Сегодня в Витебске открывается «Славянский базар»: кого из звезд ждать на гала-концерте?

Васильковое лето над Двиной

Витебск, дождь и «васильки». Если все сошлось, значит, город над Двиной снова принимает самый масштабный музыкальный фестиваль белорусского лета. Флаги семи десятков (!!!) государств в эти дни украшают площадь у амфитеатра. Напомним, в музыкальное путешествие по странам и континентам зрители в партере отправятся вместе с артистами ровно в 20.30 — в это время прозвучат фестивальные позывные и ведущая Алена Спиридович поприветствует гостей со всего мира: «Увага, гаворыць i паказвае Вiцебск!» Зрители у телеэкранов настроятся на витебскую волну чуть позже: телеканалы «Беларусь 1» и «Беларусь 24» покажут торжественное открытие XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» в 22.00.

Главная витебская площадка — Летний амфитеатр — в этом сезоне примерила... символический кокошник, стилизованный славянскими мотивами.

В соцсетях гуляет шутка: «Даже если проводить «Славянский базар» в январе, все равно пойдет дождь». В этом году небесная канцелярия, похоже, снова не намерена менять картинку. Осадки и зонты — такая же крепкая традиция церемонии открытия фестиваля, как и вручение специальной награды Президента «Через искусство — к миру и взаимопониманию». В этом году ее лауреатом станет Таисия Повалий. Артистку, которая в декабре отметит красивую юбилейную дату, с Витебском связывают самые приятные воспоминания. В 1993 году певица навсегда вписала свое имя в фестивальную историю, став первым обладателем Гран-при конкурса молодых исполнителей.

Звездная рапсодия

Таисия уже здесь, в Витебске, готовится красиво приложить руку к именному «васильку» на Площади звезд и выйти к журналистам уже в новом статусе обладателя специальной награды Президента Беларуси. Перед вечерним концертом артистка слегка волнуется:

— «Славянский базар» — это начало моей карьеры и популярности. Победа в конкурсе изменила мою жизнь навсегда, и каждый раз, приезжая в Витебск, переживаю эти эмоции. Я благодарна этой земле, публике, организаторам за ту энергетику, которую фестиваль хранит уже много лет. Меня очень трогают эти забота и гостеприимство, поэтому никогда не устану говорить Беларуси спасибо за то, что она сыграла такую — судьбоносную! — роль в моей творческой жизни.

Солистка Большого театра России Ксения Дежнева и ее «Очи черные». Артистке подпевал весь зал, а некоторые зрители получили от оперной дивы по белой розе.

Наверняка запомнит Витебск и корейская дива Суми Чо — обладательница премии «Грэмми» и звезда мировой величины. Артистка, покорившая Венскую государственную оперу и «Метрополитен-опера», впервые приехала в Беларусь и выступила сразу на сцене Летнего амфитеатра, став хедлайнером первого концерта «Увертюра к фестивалю: от классики до рока». Перед выходом на сцену Суми Чо призналась:

— Мое сердце всегда там, где я нахожусь в данный момент. Сейчас я в Витебске, а значит, полностью отдана этому городу и этому залу. Президентский оркестр и Виктор Бабарикин — большие профессионалы, я с удовольствием поработаю с ними еще.

У Суми Чо был всего день, чтобы блеснуть на «Славянском базаре в Витебске».

Директор фестиваля Глеб Лапицкий не скрывает — заполучить звезду такого масштаба было очень и очень непросто:

— Ее визит я бы назвал событием историческим. Причем не только для Витебска, но и для Беларуси в целом. В гастрольном графике Суми Чо нет ни одного свободного окошка. Впервые в нашу страну специально ради концерта «От классики до рока» приехал и великолепный французский тенор Венсан Никло. И мгновенно влюбил в себя весь зал!

Экстравагантности Дяде Ване на занимать: к сцене артист подъехал на личном мотоцикле.

А вот любимец белорусской публики темпераментный итальянец Алессандро Сафина на церемонии открытия еще блеснет. Сердца витебчан певец завоевал семь лет назад, когда впервые приехал на открытие «Славянского базара». 55-летний обладатель великолепного драматического тенора (помните заглавную песню к сериалу «Клон»? Его работа!) не без удовольствия нахваливает гостеприимную и хлебосольную витебскую землю:

— Я счастлив сюда вернуться. Особенно в этом году, когда мы представляем здесь такую сильную концертную программу — музыку от классики до рока. Я вообще не люблю, когда меня причисляют исключительно к оперным артистам. Мир классической музыки не такой консервативный, как многие думают. А те, кто так считает, очень узко мыслят. Рад, что удалось приехать и моей подруге Суми Чо. Надеюсь, зрители оценили нашу с ней дуэтную композицию с романтическим названием Fiori (в переводе с итальянского — «Цветы»).

На первом фестивальном концерте Алессандро Сафина исполнил не только свою знаменитую Luna Tu, но и представил дуэт с кореянкой Суми Чо.

«Золотая Лира» пробуждает таланты

Тем временем еще двадцать одна звездочка масштабом (но не талантом!) чуть меньше с нетерпением ждет этого вечера. В 17.00 на сцене концертного зала «Витебск» председатель жюри детского конкурса шведский певец Боссон назовет имя победителя — обладателя заветной «Золотой Лиры» и премии в 5 тысяч долларов. Еще одной наградой для победителя станет право выйти на сцену Летнего амфитеатра в вечернем гала-концерте вместе со звездами эстрады. Удастся ли это представительнице Беларуси 11-летней Ксении Галецкой — узнаем уже совсем скоро.

leonovich@sb.by

Фото БЕЛТАи Алексея СТОЛЯРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter