Источник: Знамя юности
Знамя юности

БРСМ провел открытый диалог «Молодежь и выборы: формула ответственности»

Важен каждый голос

Как увеличить электоральную активность и что важнее: личность депутата или его программа? Ответы на эти и другие вопросы молодежь искала вместе с экспертами, знаменитыми спортсменами и звездами эстрады во время открытого диалога «Молодежь и выборы: формула ответственности».


Форум превратился в большую платформу, где каждый мог высказаться и быть услышанным. Своим мнением по поводу участия юношей и девушек в выборах поделилась Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина: 

– У молодежи во все времена были максималистские убеждения и критический взгляд на мир: на отцов, кандидатов в депутаты, вы­боры. Она не склонна проявлять электоральную активность и выдвигать свои кандидатуры. Но благодаря общественным организациям, учебным заведениям, педагогам все же подключается к главным полити­ческим процессам. Я высоко оце­ниваю участие Белорусского рес­публиканского союза молодежи в подготовке к выборам. Избиратели воспринимают акцию «#Молодежь_решает!» как возможность улучшить работу местных Советов. Она стимулирует интерес к выборам. Надеюсь, позитивно отразится на явке избирателей.

С тем, что ребята не слишком активны в электоральных вопросах, соглашается председатель Молодежной палаты IV созыва при Минском городском Совете депутатов Егор Макаревич:

– К сожалению, многие мои сверстники не знают, когда пройдут выборы, почему нужно идти голосовать, что такое местные Советы депутатов. Думаю, повысить их активность можно за счет участия в выборах молодых кандидатов, а также масштабной информационной кампании в социальных сетях. Нужно больше рассказывать о претендентах, а также их программах. 

Во время форума молодежная лаборатория социологических исследований Центрального комитета БРСМ провела анкетирование на тему выборов в местные Советы. Его результаты показали, что избиратели придут на участки потому, что считают это своим долгом, им небезразлично будущее страны и они хотят высказать свою гражданскую позицию. 70 процентов уже определились, за кого проголосуют, 30 – еще нет. На вопрос, что важнее: личность кандидата или его программа, почти единогласно ответили, что эти критерии равнозначны. 

О важнейшем политическом событии начала этого года говорили не только в Минске. Открытый диалог «Молодежь и выборы: формула ответственности» прошел во всех регионах страны.

odubrovsk@sb.by,

фото БелТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter