"Васильковая Беларусь: кубики истории". Областной семейный интеллектуальный турнир прошел в Гродно

 Областной семейный интеллектуальный турнир в честь Дня народного единства прошел в Молодежном центре "Гродно" . Победителем стала семья Ровбуть из Щучина. 


 Идея необычного проекта принадлежит Гродненской областной организации ОО "Белорусский союз женщин".

– Интеллектуальный турнир в преддверии 17 сентября собрал в Гродно 17 семей из всех регионов области. Мы дали своеобразный старт первому в стране интеллектуальному движению семей по истории родного края. В дальнейшем планируется всячески развивать этот проект, – отметила председатель Гродненской областной организации БСЖ Ирина Степаненко.


Турнир "Васильковая Беларусь: кубики истории" уникальный. Интеллектуальное шоу стало творческим. Конкурсные задания в десяти номинациях были представлены с помощью оркестра, танцевальных и вокальных коллективов. Было интересно и взрослым, и детям. Крутили белорусское кино, слушали наши песни, танцевали национальные танцы, вспоминали стихи и рецепты традиционных белорусских блюд. Много интересных вопросов по истории родного края было во время интеллектуального турнира.

По итогам всех состязаний лучшей стала семья Ровбуть из Щучина. Сергей м Елена – учителя.


Сергей – учитель физического воспитания ГУО "Средняя школа № 3 г. Щучина", Елена – учитель начальных классов ГУО "Средняя школа № 2 г. Щучина". Пара воспитывает двух замечательных дочерей: пятиклассницу Юлю и шестиклассницу Ксению.

– В нашей семье все давно дружат со спортом: здоровый образ жизни – это наш девиз по жизни. Традиционно наша семья принимает участие в традиционном для нашего города семейном фестивале "Мама, папа, я – футбольная семья". Папа всегда с огромным удовольствием принимает участие в различных соревнованиях по волейболу. Мама старается не отставать и тоже ведет активный образ жизни: летом предпочтение отдает бегу, езде на велосипеде, принимает участие в соревнованиях, велопробегах. Юля и Ксюша любят кататься на велосипеде, роликах, лыжах, лыжероллерах, любят мастерить, занимаются танцами, посещают театральный кружок. Юля учится играть на гитаре, – рассказали о себе супруги.


В чем уникальность их семьи? У двух учителей годовщина свадьбы совпадает с Днем учителя. Вместе Сергей и Елена 11 лет.

Семья не ожидала, что именно она одержит победу. В начале турнира на мои пожелания удачи ответили скромно: «Постараемся». И постарались! Турнир щучинцам очень понравился, особенно формат проведения мероприятия и вопросы, которые касались истории родного края. Было много подарков от организаторов конкурса, но главными стали уникальная настольная игра ручной работы об истории Беларуси, книга «Сёстры Хатыни» и поездка во Дворец Независимости в Минск.

К слову, у областного семейного интеллектуального турнира появился и свой символ. Хрустальный василе, изготовили талантливые мастера на стеклозаводе "Неман". В планах организаторов – проведение интеллектуального турнира ежегодно в каждом регионе. При этом финал будет собирать лучших в Гродно ко Дню народного единства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter