«Славянский базар в Витебске» начался празднично, несмотря на переменчивую погоду

Васильковое настроение

Фестивальный путеводитель

Июльский дождь — частая примета «Славянского базара в Витебске», но это как раз тот случай, когда, несмотря на хмурую погоду, люди на улицах сверкают улыбками: как же, долгожданный форум наконец-то начался! И хотя торжественное открытие 31-го по счету фестиваля искусств было намечено на четверг, вихрь праздничных событий еще накануне закрутил принарядившийся и гостеприимный Витебск.


Всюду праздник

Многолетняя ведущая «Славян­ского базара» Елена Спиридович расцвечивает витебские улицы удивительным ярко-желтым платьем — самое то, чтобы дать отпор непогоде и показать: фестиваль — это праздник.


— Видели бы вы, какое солнце было в пять утра, когда я проснулась и собиралась на съемки! — делится ведущая. — Сегодня девочки-ведущие из «Добрай раніцы, Беларусь!» пригласили меня на прямой эфир. Поэтому утро я встретила в Летнем амфитеатре в приятной беседе с хорошими людьми. И уже зарядилась праздничной энергетикой.

У Елены Спиридович фестивальные дни расписаны по минутам. 13 июля она участвовала в вечерней церемонии поднятия фестивального флага. Затем — пресс-конференция в честь открытия и участие в открытии «василька» на Площади лауреатов: специальной награды Президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию» в этом году удостаивается народный артист Анатолий Ярмоленко и группа «Сябры».

— Пожелаю гостям «Славянского базара» отличного настроения и погоды, которая бы не помешала наслаждаться фестивальными мероприятиями. Их множество, каждый найдет удовольствие по своему вкусу. Театралы пойдут в театральную гостиную, журналистам интересна пресс-конференция с открытия феста и звездные часы. А сколько впереди уличных мероприятий! Праздник в Витебске в эти дни буквально на каждом углу, — поделилась ведущая.

Цветы жизни

Детский вокальный конкурс «Витебск» в этом году отмечает 20-летний юбилей. Состязались за главные награды конкурса — Гран-при и «Золотую лиру» — представители 15 стран, в том числе впервые участник из Мексики. Белорус Елисей Касич открыл конкурс юных звезд «Славянского базара» и набрал максимум баллов — 140.


Елисей выступил в первый день с песней «Неба пожар» Валерия Шмата. Под номером семь с хитом Селин Дион I surrender — во второй день конкурса:

— Верю только в свои силы, а не в магию цифр, — говорит юный исполнитель. — Выступ­лению в Витебске предшествовала огромная напряженная подготовка. Мы кардинально поменяли концепцию номера, сценический образ, вокал, аранжировки. Наша команда приложила все свои силы для достойного выступления. Самое главное — набраться сил и правильно настроиться на песню. Этому способствовала царящая вокруг атмосфера. Обстановка очень дружелюбная, в зале были мои друзья, родители, приехала вся команда «Спамаш».

Судейскую команду в возглавил народный артист Беларуси, композитор, руководитель вокально-инструментального ансамбля «Верасы», кавалер ордена Франциска Скорины Василий Раинчик. Выбор победителя — дело сложное, признался он в разговоре с журналистами:

— Все дети очень хороши, как их можно судить?! Я считаю, что этот конкурс — праздник детства и радости. Все конкурсанты вне зависимости от места, которое им выпало — это дело случая! — бе­зумно хороши.

Оглядываясь на 30-летнюю историю василькового форума, артист отметил, что все эти годы ансамбль «Верасы» был верным другом фестиваля, выступая на его сцене:

— За это время «Славянский базар» серьезно шагнул вперед в своем развитии. Но все только в лучшую сторону! Уверен, так будет и дальше.

Золотой бандонеон

ХXXI Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» все больше расширяет жанровую палитру: помимо эстрады и джаза, в рамках форума в Витебской областной филармонии звучит великолепная академическая и народная музыка. Так, в этом году в списке участников сразу два виртуоза — российский пианист Денис Мацуев, который даст концерт 17 июля, и итальянский мастер игры на бандонеоне (это небольшая ручная гармоника) Марио Стефано Пьетродарки, уже собравший зрительские аплодисменты. К слову, в обоих случаях квитки из касс меломаны буквально смели: спрашивать лишний билетик у входа в филармонию бесполезно.


Марио Стефано Пьетродарки выступал в сопровождении оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Леонида Иванова.

— Все мои сомнения о том, каким будет результат совместной работы, пропали, когда мы начали репетицию. Она длилась весь день. И никто не встал, пока мы не остались довольны проделанной работой, — поделился исполнитель. — Получилась не просто традиционная народная музыка: наша совместная с белорусским оркестром работа позволила открыть нечто совершенно новое.

Пьетродарки вспомнил, что визит в Беларусь в 2010 году на «Славянский базар» стал поворотным в его карьере:

— До визита в Витебск я уже был в профессии восемь лет. Но в Беларуси впервые сыграл концерт, произведения которого написал итальянский композитор специально для меня. С этого момента у меня изменилось восприятие, я решил создать новый репертуар для своего бандонеона. Сегодня многие композиторы из разных стран пишут музыку для моих концертов. Возможно, следующим автором станет молодой белорусский композитор, я приглашаю к сотрудничеству. И это будет здорово, если в следующий мой приезд в Витебске исполню музыку белоруса.

bogacheva@sb.by

ostapchuk@sb.by

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter