Васильков: строительство забора в Беловежской пуще негативно сказывается на популяции диких животных

Вопросы возведения искусственных заграждений на трансграничных особо охраняемых территориях, в частности, строительство стены в Национальном парке "Беловежская пуща" по линии белорусско-польской границы, возможные последствия и пути решения сегодня обсуждают на расширенном заседании Постоянных комиссий Палаты представителей Национального собрания Беларуси по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы и по международным делам.



Как отметил в беседе с журналистами председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Васильков, актуальность проблемы заключается в том, что строительство  заградительного забора начато в пределах Национального парка "Беловежская пуща", и это противоречит основным принципам и положениям международных обязательств по охране дикой фауны и природных средств обитания Европы:

–  Признавая важную роль, которую играет флора и фауна в сохранении биологического разнообразия Европейского региона, Беларусь прилагает максимум усилий по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия как на национальном, так и международном уровнях, соблюдая все международные соглашения.


Депутат Палаты представителей подчеркнул, что сегодня особо охраняемые природные территории в нашей стране выросли в 1,2 раза и составляют более 9%, на которых произрастает более 80% растений редких видов, порядка 90% животных, 35% из которых могут исчезнуть:

– Учитывая данные обстоятельства, принимаемые польской стороной действия могут разрушить биологическое и ландшафтное разнообразие. В краткосрочной перспективе это повлияет на гибель животных, в долгосрочной мы допускаем гибель животных весом свыше 40 килограмм. Кроме того, возникнут гидрологические изменения, которые приведут к гибели растительного мира, лесов, деградации земель. И наша задача –еще раз рассказать мировой общественности, депутатам Европарламента, другим структурам Европы о недопустимости участия польской стороны в возведении заградительного забора. Сегодня важно достичь взаимопонимания, которое позволит сберечь все памятники Всемирного наследия, в том числе Беловежскую пущу.


Парламентарий добавил, что создание искусственного препятствия в виде колючей проволоки на сопредельных Беларуси территориях, в Польше и Литве, уже негативным образом сказывается на популяции диких животных. В долгосрочной перспективе, по мнению ученых, возведение забора  серьезным образом отразиться на гидрологических проблемах в трансформации естественных природных комплексов, деградации лесов и земель.

Начиная с лета 2021 года, белорусской стороной на уровне Министерства иностранных дел, Министерства природы, Комитета государственного контроля, общественности, научного сообщества принимается ряд мер, направленных на отмену строительства стены на белорусско-польской границе.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter