Немного грустно, что очередной «Славянский базар» закончился — зато, как всегда, есть что вспомнить

Васильковое настроение

Вот и XXVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» — уже история и может пополнить посвященную этому форуму музейную экспозицию в выставочном зале «Духовского круглика». Кроме того, как водится, многие его свеженькие «экспонаты» в виде памятных сувениров, селфи и просто ярких впечатлений разлетелись по всему свету, от которого у нас нет никаких секретов.

Фото Виталия Пивоварчика


Впрочем, узнать секрет успеха этого уникального праздника могли все желающие — по примеру II Европейских игр билет на любой фестивальный концерт или спектакль давал возможность гражданам 74 стран посетить Беларусь без визы. Кстати, представители примерно стольких же государств принимали участие в витебском форуме за годы его проведения. И хотя здесь не прижилась «морская» традиция бросать монетку в Западную Двину, дабы снова сюда вернуться, тем не менее многие вновь и вновь стремятся попасть в этот город с многовековой историей — такова сила его магического притяжения. Даже у видавших виды именитых артистов, однажды побывавших в Витебске, как правило, случается любовь с первого взгляда к нему, и если их не приглашают — обижаются.

Фото Алексея Столярова
Фото Виталия Пивоварчика


А сколько звезд зажег фестиваль! Да и сам «Славянский базар», видимо, родился под счастливой звездой, соединив два века, два тысячелетия, две эпохи. И став символическим мостом дружбы и взаимопонимания между разными народами, не только славянскими, между всеми людьми доброй воли. И это, наверное, главная формула успеха форума — у него душа нараспашку. Что не преминул подчеркнуть на церемонии торжественного открытия фестиваля Президент Беларуси Александр Лукашенко, искренне поприветствовав всех, кто сердцем откликнулся на позывные «Славянского базара». Всех, благодаря кому не просто город, а вся наша Беларусь в буквальном смысле живет искусством, звучит музыкой фестивального лета, говорит на разных языках:

Фото Виталия Пивоварчика

Фото  БЕЛТА


— Мы рады всем, кто приехал к нам, чтобы разделить этот красивый праздник — настоящий праздник искусства, дружбы и взаимопонимания.

Глава государства отметил, что именно таким фестиваль и задумывался в начале 1990-х, он стал ответом творческих людей на распад великой многонациональной страны:

Фото Виталия Пивоварчика


— Они объединились, чтобы сохранить братские отношения между новыми независимыми государствами. Это закономерно: в непростые времена моральную опору люди всегда находили в искусстве.

Витебск неслучайно был выбран тогда культурной столицей братских славянских стран: этот город обладает особой творческой энергетикой. Здесь жили и творили величайшие авангардные художники — Малевич и Шагал, напомнил Президент:

— И мы сохранили статус Витебска, города с богатыми культурными традициями, поддержав «Славянский базар» на государственном уровне. В свое время мы просто спасли «Славянский базар» от уничтожения после распада Советского Союза. И не зря: ежегодно мы принимаем друзей нашего фестиваля сегодня уже со всех уголков земного шара. Вот этот славянский мир, который где-то там на Западе когда-то не воспринимали серьезно, стал ядром, центром притяжения многих народов. И сегодня в Витебске мы уже слышали речь представителей Индии, Китая, Кубы, Израиля, Соединенных Штатов Америки. Мы им рады. Традиционно в июльские дни Витебск являет собой пример самого гостеприимного и музыкального города.

Фото Виталия Пивоварчика


Александр Лукашенко отметил, что «Славянский базар», на котором за 28 лет выросло целое поколение, полон добрых традиций. И одна из них — чествовать в день открытия замечательных состоявшихся уже артистов, чье творчество способствует укреплению дружбы между народами. В нынешнем году специальной награды Президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию» была удостоена народная артистка Украины Таисия Повалий. У певицы особая история: в свое время она стала победительницей конкурса молодых исполнителей здесь, на этой сцене, и теперь ее имя заслуженно засияло на Площади звезд «Славянского базара».

Таисия Повалий призналась, что вручение ей специальной награды Президента Беларуси стало для нее очень важным событием:

— То, что я получаю ее на белорусской земле, для меня тоже очень важно, ведь именно здесь делается все ради мира, дружбы и взаимопонимания между людьми.

Фото Виталия Пивоварчика


Александр Лукашенко пожелал конкурсантам фестиваля успешных выступлений, жюри — честного судейства, зрителям — самых положительных эмоций и доброго настроения. Так оно сполна и получилось. Не обошлось и без верного «талисмана» — дождя, который то и дело норовил окропить гостей форума. А теплая атмосфера праздника, приподнятое настроение, встречи с любимыми артистами и мелодии любимых песен уж точно согрели душу и зарядили позитивной энергией на год вперед.

Несомненно, еще один секрет притяжения «Славянского базара» — преемственность поколений. Вот и в этом году не раз звучали признания молодых артистов в том, что они, будучи детьми, смотрели телетрансляции из Витебска и мечтали просто побывать на столь масштабном форуме, не говоря уже о том, чтобы выступить на прославленной сцене Летнего амфитеатра. Что ж — мечты сбываются!..

Фото  БЕЛТА


В фестивальных концертах звучали и старые песни о главном, и новые. А в поисках этого главного не надо отправляться за тридевять земель — порой достаточно вернуться к своим истокам: малой родине, семейным и общечеловеческим ценностям и опять-таки преемственности поколений. Это легло и в основу концепции гала-концерта, открывшего «Славянский базар». В нем приняли участие Анатолий Ярмоленко и «Сябры», Ядвига Поплавская и Анастасия Тиханович, Руслан Алехно и Татьяна Буланова, Валерий Леонтьев, Стас Михайлов, Тамара Гвердцители, Александр Панайотов, Алена Ланская, Алессандро Сафина, Боссон и многие другие. Некоторые артисты в дни форума дали сольные концерты.

Палитра витебского фестиваля искусств чрезвычайно богата, но при этом крайне изысканна. Казалось бы, все уже здесь было, однако всякий раз у организаторов есть повод сказать слово «впервые», причем не единожды. К примеру, в этом году в программе появилось ледовое шоу. А еще был сделан акцент на молодежные проекты, в частности, состоялся самый большой по продолжительности и составу исполнителей ночной концерт. Своей широкой улыбкой зрителей ослепил Alekseev. Впервые на сцену Летнего амфитеатра вышел Monatik. А Ольга Бузова призналась, что впервые встретила на сцене рассвет.

Фото Виталия Пивоварчика


Впервые был включен в основную программу форума праздник хоровой музыки «Славянский благовест». А в один из дней фэста уличного искусства «На семи ветрах», тоже отличающегося своей насыщенной программой, на площади Победы прошел первый международный танцевальный конкурс «Славянского базара» — Dream dance fest. В нем приняли участие танцоры из Беларуси, России, Украины, Армении, Узбекистана, Греции и Китая — 133 коллектива, соревновавшиеся в разных номинациях.

Фото Виталия Пивоварчика

Конкурсы, многочисленные концерты, театральные встречи, кинопоказы, выставки, «город мастеров»… Все-таки нельзя объять необъятное. Ослепил звездным сиянием и гала-концерт закрытия фестиваля — на сцене друг друга сменяли артисты из разных стран. Ожидаемую овацию устроила публика народной артистке СССР Софии Ротару, которая исполнила премьерную песню «Музыка моей любви». А яркую финальную точку поставила еще одна новая композиция, посвященная непосредственно витебскому фестивалю и разложенная на многие звездные голоса. До следующего лета, «Славянский базар»!

Фото Виталия Пивоварчика

Фото Виталия Пивоварчика

kuklov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter