Вавринка победил первую ракетку мира Джоковича и вышел в четвертьфинал US Open

34-летний швейцарский теннисист Стэн Вавринка выбил из борьбы первую ракетку мира серба Новака Джоковича и вышел в 1/4 финала Открытого чемпионата США по теннису.

32-летний Джокович, посеянный на турнире под первым номером, по ходу матча сумел реализовать лишь один брейк-поинт из 5, в то время как соперник реализовал 4 брейк-поинта из 7 и дважды подал навылет (швейцарец — девять).

Первый сет Джокович отдал со счетом 4:6, во втором уступил 5:7. В третьем сете при счете 2:1 в пользу соперника серб отказался от продолжения борьбы. В итоге матч продолжался 1 час 46 минут.

Таким образом, посеянный на US Open под 23-м номером Вавринка вышел в четвертьфинал, где сыграет с россиянином Даниилом Медведевым (пятый номер посева).

Вавринка занимает сейчас 24-е место в мировом теннисном рейтинге, Медведев — пятый (под таким же номером он посеян на турнире).

Между собой теннисисты встречались до этого лишь однажды. Это было в 2017 году в первом круге Уимблдона, и победу тогда праздновал россиянин.

Швейцарский теннисист уже выигрывал US Open в 2016 году, также на его счету победы еще в двух турнирах серии "Большого шлема" — Открытом чемпионате Австралии (2014) и Открытом чемпионате Франции (2015).