельно адаптируя маркетинговые и логистические стратегии так, чтобы минимизировать санкционное давление. Данный подход позволил только в январе в 4,8 раза нарастить чистую прибыль. А положительное сальдо товаров и услуг (700 миллионов долларов) показало лучший результат за последнее десятилетие. Эта выручка может быть использована на техническое перевооружение и реализацию инвестиционных проектов в производстве. 

С учетом непрекращающегося внешнего давления и разрыва кооперационных цепочек с недружественными странами основная задача для реального сектора — импортозамещение и развитие производственной кооперации с предприятиями Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Дополнительный импульс этой работе в том числе придаст вступившее в силу снятие всех ограничений на пересечение белорусско-российской границы. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец убеждена, что только комплексный подход позволит эффективно противостоять санкциям и нелегитимному давлению на нашу страну: 

— Комплексный план по поддержке экономики, рассмотренный на заседании Президиума Совета Министров, — очень своевременный и нужный документ. Его стержневой основой станут конкретные практические меры по противодействию санкционному внешнему давлению в отношении нашей республики, а также минимизации его последствий. На мой взгляд, в рамках реализации названного плана мы должны сконцентрировать усилия и ресурсы на следующих ключевых направлениях: диверсификация экспортных товарных потоков; поддержка занятости, уровня доходов, а значит, и платежеспособного спроса; снижение избыточного административного и контрольного давления, отдельных институциональных ограничений; стимулирование инвестиций в импортозамещающие проекты.


Также, по мнению Татьяны Рунец, в повестке должны быть вопросы развития конкуренции, формирования комфортной деловой среды, а где-то и смягчения штрафных мер: 

— Не секрет, что сегодня работа бизнеса, особенно на внешнем контуре, порой становится непростым квестом, для прохождения которого в условиях высокой неопределенности надо проявлять гибкость, оперативно искать поставщиков и потребителей, развивать технологии, внедрять инновации. Базовая задача государства — создать для этого необходимые правовые рамки. Отдельный трек — укрепление сотрудничества с нашими российскими коллегами. Мне представляется, что до конца не реализован потенциал межрегионального взаимодействия Беларуси и России: это и совместные проекты в рамках кооперации, и развитие взаимной торговли для заполнения рыночных ниш в условиях санкций. Местные органы власти сегодня наделяются дополнительными полномочиями. Причем этот тренд характерен и для Беларуси, и для России. Надо его использовать, чтобы оперативно решать региональные вопросы, минуя согласования с центром.


ПОЗИЦИЯ

«Мы будем работать в любых условиях, при любом санкционном давлении»

Такое мнение высказал член Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам, замдиректора по развитию, председатель общего собрания участников СООО «Конте Спа» Валентин Байко

— Несомненно, масштабные экономические и финансовые санкции коллективного Запада направлены в первую очередь на нанесение экономического ущерба и снижение уровня жизни людей нашей страны,
— подчеркивает сенатор. — Несомненно также то, что негативные последствия санкций будут испытывать и все граждане стран, участвующих в санкционном противостоянии.

Говоря об этих негативных последствиях, член профильной комиссии Совета Республики отмечает, что в то же время санкции открывают для белорусских предприятий новые возможности, которые нужно максимально использовать с учетом национальных интересов, целей и задач. 

— И сегодня руководством страны в этом направлении ведется очень большая работа: поддержка производителей, импортозамещение, устранение препятствий для инвестиций, торговли, логистики, — перечисляет Валентин Байко. 

Он напомнил: в условиях санкций мы живем уже достаточно долго, поэтому сегодня самая главная задача — быстро принимать решения и обязательно их оперативно внедрять в жизнь. 

— Крайне важным на сегодняшний день также является сохранение трудовых коллективов и рабочих мест. Мы будем работать в любых условиях и при любом санкционном давлении, — резюмировал сенатор. 

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter