Рабочая поездка Ольги Чуприс в Солигорск: диалоговая площадка, перетекшая в прием по личным вопросам

Важен каждый голос

Изменения и дополнения Конституции совершенно нормальны и естественны, потому что постоянно меняется сама жизнь. Об этом заявила вчера заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс в ходе встречи с трудовым коллективом солигорского ЗАО «Калинка».

Ольга Чуприс во время обсуждения с трудовым коллективом изменений и дополнений Конституции.

Уточнив, пойдут ли работники ЗАО «Калинка» на предстоящий 27 февраля референдум, и получив на этот вопрос единогласный утвердительный ответ, Ольга Чуприс рассказала коллективу предприятия о непростом процессе сбора предложений по изменениям и дополнениям Конституции и выработке окончательного проекта, который и будет вынесен на референдум:

— Множество правок в Основной Закон были обусловлены самым естественным образом — изменением самой жизни. Главное в таком случае — не менять что-то коренным образом. Хотя бы чтобы не размыть полномочия при их распределении так, что часть из них окажется утерянными и неопределенными. Рассчитываем, что обновленная Конституция во многих сферах повлечет за собой определенные улучшения.

Заместитель Главы Администрации Президента разъяснила работникам предприятия интересовавшие их вопросы по некоторым разделам проекта изменений и дополнений Конституции, ответила на ряд вопросов бытового характера. И подчеркнула:

— Обновленная Конституция — это не просто наше будущее. Это наше настоящее. А потому не забудьте на референдум прийти. Это в самом деле будет праздник: пойдем все вместе, проголосуем. За настоящее — и за будущее.

ЗАО «Калинка» — одно из крупнейших предприятий швейной отрасли легкой промышленности нашей страны.

Рабочая поездка Ольги Чуприс в Солигорск, начавшаяся с посещения ЗАО «Калинка» и встречи с его трудовым коллективом, продолжилась проведением приема граждан по личным вопросам в Солигорском райисполкоме.

Записавшихся на прием к заместителю Главы Администрации Президента было 13 человек, однако волнующих их вопросов — гораздо больше. Так, с предложением не ограничивать в Конституции количество сроков президентских полномочий двумя, а также не допустить избрания даже части Парламента по партийным спискам пришел неравнодушный житель Солигорска.

Прибывшего из Минского района эксперта в сфере агроэкотуризма волнует функционирование некоторых агроусадеб в разрезе президентского Указа № 365. А именно — развитие на их базе незаконного безналогового гостиничного и ресторанного бизнеса. В частности, посетитель обратил внимание Ольги Чуприс на тех, кто под видом агроусадеб фактически занимается сдачей внаем своей загородной недвижимости.

— Здесь пересекаются интересы многих сторон и многих людей — и решение можно принимать только исходя из учета мнений каждой стороны, — резонно заметила заместитель Главы Администрации Президента. — Но подготовленные вами предложения мы, безусловно, рассмотрим.

Рабочая поездка продолжилась проведением приема граждан по личным вопросам в Солигорском райисполкоме.

Ряд обращений касались специфики Солигорского региона. Один из посетителей пожаловался, что из-за негативного влияния горных работ «Беларуськалия» был вынужден добиваться ремонта своего дома, причем ремонт этот, по мнению обратившегося, выполнен некачественно. Еще одна жительница Солигорска пришла на прием к Ольге Чуприс с жалобой на подтопление земельных участков в садовом товариществе «Залесское» — также вследствие подработки горных пород.

Проблема другого солигорчанина: его сыну — инвалиду II группы по льготному рецепту выписывается медицинский препарат «Креон», однако столь же необходимый ему препарат «Панзинорм 20 000» в льготный перечень лекарственных средств не входит. Включить и его в этот список — суть обращения местного жителя.


Звучали в ходе приема также жалобы на некачественно оказанную, по мнению одной из заявительниц, стоматологическую помощь в Солигорске, на ремонт дорог и дворовых территорий в соседнем Старобине, неоднократно поднимались вопросы о содействии в трудоустройстве. Было и довольно нестандартное обращение: жительница Слуцкого района не согласна с изъятием у нее в 2020 году по решению суда 22 голов крупного рогатого скота за нарушение условий их содержания — с последующей компенсацией стоимости КРС в сумме 21 000 рублей. Деньги, кстати, ею до сих пор не получены, так как банковские реквизиты для этого так и не были предоставлены. 

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter