Васильков: концепция новой Чернобыльской программы имеет стратегическое значение

Об этом журналистам заявил председатель Комиссии Парламентского собрания по природным  ресурсам, экологии и охране окружающей среды, председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Николай Васильков в рамках заседания Комиссии Парламентского собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, которое проходит сегодня в Минске. К участию в работе приглашены представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России.



– В рамках обсуждения новых программ по преодолению последствий аварии на ЧАЭС будут рассмотрены вопросы оказания отдельным категориям граждан комплексной медицинской помощи с использованием высокотехнологичной и специализированной медицинской техники. Программа достаточно актуальна, поскольку востребована среди населения и у многих медицинских центров и учреждений. Мы видим и находим взаимопонимание и заинтересованность. Так, для организации оказания медицинской помощи такой категории граждан Министерством финансов будет оказана помощь в размере около 260 миллионов рублей. Вместе с тем прорабатывается программа реабилитации детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. 

По словам Николая Василькова, в рамках заседания также будут рассмотрены отчет о реализации программы "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017–2021 годы и концепция программы Союзного государства "Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата" на 2023–2027 годы.



–  В повестке заседания – рассмотрение новых концепций научно-технической программы Союзного государства "Разработка современных технологий геологического изучения, рационального и экологически безопасного использования ресурсов недр Беларуси и России" и мероприятия "Союзный фестиваль "Рыбалка без границ". Такой фестиваль – действительно нужное мероприятие, которое бы воспитывало не только бережное отношение к окружающей среде, но и сплачивало бы молодежь Беларуси и России, – подчеркнул парламентарий. 

Депутаты рассмотрят вопрос о результатах выполнения в первом полугодии 2022 года мероприятия Союзного государства "Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.



 

– Мы хотим видеть конкретику в этой программе, насколько будет реализована техническая оснащенность служб и ведомств и насколько будут предсказуемы стихийные бедствия, которые могут оказывать негативное воздействие как на окружающую среду, так и на здоровье населения, – констатировал Николай Васильков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter