Васильковый “звездопад” в Витебске

До торжественного открытия XVIII Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” осталась ровно неделя. В нем примут участие представители 34 стран. А за всю историю форума на нем развевались флаги 70 государств. В этом году впервые приедут в город на Двине посланцы Бразилии и Вьетнама.

Директор Дирекции фестиваля Родион Басс поделился с журналистами и другой “базарной” статистикой. В общей сложности в нынешнем “Славянском базаре” будет задействовано более 5 тысяч артистов. По его словам, художественный уровень фестиваля обещает быть очень высоким, режиссерско-постановочная группа использовала все интересные предложения, поступившие в ходе конкурса на лучшую концепцию концертов и конкурсов, который проводился в прошлом году.
По традиции на нынешнем форуме искусств пройдут Дни Беларуси, России, Украины, Москвы, Союзного государства. Самая большая делегация — белорусская, вторая по численности — российская, за ней следует латвийская, направляющая в Витебск около ста человек — артистов, музыкантов, художников.
Следить за фестивальными событиями будут более 200 журналистов. Трансляцию концертов фестиваля будут вести “Белтелерадиокомпания” и телеканал “Россия”.
— Впервые российские зрители увидят в полном объеме выступления участников конкурса молодых исполнителей, — отметил первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Рылатко. — Кроме того, россияне смогут увидеть в записи концерты открытия и закрытия форума, а также дней национальных культур — Беларуси, России и Украины. Белорусские зрители смогут наблюдать за главными событиями фестиваля в прямом эфире — все концерты, кроме сольных ночных выступлений, будут транслироваться по Первому каналу.
В этом году возле Летнего амфитеатра появится Аллея лауреатов специальной награды Президента Республики Беларусь “Через искусство — к миру и взаимопониманию”. В начале здесь будет заложено пять именных плит — по числу обладателей президентской награды. Напомним, первым ее лауреатом в 2005 году стал композитор Андрей Петров. В этом почетном списке также Алла Пугачева, София Ротару и Александра Пахмутова. Имя пятого лауреата станет известно на торжественном открытии фестиваля.
— Праздник в этом году будет суперзвездный и суперразнообразный, — заверил Родион Басс. — В рамках фестиваля пройдет более 70 мероприятий.  В Витебск приедут Николай Басков, София Ротару, Филипп Киркоров, Валерий Леонтьев, Лара Фабиан, Сара Конор, Роза Рымбаева, Раймонд Паулс, Лайма Вайкуле, Борис Моисеев, победитель “Евровидения-2009” Александр Рыбак, группа “Любэ”, Евгений Евтушенко, Михаил Козаков...
Театральные встречи, филармонические концерты, многочисленные художественные выставки, молодежные акции, “Город мастеров” — все это вплетено в яркий венок “Сла-
вянского базара-2009”.   
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter