Источник: Знамя юности
Знамя юности

Какие новые специальности открываются в вузах и где ждут самые высокие баллы

Важен каждый балл

Вступительная кампания началась 2 мая со старта регистрации на централизованное тестирование. Уже известны сроки приема документов в высшие учебные заведения, внутренних экзаменов и зачисления, определены планы набора. «Знаменка» поинтересовалась в вузах, на какие специальности этим летом ожидают самые высокие проходные баллы, а также какие новые направления планируется открыть.



В прошлом году в Белорусском государственном университете самым востребованным стал факультет международных отношений. Проходной балл на специальность «международное право» составил 386, а на «международные отношения» – 381. В эту вступительную кампанию радикально ничего не изменится, рассказали в вузе:

– Планируем принять почти четыре тысячи студентов на дневную форму и около тысячи – на заочную. Предлагаем абитуриентам две новые специальности – «регионоведение» (исторический факультет) и «экономическая безопасность» (экономический факультет). 

Первый проректор Белорусского национального технического университета Георгий Вершина рассказал, что традиционно у абитуриентов пользуются популярностью такие специальности, как «таможенное дело» – проходной балл в прошлом году составил 343, «экономика и организация производства (энергетика)» – 321, «транспортная логистика» – 318, «автоматизация и управление теплоэнергетическими процессами» (целевой набор) – 316. В вузе в этом году откроют новую специальность «инновационная техника для строительного комплекса». Ожидается, что и на нее будет повышенный спрос. В целом по вузу на платную форму обучения количество мест снизят, а на бюджетную, наоборот, увеличат.

На протяжении последних лет в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники самые высокие проходные баллы на дневную форму получения образования за счет средств бюджета формируются на трех специальностях технико-технологического профиля: «информатика и технологии программирования» (370 – в прошлом году), «программное обеспечение информационных технологий» (369), «информационные системы и технологии (в игровой индустрии)» (368) и на двух специальностях экономического профиля: «экономика электронного бизнеса» (383) и «электронный маркетинг» (376). Каких-то существенных изменений по сравнению с предыдущими годами в вузе не ожидают. 

А вот чтобы ускорить процесс подачи заявлений, в этом году абитуриентам предоставят возможность самостоятельно ввести в электронном кабинете информацию (результаты ЦТ, средний балл доку­мента об образовании, баллы, полученные на экзаменах, имеющиеся льготы), которая автоматически будет загружаться в личное дело. Претенденты на студенческий билет, полностью указавшие все сведения, смогут, предварительно записавшись, подать оригиналы докумен­тов в приемную комиссию вне очереди. 

В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка, как и год назад, прием будет осуществляться на 31 специальность. Из них в прошлую вступительную кампанию на восемь специальностей проходной балл составлял 300 и более. В лидерах – «психология», «изобразительное искусство и компьютерная графика», «логопедия». Проректор по учебной работе Сергей Василец прогнозирует, что эти направления останутся в топе и на этот раз:

Рисунок Анатолия Щеголева

– У нас есть специальности и с более высоким конкурсом, но там нет про­ходных баллов, поскольку абитуриенты поступают без экзаменов. Это специальности факультета физического воспитания, а также «история и обществоведческие дисциплины», «русский язык и лите­ратура», «Русский язык и литература. Иностран­ный язык», «Белорусский язык и литература. Иностранный язык», «сурдопедагогика».

В Белорусском государственном медицинском университете также считают, что популярными у абитуриентов специальностями останутся те же, что и год назад. Тогда тройка лидеров выгля­дела следующим образом, перечисляет пресс-секретарь ректората Окса­на Курбеко:

– Самый большой конкурс у нас сложился на стоматологический (383 балла), фармацевтический (369) и лечебный (368) факультеты, и по сравнению с 2019 годом баллы выросли. Всего в нынешнюю вступительную кампанию за счет средств республиканского бюджета планируем принять 660 белорусских студентов и не менее 400 иностранных граждан и граждан, приравненных к ним. Контрольные цифры приема увеличились на 40 мест: на 20 человек больше возьмем на лечебный факультет и на столько же – на медико-профилактический. Как и в прошлом году, вступительная кампания будет проходить с учетом эпидемиологической ситуации: с использованием защитных экранов, антисептиков, масок, с акцентом на социальное дистанцирование. 

В Белорусском государственном технологическом университете отмечают устойчивый спрос на профессии технологического профиля. В вузе тради­цион­но ожидают большой наплыв абитуриентов на специальности ряда химических направлений (например, «биотехнология»), инженерно-экономические и IT-спе­циальности. Кроме того, в БГТУ на открывшейся военной кафедре на­чнется подготовка по двум военным спе­циальностям. Из новинок – на факультете лесной инженерии, материаловедения и дизайна открыт набор на новую специальность «мехатронные системы дерево­обрабатывающих производств», а на факуль­тете принттехнологий и медиа­коммуникаций – на обновленную спе­циальность «принттехнологии».

В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины самые высокие проходные баллы прогнозируются на специальности правоведения и экономики (в прошлую вступительную кампанию от 318), а также на откры­тую год назад специальность «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (направление – международный туризм»), на которую можно было поступить, набрав от 325 баллов. Спросом пользовалась и специальность «программное обеспечение информационных технологий» (318), рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Андрей Клименко:

– В этом году у нас появятся три новые специальности: «компьютерная безопасность», «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (английский)» и «Русский язык и литература. Иностранный язык (китайский)». Кроме того, на открытой два года назад специальности «спортивно-педагогическая деятельность» мы также начнем готовить тренеров по гандболу, вольной борьбе и боксу.

В Витебском государственном университете имени П. М. Машерова самый высокий конкурс традиционно приходит­ся на группу специальностей юридического факультета и составляет 8,5 человека на место. Максимальный балл абитуриентов, участвовавших в конкурсе на эти специальности, – 350, приводит цифры ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Семкина:

– Среди поданных абитуриентами документов наивысшие баллы пришлись на специальности «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций (внешнеэкономические связи)» – 359 и «управление информационными ресурсами» – 334. Проходные баллы на них 337 и 275 соответственно. Общий конкурс по университету составил 1,93 человека на место. В этом году в вузе откроется прием на новую специальность «информационные системы и технологии (в здравоохранении)». Также возобновится набор на специальности «география (научно-педагогическая деятельность)», «декоративно-прикладное искусство (изделия из керамики), «декоративно-прикладное искусство (изделия из дерева)», «музейное дело и охрана историко-культурного наследия (культурное наследие и туризм)».

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы примет 2300 первокурсников на 54 специальности, в том числе на новые востребованные на рынке труда – «электрический и автономный транспорт» и «социальная и психолого-педагогическая помощь». Наибольшей популярностью традиционно пользуются специальности «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», «международное право», «таможенное дело», «туризм и гостеприимство» и «управление информационными ресурсами». В вузе уверены, что внимание абитуриентов привлекут и специальности, открытые в прошлом году – «искусственный интеллект», «промышленные роботы и робо­тотехнические комплексы», «дизайн (виртуальной среды)» и «спортивно-педагогическая деятельность (тренерская работа с указанием вида спорта)».

Юлия МИЩЕНКО

mischenko@sb.by


Наталья УРЯДОВА

uradova@sb.by


Маргарита ГОРБАТКО

gorbatko@sb.by


Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter