На каком языке разговаривает молодежь и нужно ли переживать родителям, разбирались с лингвистом и психологом

Вайб, пруф, шейм

«Когда твоя лп начала тебя шипперить с дед инсайдом, ты что испытала — кринж или рофл?» — такой вопрос в интервью задала своей собеседнице одна из самых известных российских журналисток. Она в шутку попыталась влиться в тренд, используя популярные у зумеров слова. Но подростки возмутились. В соцсетях долго витали гневные восклицания школьников: дескать, как посмела. На самом деле злого умысла не было, но, посмотрев видео, взрослые в очередной раз задумались: нормально ли, что дети используют сленг? А если нет, что с этим делать? Мы попытались разобраться в вопросе вместе с лингвистом и психологом.

Мода на слова

Сленг используют преимущественно подростки, хотя и старшее поколение порой грешит. Необычные слова приходят к нам из TikTok и Instagram, компьютерных игр, аниме и быстро встраиваются в повседневную речь. В результате «неприятность» превращается в «трабл», «одежда» — в «шмот», а «отдыхать» теперь звучит не иначе как «чилить». Для непосвященных (наших бабушек или людей, ратующих за чистоту речи) слушать это — настоящее мучение.

— Возникновение новых слов — результат изменений в обществе, политике, экономике и других сферах. Особенно ярко это проявляется на лексическом уровне: если, например, грамматика развивается на протяжении целых столетий, то лексика меняется практически ежедневно, — объясняет лингвист Дарья Бурдейко.

Эксперт подтверждает догадки родителей, что сленг — это всего лишь веяние моды. В начале нулевых взрослых заботили «ништяк» и «отстой», но постепенно эти слова исчезли, как и «печалька» — в 2010‑х. Так что переживать о том, что неологизмы заполонят речь, заменив большую часть устоявшихся терминов, не стоит:
— Новое поколение говорит по‑другому, но это нормально. Язык меняется, подстраиваясь под современный мир. Согласитесь, ведь даже писатели сейчас не создают свои произведения на языке предшественников. Потому отрицать актуальные выражения бессмысленно.
Кстати, многие англицизмы вполне нейтральны и до сих пор уместны. Это «гоу», «фейк», «жиза». Но есть и такие слова, с которыми стоит быть поаккуратнее: они безнадежно устарели. Например, каждое десятилетие появлялись сленговые выражения для обозначения девушек: «герла», «систер». Многие даже вспомнят, как лет 15 назад употребляли слово chick — «цыпочка». Благодаря рэперу Тимати так стали называть симпатичных девушек. В 2022‑м красавицы, разумеется, никуда не исчезли, но «чиками» их теперь величают лишь с большой долей самоиронии. 

Давят авторитетом

Любой сленг — способ идентифицироваться, считают психологи. Если говорить о подростковой речи, то для нее характерен некий протест, попытка противопоставить себя старшему поколению.
Модные словечки подростки часто используют с подачи блогеров, звезд — людей, которые авторитетны в обществе. Подражая им, молодежь чувствует свою сопричастность миру богатых и знаменитых. Это желание естественно для всех людей. Ольга Бузова или Эльдар Джарахов давно не только поют, но и создают новые эстетические коды, которые мы — осознанно или нет — ретранслируем в обычную жизнь.
— Беспокоиться о том, что сын или дочь внезапно стали употреблять непривычные вам слова, не стоит. А если еще родители будут ругаться с детьми по этому поводу — о доверительных отношениях в семье можно забыть. Лучше попытаться понять ребенка. Может быть, даже самим выучить несколько модных выражений. В глазах чада авторитет мамы и папы точно вырастет, — уверен психолог Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Олег Селицкий.

Воевать с подростком себе дороже. Это все знают. Но как привить ему языковую культуру? Не заменишь же «крашем» и «кринжем» все на свете. На этот счет у психолога есть рекомендации:

— Важно с детства прививать ребенку хороший вкус — к книгам, музыке, фильмам. Можно проводить время за просмотром фильмов и чтением книг, ходить в театры и на выставки. Если он будет слышать вокруг себя красивую и правильную речь, его собственная не будет изобиловать сленгом. Но даже если у родителей ничего не получится, использование модных слов временно. Что-то приживается во взрослой жизни, но в большинстве своем они характерны для речи подростков.

популярный словарь

Хейтер — недруг. От английского to hate — ненавидеть.

Хейтерами называют тех, кто ощущает ненависть к чему-то или кому-то и делится своей неприязнью в интернете. Например, пишет злые комментарии под фотографиями в блогах звезд.

Пример. У Дани Милохина в «Инстаграме» на 4 млн подписчиков — 20 тысяч хейтеров.

Свайп — скользить пальцем по экрану. От английского to swype — проводить не отрывая, скользить.

Слово «свайп» пришло с появлением сенсорных экранов. Оно означает жест, когда пользователь смартфона или планшета прикладывает палец к экрану и не отрывая скользит им в нужном направлении. Например, многие с помощью свайпа выводят гаджеты из режима блокировки. Слово стало популярным у нас с ростом числа пользователей приложения для знакомств Tinder. Там свайп влево означает, что фото незнакомца не нравится, вправо — что вы готовы к знакомству.

Пример. Я его свайпнула, потом он мне написал в личку.

Бинджвотчинг — «запойный» просмотр сериалов. От английского binge — запой, watching — просмотр.

Бинджвотчинг — это когда человек не может оторваться от сериала и смотрит все эпизоды за один присест. Используется также производный глагол — бинджвотчить.

Пример. На выходных никуда не пойду — буду дома бинджвотчить «Очень странные дела».

Стримить — транслировать видео или аудио по интернету в реальном времени. От английского streaming — потоковое вещание.

Слово «стримить» стало популярным после того, как у всех пользователей «Инстаграма» и «Фейсбука» появилась возможность вести прямые видео­трансляции. А до этого его использовали в основном геймеры. В их сленге стримить означает показывать и комментировать в реальном времени свою игру.

Пример. Включай скорее стрим, сейчас блогеры будут играть в «Доту».

Чилить — отдыхать, ничего не делать. От английского to chill — остужать.

Подростки используют это слово, когда хотят сказать, что проводят время без пользы, просто расслабляются.

Пример. Хватит делать уроки, давай почилим.

Пойми меня, если сможешь

Для детей словарь Ожегова давно не авторитет. Теперь незашкварно изъясняться их учат рэперы, геймеры и авторы мемов. Проверьте, на каком уровне ваши знания молодежного сленга и сможете ли вы поддержать разговор с ребенком.

Вопрос 1

Ваш ребенок фолловит Билли Айлиш. Это означает, что он:

а) подписан на ее соцсети

б) ненавидит ее

Вопрос 2

На выходных вы запланировали совместный поход в кино. Ребенок выбрал криповый фильм. Что в итоге будете смотреть?

а) очень похоже на «хиповый». Кино про моду, что ли?

б) это точно ужастик

Вопрос 3

Ребенок говорит, что вам давно пора научиться войсить. Что это значит?

а) видимо, надо записываться на уроки вокала

б) отправлять голосовые сообщения в мессенджере

Вопрос 4

Ребенок рассказывает, что поругался с другом, потому что тот вечно флексит. В чем причина ссоры?

а) друг сплетничает

б) хвастается

Вопрос 5

Вы пришли домой с работы. В раковине — гора немытой посуды, в детской — беспорядок. Реакция вашего ребенка: «Ну не агрись». Что бы это могло значить?

а) не злись

б) не приставай ко мне

Правильные ответы: 1 — а; 2 — б; 3 — б; 4 — б; 5 — а.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter