Важен каждый голос

Вчера по всей стране более шести тысяч избирательных участков открыли свои двери для желающих досрочно проголосовать на выборах депутатов в местные Советы.

Вчера по всей стране более шести тысяч избирательных участков открыли свои двери для желающих досрочно проголосовать на выборах депутатов в местные Советы. Сделать это может любой гражданин, если в основной день выборов, 23 марта, в воскресенье, по каким-либо причинам он не сможет реализовать свое избирательное право. На Лесной избирательный участок № 14 Боровлянского сельского Совета мы приехали за десять минут до начала работы. К приему первых избирателей здесь все уже было готово. Бюллетени пересчитаны и разложены ровной стопкой, на стенде — листовки с фото и краткой информацией о кандидатах. Их, кстати, по данному округу баллотируется сразу четверо, так что выбор у избирателей есть.

— Готовность стопроцентная. В нашей комиссии работают одиннадцать человек, за участком закреплено 1400 избирателей. Каждый из них получил приглашение на выборы и смог ознакомиться с информацией о кандидатах, — рассказал мне председатель участковой комиссии Павел Марцев. — Мы ожидаем неплохую явку. Из личного опыта знаю, что участие в досрочном голосовании принимают примерно 20 процентов избирателей. Первой проголосовала Инна Ковалева. Она работает в сфере торговли, в воскресенье ей заступать на смену. — Мне не безразлично, кто станет депутатом, потому что на этом посту должен быть человек ответственный и инициативный, — говорит Инна Михайловна.

— Чего жду лично я? Хотелось бы, чтобы в нашем населенном пункте что-то полезное придумали для детей. Нужно больше игровых и спортивных площадок, всевозможных секций, кружков. Посмотрите, кругом одни кафе да бары, по вечерам много пьяных. Какой пример подаем молодежи, чему их научим? Пенсионерка Галина Михейчик (на фото) всех кандидатов знает не понаслышке. С одним из них почти четверть века проработала в больнице. — Депутат должен иметь жизненный и профессиональный опыт, быть неравнодушным к проблемам своего села, города, района. И я проголосовала именно за такого человека. Вот говорят, что местные Советы ничего, мол, не решают. Неправда, все зависит от самого депутата. Случайных людей во власти быть не должно.

Система досрочного голосования — это не белорусское ноу-хау, она довольно широко распространена в мире. Причем в некоторых странах можно голосовать и за месяц, и за два до основного дня выборов. Это делается для того, чтобы максимальное количество избирателей могло реализовать свое право. Напомним, что всю эту неделю избирательные участки в Беларуси будут работать с десяти утра до семи вечера. Одновременно в стране продолжается предвыборная агитация, которая продлится вплоть до 22 марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter