“Тюбинг летит слишком быстро и практически неуправляем”: детский нейрохирург рассказал о гололедных травмах

Ватрушка поперек горла

На днях ребенок на тюбинге вылетел в промоину Днепра. Пятилетнего мальчика подхватило течение. К счастью, ребенка спасли. Такое ощущение, что тюбинговые травмы приобретают размах эпидемии. За каждые выходные пострадавших набирается примерно один школьный класс, а с начала зимы поступила уже пятая часть среднестатистической школы — более 200 человек. Важно понимать, что это число пациентов лишь одной больницы — Республиканского научно-практического центра неврологии и нейрохирургии. Удивляться не стоит — после зимних «покатушек» у большинства обратившихся наблюдаются те или иные травмы головы. О том, как обезопасить себя при катании и распознать при несчастном случае опасные симптомы, мы поговорили с руководителем Республиканского центра детской нейрохирургии, главным внештатным специалистом по детской нейрохирургии Минздрава, заведующим отделением № 3 РНПЦ неврологии и нейрохирургии Михаилом Талабаевым.

Несладкое послевкусие «плюшек» и «ватрушек»

— Черепно-мозговые травмы зимой связаны, как правило, с погодными условиями и активным отдыхом, — обращает внимание Михаил Талабаев. — Но с каждым годом у нас поступает все больше пациентов с повреждениями после катания именно на тюбингах. Людям, которые смотрят, как катается кто-то другой, кажется, что надувные сани съезжают с горки не очень быстро. Да и на вид они удобные, упругие и безопасные. По сравнению с пластиковой доской этот снаряд выглядит просто шикарно, и думается, что при столкновении ты никого не ударишь и тебя никто не ударит. На самом деле тюбинг летит очень быстро и, самое главное, он практически неуправляем. Пишут, что на больших склонах разгоняется до 100 километров в час. Тут-то и таится опасность. Но, чтобы получить травму, не нужна настолько высокая скорость или высокая гора. Достаточно обычной неровности во дворе. Обычно там внизу есть лесенки, столбы. В случае с санками или доской можно как-то контролировать спуск, и человек не получит серьезных повреждений. Тюбинг же затормозить невозможно, а попытки изменить его направление приводят к тому, что он начинает еще и вращаться по ходу. Тюбинговые травмы получают в основном в результате того, что врезаются в препятствие на пути — дерево, столб, — либо при столкновении с другим тюбингом.

Чтобы получить травму, не нужна очень высокая скорость.
galleryhip.com

Михаил Владимирович подводит к Виктории, маме самой тяжелой пострадавшей на горке в этом сезоне. Ее дочь Вероника недавно попала в аварию. Не разминулась на «ватрушке» со встречным ездоком. 

Вероника очень просила тюбинг под елку на Новый год. Подарок, который едва не унес жизнь девочки, выбирали долго, искали желанный цвет. Дважды Вероника сходила на горку с долгожданным снарядом удачно, а вот третья прогулка едва не стала для нее смертельной. Теперь волосы девочки вместо декоративной повязки фиксирует медицинская. Но после двух операций за сутки это уже малозначимая неприятность. 

Вероника не помнит деталей аварии. Ее мама тоже еще до конца не оправилась от шока. Она говорит о случившемся упавшим голосом: 

Я сама ее на горку повела. Был выходной день, захотелось, чтобы она подышала воздухом, а не сидела в телевизоре. На окраине Минска есть замерзший водоемчик. Уклон со всех сторон и горки тоже. Есть более-менее ровный съезд. Но дочке там стало скучно, потянуло на неровную горку, которая была рядом. Там одноклассник скакал. «Ледянка» ей не нравилась, хотелось кататься непременно на тюбинге. Несколько раз съехала. А потом вижу — она с мальчиком столкнулась. Вылетая из своего тюбинга на лед, он задел ее ботинком по голове в области лба. Мальчик поднялся и побежал дальше. А моя дочка сидит. Полностью ее не было видно за деревом. Я подбежала, а у нее отсутствующий взгляд, мычит. Сразу «скорую» вызвала. Нам сказали, что, если бы мы находились за Минском, нас бы не успели довезти. После компьютерной томографии Веронику сразу забрали на операцию, которая длилась три с половиной часа. После тяжелой ночи мы приехали узнать, как дела, а нам сказали, что ее снова повезли оперировать, второй раз за сутки  появилась «зеркальная» гематома. Так бывает при травмах. Это тот несчастный случай, которого могло не быть, если бы мы не пошли кататься на эту горку. Собирались с Вероникой искать стишок на белорусском языке — 8 января надо было идти в школу. А вместо школы оказались в больнице. Тюбинг потом лопнул дома сам по себе. Наверное, потому что все смотрели на него бешеными глазами, с ненавистью. 

Мы разговариваем на одиннадцатый день после травмы. Почти неделю девочка провела в реанимации. Сегодня ее готовят к выписке. Виктория решила, что кататься на «ватрушках» дочь больше не будет. 

Идет операция.
Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Так стоит ли отказываться от тюбингов?  

Люди очень часто боятся не того и считают: раз была травма, то непременно будут последствия, а значит, многое им нельзя, — говорит Михаил Талабаев. — Можно все, но только с умом. Ограничения для пациентов, даже перенесших тяжелые травмы, минимальны. Если человек хочет бегать и прыгать, то должен бегать и прыгать. Если хочет купаться, то должен купаться. Надо лететь самолетом — пусть летит. Большинство опасений надуманные. Я категорически против запретов продажи тюбингов. Надо не запрещать, а объяснять, где на них кататься и как. Следует просто соблюдать правила пользования. Мы сами должны заботиться о здоровье своих детей. Не стал бы пускать на тюбинг ребенка до 8 лет без сопровождения, потому что ему становится страшно на спуске, он может отпустить руки, выпасть и удариться. Надо понимать: если хочешь активно отдыхать, то всегда идешь на осознанный риск. Но при соблюдении определенных правил можно свести риск к минимуму. 

— Как распознать черепно-мозговую травму? 

— Большинство симптомов проявляется в первые сутки. Не надо открывать интернет, искать неврологическую симптоматику, пытаться оценить зрачки. Если вы видите, что ребенок вялый и сонливый, не такой, как обычно, при этом был удар, то лучше обратиться к врачу. 

kasiyakova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter