Жильцов специального дома «Ветеран» волнуют расчеты за электроэнергию

Ватт так номер

В витебский корпункт позвонила оршанка Регина Забелло. Пенсионерка представляет интересы жителей дома 79 по улице Перекопской. Главные проблемы, с которыми она обратилась, касаются несправедливой, по мнению жильцов, оплаты за электричество, а также они недовольны медицинским обслуживанием. Корреспондент «Р» отправилась в командировку, чтобы на месте разобраться в ситуации.

Бесплатные квартиры в этом доме получили те, кто много лет отработал на Оршанском льнокомбинате.
Фото автора

Равнодушных нет

Эту девятиэтажку, расположенную рядом с парком, в городе знают все. Дом действительно особенный — и по своему предназначению, и по статусу. Более 25 лет назад его построил Оршанский льнокомбинат. Для своих бывших работников — ветеранов труда. Небольшие, но уютные квартиры здесь давали людям, отработавшим на предприятии по 20—30 лет. Интересно, что сюда, в специальный дом «Ветеран» (таков его официальный статус), переезжали не только те, кто прожил всю жизнь в обычном общежитии, но и горожане, имеющие квартиры. Условие: их дети также должны работать на комбинате, а пенсионеры передают им свое жилье. Таким образом в ходе новоселья попутно решались и кадровые проблемы — всем сторонам было хорошо. 

Но в последние годы, по мере того как освобождалась жилплощадь в «ветеранском доме», квадратные метры тут начали выделять и молодым специалистам. Сейчас каждая третья квартира из 96 имеющихся уже считается арендной. Тем не менее большее число обитателей остается прежним: люди пожилые и заслуженные, всю свою трудовую жизнь посвятившие родному предприятию. 

…Видно, что к встрече с журналистом оршанцы подготовились. Во дворе человек тридцать. Пожилой мужчина сразу же задает вопрос: покажите мне, мол, такой закон, по которому человек должен платить за свет? Увидев искреннее недоумение на моем лице, собеседник уточняет: платить исходя из «подушевого» расчета.

— Оплата производится в зависимости от количества проживающих, — разъясняет его соседка. — Вот я, например, в сентябре заплатила за 58 киловатт-часов. А те, кто живет вдвоем, вдвое больше.

Я прикидываю в уме мощность телевизоров, холодильников, электрочайников, микроволновых печей и удивляюсь: так это же очень мало! Если учитывать показания счетчиков на каждую квартиру в отдельности, за что и ратуют мои собеседники, получится значительно больше. Делюсь своими соображениями. Оршанцы переглядываются и почти единогласно утверждают: мы, мол, волнуемся не за себя, а за молодых. 

— У нас живут и семьи с детьми. По 3—4 человека — каково им платить такие суммы?! — не сдаются заявители. 

— Почему сегодня этих людей нет? 

— Так они на работе, мы говорим от их имени. 

Счетчики, да не те

В ходе дискуссии выясняем главное: счетчики-то у каждого есть. Вот только «Энергосбыт» якобы отказывается учитывать показания морально и физически устаревшего оборудования. Требует установки нового, современного. А счетчики недешевые. Ветераны обращались и на льнокомбинат, и в концерн, и в горисполком. Ответ один — источников финансирования нет.

— Мы понимаем, что, возможно, по счетчикам будем платить даже больше. Но свое! Сколько сожгу, столько заплачу,
— размышляет вслух Валентина Каркошка, которая тут уже около 20 лет. — А то ведь, понимаете, обидно: когда все общее — значит, ничье. Кто-то покупает суперсовременный духовой шкаф, овощесушилку или включает на всю мощь электрообогреватель, а расход — на общий счетчик. Несправедливо. 

Заведующая специальным домом «Ветеран» Наталья Троян констатирует: ситуация среди жильцов обычно обостряется осенью. Летом затишье, а потом все начинают считать «лишние» киловатты у себя и соседей. Но пока решение проблемы никак не просматривается. 

— Кроме расчетов за электроэнергию, ветеранов волнует также ликвидация магазина и медпункта в доме. Но Оршанский льнокомбинат, как вы сами понимаете, вынужден оптимизировать свои расходы. Торговую точку закрыли несколько лет назад из-за невостребованности и низкой посещаемости. Функционирование медпункта временно приостановлено: сотрудница ушла в декретный отпуск. После ее выхода с учетом близости расположения поликлиники будет решаться вопрос целесообразности дальнейшей работы медика. 

Долгий путь в Барань

Медицинское обслуживание, утверждают обитатели «ветеранского дома», — болезненный вопрос. И дело не только в том, что в здании общежития ликвидирован медпункт. 

— Да, городская поликлиника у нас находится практически за углом, — рассказывает инвалид 2-й группы Регина Забелло. — Но если нужно госпитализировать человека, то больного из Орши везут в Барань, за 5—7 километров. И это при том, что в городе построен новый огромный корпус больницы имени Семашко. Почему нас не лечат там, где есть хорошие условия и квалифицированный персонал? И отчего закрыли хорошее, добротное здание с уже замененными на стеклопакеты окнами рядом с нашей поликлиникой № 2? Когда здесь располагался стационар, не было никаких проблем. Мы лечились практически дома. 

Этот вопрос переадресовываем главному врачу Оршанского района. Алексей Короткий объясняет, что послужило причиной изменения госпитальной логистики:

— После ввода в строй нового корпуса больницы имени Семашко отпала необходимость в эксплуатации целого комплекса разбросанных по городу зданий и сооружений. Сейчас их судьба решается вместе с комитетом «Витебскобл­имущество». Да, терапевтическое отделение для лечения плановых больных расположено в Барани. Именно туда мы и направляем тех пациентов, которые не нуждаются в специализированной высокотехнологичной помощи или сложных вмешательствах. Не только пенсионеров, но и работающих людей. Больница в городе-спутнике реконструирована, там неплохие условия для лечения и опытный врачебный коллектив. Так что ни о каких ущемлениях прав ветеранов льнокомбината речи не идет.

КОМПЕТЕНТНО

Сергей СИДИН, заместитель генерального директора Оршанского льнокомбината:

— Ветераны, проживающие в специализированном доме, уже не единожды и на разных уровнях поднимали вопрос несправедливой, на их взгляд, оплаты электроэнергии. Да, до тех пор, пока действовало старое законодательство, льнокомбинат, как собственник здания, сам осуществлял расчеты с проживающими за все коммунальные услуги и электричество в том числе. Делали это по индивидуальным счетчикам. Но после того как в стране данные функции были переданы расчетно-кассовым центрам, мы эти расчеты уже не производим. К сожалению, заявители забывают, что они живут не в частных квартирах, а в специализированном доме. И осуществление расчетов по персональным учетам потребления здесь, так же как и в общежитиях, противоречит закону. Кстати, мы поставили в доме ветеранов четыре новых счетчика, и сейчас учет всей затраченной электроэнергии осуществляется отдельно по жилым, вспомогательным, хозяйственным помещениям. Пенсионеры пользуются льготами: они не платят аренду и рассчитываются лишь за потребленные коммунальные услуги. Мы специально держим обслуживающий штат и все ремонты (столярные, сантехнические) в жилищах наших квартирантов проводим бесплатно. Многие жильцы действительно получили когда-то бесплатные квартиры от льнокомбината и смогли оставить их детям. Этот дом единственный в стране с такими социальными гарантиями бывшим работникам, так что грех обижаться. 

Константин СЕЛИВАНОВ, заместитель председателя Оршанского райисполкома:


— Алгоритм решения проблемы, поднятой жильцами дома «Ветеран», существует, но он вряд ли их устроит. Если люди согласятся перевести занимаемые ими жилища в арендное жилье (с уплатой соответствующих ежемесячных платежей), то можно будет поменять статус дома. Вместо социального он станет арендным, и тогда расчеты за электроэнергию будут проводиться по индивидуальным счетчикам. В данный момент это невозможно.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter