В ООН положительно оценили достижения Беларуси в защите прав человека. Хотя понравилась такая оценка далеко не всем

Важен беспристрастный диалог

В Совете ООН по правам человека проходит третий цикл универсального периодического обзора ситуации с правами человека. На этой неделе «под микроскопом» оказалась Беларусь. Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич выразил надежду на беспристрастный диалог по ситуации с правами человека в нашей стране. Юрий Амбразевич рассказал, что в рамках выполнения рекомендаций, полученных в ходе второго обзора, был разработан первый за всю историю страны межведомственный всеобъемлющий план, который касался всех аспектов прав человека — от политических, гражданских до социальных и культурных: 

— Этот план стал рамочной основой для проведения регулярных консультаций с гражданским сообществом по широкому спектру вопросов защиты прав человека. 


Обсудили доклад 98 государств — участников Совета по правам человека. Больше половины из них приветствовали достижения Беларуси в области прав человека. Конечно, нашлись и критики — прежде всего представители стран Запада. Однако на фоне острого общественно-политического противостояния, которое охватывает все больше государств, большинство участников рабочей группы Совета ООН по правам человека определили белорусские усилия в этой сфере как положительные.

«СБ. Беларусь сегодня» обратилась за комментарием по поводу оценки ООН и недовольства некоторых стран к заместителю председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Олегу Гайдукевичу:

— Самое главное достижение нашей страны, которым мы можем гордиться, — за годы независимости мы не допустили раскола по религиозному, национальному, языковому вопросам. У нас никогда не убивали из-за этого людей, не лилась кровь. Представители разных конфессий живут в Беларуси в мире. Мы победили организованную преступность и бандитизм, которые были в 1990-е годы, когда люди боялись на улицы выходить, районы были поделены и в них правили бандиты. Нам на самом деле есть чем гордиться. Мы никогда не вмешивались в дела других государств. Посмотрите, что сейчас происходит в Европейском союзе, что в понедельник было в Австрии. А с чем связаны эти события? Их спровоцировало заявление президента Франции Макрона, но ведь все началось раньше, когда некоторые западные государства вмешались в дела Ближнего Востока, когда была война в Ираке, Сирии, Ливии. Миллионы беженцев после этого, раскол на религиозной почве, рост радикальных настроений и теракты.

По словам депутата, Беларусь всегда придерживалась политики невмешательства в дела других государств, уважала право любого государства жить так, как решают его граждане: 

— К сожалению, многие международные организации сейчас превратились в политический инструмент, когда вводятся санкции не потому, что они справедливы, а для того, чтобы давить на страну. Хочется, чтобы ООН оставалась объективной в своих оценках и больше влияла на международную политику.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter