Василий ВОЛК: “Своего покупателя мы привлекаем качеством”

Крупнейший на Брестчине производитель комбикормов и белково-витаминных добавок для традиционной белорусской деревенской живности, а также всякого рода рыб и даже экзотических птиц — ОАО “Жабинковский комбикормовый завод” — не устает искать и находить новые пути к потребителю. Вот и недавно заводчане порадовали совершенно новой продукцией: на прилавках магазинов появился корм для собак “Рэкс”. Сегодня Жабинковский комбикормовый завод — одно из наиболее экономически стабильных предприятий региона. Только за два последних года производство продукции здесь выросло более чем в 1,8 раза. Показатель, которым особенно гордятся, — самая высокая в системе хлебпрома производительность труда: в минувшем году выработка на одного человека составила более двухсот миллионов рублей. О том, на каких китах столь надежно держится экономика открытого акционерного общества — наша беседа с директором Василием Константиновичем ВОЛКОМ.

— Василий Константинович, знаю, что в минувшем году коллектив вашего предприятия отработал с особым, можно сказать, трудовым энтузиазмом...
— Результаты действительно радуют: лучшие за последнее десятилетие. Если говорить о прогнозных показателях, то в 2005 году по объемам производства мы их выполнили на 163 процента, в 2006-м приросли еще на 23 процента к уровню предыдущего года.
Дело в том, что во главу угла мы всегда ставили качество нашей продукции, по крайней мере, последние 10 лет этому вопросу уделяем крайне пристальное внимание. В 2004 году внедрили и сертифицировали международную систему качества ИСО 9001-2001, в прошлом сертификат подтвердили. С минувшего  года на предприятии действует и система ХАССП — безопасности продукции на основе критических точек. Причем вся цепочка прослеживается полностью — от поля, откуда нам поставляется сырье, до потребителя. И мы можем с полной уверенностью гарантировать: наша продукция безопасна. Чтобы успешно конкурировать на рынке, постоянно занимаемся внедрением новых технологий — применяем гранулирование, экструдирование (термическая обработка), экспандирование (влаготермическая обработка). Высокая технологическая дисциплина — это наша и стратегия, и тактика, и, если хотите, идеология.
Мы получили право маркировать отдельные виды комбикормов знаками “Лучшие товары Республики Беларусь” и “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации”. Покупатели знают нашу продукцию и берут ее с удовольствием.
— К тому же вы не ограничиваетесь только производством...
— Да, мы пошли немножко дальше и занялись сервисным обслуживанием нашей продукции — начали работать по так называемому ленинградскому методу. Так, в хозяйствах области среднегодовой надой от коровы составляет более шести тысяч килограммов молока, а секрет успеха совершенно прост: качественные корма, правильная технология приготовления и правильное кормление животных. Мы закупили у россиян соответствующие программы и стали оказывать помощь нашим потребителям в составлении рационов на основе имеющейся в хозяйстве кормовой базы, исследуя силос, сенаж, другие корма.
Для начала заключили договоры с четырьмя хозяйствами: “Рогознянский” Жабинковского района, “Стригово” и “Восходящая заря” Кобринского, “Рассвет” Брестского, гарантируя прибавку в надоях до 600 килограммов за год. Результаты даже превзошли ожидания: в “Рогознянском” два последних года прибавляют по тысяче и сегодня уже имеют 5200. В “Восходящей заре” — более семи тысяч. В настоящее время мы работаем с хозяйствами Брестского, Каменецкого, Малоритского, Жабинковского районов. Руководители сельхозпредприятий знают: четыре тысячи можно надоить и без комбикормов, имея хороший силос, сенаж, добавляя шрот. А вот выше... И мы смогли доказать, насколько это важно — сбалансированность кормления, рассчитав с помощью компьютера затраты и прибыль.
— Названные вами показатели общественного сектора — аргумент, несомненно, весомый, но если даже такой не сильно доверчивый контингент, как частный сектор, голосует своим трудовым рублем именно за жабинковский комбикорм, что еще остается добавить...
— С 2003 года мы начали интенсивно осваивать розничную торговлю в прилегающих районах — Брестском, Малоритском, Пружанском, Кобринском. На первых порах дело, надо сказать, двигалось тяжеловато — народ говорил, что невыгодно, мол, дорогие корма. И тогда мы пошли на эксперимент, который доказал обратное. В деревне Олтуш Малоритского района нашли энтузиастов — учителей, ветврачей, зоотехников, словом, грамотных специалистов, которые согласились взять у нас на выращивание поросят и наши комбикорма в придачу. Рассчитаться договорились по факту реализации свинины. Так вот, на одной голове за полгода люди заработали по 50—70 условных единиц: кто-то продавал через наше предприятие, кто-то — на рынке. И заявки пошли не на штуки: просили и по сто, и по двести голов. Один предприниматель из Брестского района даже триста взял. Теперь у него уже собственное стадо, а комбикорма по-прежнему у нас покупает. Обращаются и многие фермеры — ведь мы их авансируем кормами. Во всех отношениях выгодно — что и требовалось доказать. Таким образом мы создаем сегодня на селе потенциального потребителя. И в минувшем году для населения реализовывали более чем по тысяче тонн комбикорма в месяц, получая в кассу всякий раз свыше 500 млн. рублей “живых” денег — а это треть всех, ежемесячно поступающих на расчетный счет. За два года объем продаж увеличили практически вдвое.
— Этому, видимо, поспособствовала и новая продукция?
— Мы решили выпустить корма, которые, можно сказать, не совсем свойственны нашему производству, хотя технология очень близкая, — для кошек и собак. Сегодня рынок насыщен импортной продукцией, и у нас, по большому счету, этим никто не занимался, ведь должны быть соответствующая рецептура, ГОСТы. Мы же готовились давно и очень серьезно. Установили американское оборудование и в марте минувшего года поставили в торговую сеть корм “Рэкс”.
Первыми его попробовали собаки наших сотрудников. Некоторым, правда, пришлось привыкать (мы так и пишем на упаковке: срок привыкания — до двух недель), другие облюбовали сразу, в том числе и мои среднеазиатские овчарки, которые лишь бы что есть не станут.
Корм включает все, что необходимо собаке: злаковые культуры, белки растительного и животного происхождения, витамины, минеральные добавки. Но главное в нем — сбалансированность по витаминам и микроэлементам, обеспечивающая высокую усвояемость.
— Так где же можно приобрести ваш новый замечательный продукт?
— Кроме 130 частных реализаторов корма населению продают 17 наших специализированных точек — в Жабинке, Бресте, Каменце, Пружанах, Кобрине, Малорите. Еще в таких крупных населенных пунктах, как Высокое, Видомля, Пелище, Ружаны, Линово, Шерешево, Дывин, Домачево, недавно в областном центре открыли еще одну точку на рынке “Старый город”. В этих магазинах мы продаем, конечно, и все другие виды кормов: для свиней и поросят, телят, коров, птицы всех видов, рыб, коз, овец. Кстати, сегодня наибольшую выручку приносит наш фирменный магазин в Бресте — до 30 млн. рублей в месяц.
— Ну а чем ваш корм лучше тех российских, которые так активно раскручивают в рекламных роликах?
— Прежде всего мы не применяем химических добавок типа различных улучшителей цвета, вкуса и т.д., то есть выпускаем чисто натуральный продукт. Многие производители для лучшего вида вводят красители. Да, для человека — красивее, но вот лучше ли для собаки? Наш продукт — это отборные злаки, белковое сырье и мясокостная, рыбная мука или соевый шрот, имеющий хороший аминокислотный состав, необходимый для нормального развития животного. На российских кормах можно прочесть: вкус цыпленка или индейки и т.д. Мы же вводим чистый пищевой жир, который дает натуральный запах. Поэтому и срок годности у нас — не 24 месяца и не 12, а всего три. И это мы считаем не недостатком, а, наоборот — достоинством. Мы, конечно, тоже могли бы ввести антиоксиданты, закрепители, прочую химию, но ведь все это связывает белки и жиры, которые трудно усваиваются организмом.
К тому же мы — производитель местный и товар поставляем главным образом под реализацию в срок. Если получается так, что срок истекает, продукцию у продавца забираем независимо от того, государственное это предприятие или частная фирма.
Сегодня ведем переговоры с Министерством обороны страны для участия в тендере на поставку корма для пограничных собак и готовы составить график поставок буквально по неделям, чтобы обеспечивать четвероногих защитников границы самым свежим продуктом.
Ну и, конечно, нельзя сбрасывать со счетов такое достоинство нашей продукции, как ценовой фактор: “Рэкс” стоит вдвое меньше, чем самый дешевый корм “Чаппи”.
— Но тут ведь покупательская психология может сработать и в другую сторону: раз дешевле, значит, чего-то недокладывают...
— Так вот “химии” как раз и недокладываем — все эти добавки стоят недешево. А у нас цена складывается из собственных затрат на производство, транспортных расходов и зарплаты продавцов-реализаторов — цепочка от производителя до покупателя самая короткая, поэтому “накруток” никаких нет. И покупателей мы нашли среди людей со средним достатком, которые не могли себе позволить купить дорогой корм и, с другой стороны, устали уже каждый день готовить для собаки.
— А вы готовите по каким рецептам?
— Здесь мы ориентируемся на существующие технические условия, на отработанную годами систему голландских производителей, консультируемся у них. В Голландии заказываем специальный премикс — набор микроэлементов и витаминов, у нас, к сожалению, этого пока не производят. Корм строго сбалансирован по необходимым для нормального функционирования организма веществам. Кроме того, проходя через экструдер, он приобретает повышенную усвояемость, попросту говоря — это вареный продукт, в котором сохраняются все полезные свойства.
В Брестской области мы уже сегодня реализуем порядка 10 тысяч килограммов “Рэкса” в месяц. Считаю, что для начала это нормально. И что особенно радует — покупатель, который однажды приобрел наш продукт, нашим покупателем уже остается. И такую возможность имеют не только жители Брестчины — менеджеры по продажам у нас сегодня работают в Минске, Гродно, Витебске, Могилеве.
— Василий Константинович, ваше предприятие — одно из главных бюджетообразующих. Вы даете работу почти 300 жителям небольшого райцентра. И не стоите в стороне от решения социальных вопросов?
— Главная социальная задача, на мой взгляд, — это достойная зарплата. У нас она за прошлый год в среднем составила около 700 тысяч рублей — для отрасли, думаю, неплохо. Не исключаем мы из списков предприятия и своих пенсионеров, всех знаем, помним, регулярно делаем выплаты на заготовку овощей, есть разовая поддержка. И в индивидуальном порядке рассматриваем все вопросы, с которыми к нам обращаются люди. Это и материальная помощь, и путевки в санаторий, и ссуды. Здесь важен именно индивидуальный подход, чтобы не было уравниловки. Ведь бывает и так, что у одного пенсионера вполне обеспеченные дети и он не обращается к нам за помощью, а другого, одинокого, поддержать некому.
К тому же мы не сторонники сокращения штатов. Даже в те времена, когда у нас “валилось” производство, мы никого не отправили на улицу — открывали новые участки, пусть даже не по своему профилю. И сейчас безубыточно работают небольшая свиноферма, мини-мельница, мини-пекарня: для своих работников свинина подешевле, горожане охотно покупают у нас свежую выпечку, горячий хлеб. Что тоже немаловажно. Главное, однако, — развитие основного производства.
— Вот давайте, Василий Константинович, и поговорим о перспективах.
—С ростом объемов производства увеличились и поставки сырья на завод. В период заготовки мы стараемся, конечно, принять все зерно, которое нам поставляют, однако это связано с большими трудностями. Не хватает собственных емкостей, и большую часть приходится отгружать на элеватор в Дрогичине, а это дополнительные затраты. В минувшем году оборудовали склад напольного хранения на 6 тысяч тонн, а в нынешнем планируем начать строительство элеватора на 10 тысяч тонн. Проще будет работать: и у руководителей хозяйств отпадет проблема хранения урожая, и нам удобно — готовить заказчику комбикорма.
Многие заказчики уже сегодня тысячами тонн привозят нам свое зерно — это половина хозяйств нашего района, немало из соседних. Теперь уже каждый, кто умеет считать деньги, убедился, что перерабатывать его на высококачественный комбикорм очень выгодно. А ведь еще не так давно были и другие мнения: дорого, мол, и открывали в колхозах собственные комбикормовые цеха. Я благодарен за понимание председателю райисполкома Николаю Васильевичу Токарю, который, возглавив район, сказал руководителям сельхозпредприятий: 10 тысяч тонн зерна на комбикормовом заводе быть должно — вы его возьмете сторицей. И сегодня только Жабинковщина обеспечивает нам 18 процентов объемов производства. А удой на корову за два года в районе поднялся с 2800 до 4600 килограммов молока.
Все очень взаимосвязано. И ситуация на нашем предприятии всегда зависела от состояния дел в сельском хозяйстве: был там упадок, и у нас не ладилось, сегодня на уровне государства идет капитальная поддержка села — и мы поднимаемся вместе с ним. А вообще я всегда говорил: животных нужно кормить при любой власти.


“Мы стараемся максимально сократить к вам путь”

— Чтобы наша новинка — корм для собак “Рэкс” — быстрее нашла своего покупателя, мы приняли участие уже в двух международных выставках: “Брест. Содружество-2006” и “Белагро-2006”. Приятно, что при столь высокой конкуренции раскрученных брендов продукт Жабинковского комбикормового завода из серии “Полезное питание” не остался незамеченным.
Стараемся засветиться и на всех специализированных мероприятиях. Завод выступил одним из спонсоров открытого чемпионата Брестской области по подсадному кабану — и о нас узнали охотники. Призовые пакеты “Рэкса” получили также победители региональной выставки собак всех пород в Барановичах и республиканской — “Берестье-2006”. В качестве спонсора планируем принять участие в 15 выставках собак и в нынешнем году. Кстати, интересную картинку довелось наблюдать во время одного из подобных конкурсов: у одного из заводчиков случайно разорвался врученный ему пакетик “Рэкса” — и его четвероногий питомец тут же с аппетитом стал уплетать корм. Вот как угодили.
Но вкус — это еще не все. Наш продукт к тому же очень полезен. Он содержит оптимальное соотношение питательных веществ, витаминов и минералов, способствует укреплению костей и зубов, эластичности кожи и блеску шерсти, стабилизирует кишечную флору, повышает устойчивость к инфекциям, поддерживает естественный устойчивый иммунитет, сохраняет здоровье клеток мозга и улучшает обучаемость.
Купить нашу новинку — а скоро она появится и в упаковке нового дизайна весом 2,5 и 5 килограммов — можно не только в 17 фирменных магазинах завода. В Бресте “Рэкс” реализуется также через Белорусское общество охотников и рыболовов и кинологический клуб “Аргус”. Мы работаем также с крупнейшими торговыми предприятиями областного центра — ОАО “Продтовары” и “Продсервис”. В Барановичах и Пинске нашу продукцию вам предложат в зоомагазинах и зооаптеках, к тому же Барановичский и Пинский зооветснабы, с которыми мы тесно сотрудничаем, имеют  сеть ветеринарных аптек и в других райцентрах. В Минске и Могилеве нам помогают индивидуальные предприниматели.

Говорят покупатели:
— Благодарю коллектив ОАО “Жабинковский комбикормовый завод” за успешно начатое в минувшем году в Беларуси производство корма для собак. Его высокое качество подтверждаю. Вот уже более четырех месяцев непрерывно скармливаю этот корм  породистой немецкой овчарке. Состояние ее здоровья хорошее. Желаю вам дальнейших творческих успехов в новом году, здоровья и счастья!
Доктор сельскохозяйственных наук,профессор Залман Давыдович Гильман, Брестский район

— Своего бульдога я раньше кормил хлебом, суп постоянно варил, а месяца три назад решил приобрести корм для собак “Рэкс” — меня, как пенсионера, и цена устроила, и с приготовлением не нужно возиться. Не сразу, правда, он полюбил новое блюдо — поначалу пришлось сухой корм с водой разводить. Теперь проблем нет: охотно поедает в обычном виде, водичку ставлю рядом. Настроение у пса хорошее, шерсть блестит.
Николай Сергеевич Ворончук, пенсионер д. Щербово Каменецкого района

— Нашему английскому бульдогу два с небольшим года. Раньше ему покупали российский корм, а недавно в одной из брестских газет прочитали адрес специализированного магазина “Комбикорма” с продукцией Жабинковского завода, и экскурсия завершилась приобретением корма “Рэкс”. Прежде всего привлекло то, что он без красителей — бульдоги ведь очень аллергические собаки, еще очень важен состав, потому что и на мясо курицы часто болезненная реакция бывает. А здесь — мясокостная мука, рыбная, минералы, витамины, клетчатка, словом, все, что организму необходимо. Да и по цене подходяще. И проблем с привыканием не было. Собака жизнерадостная, веселая.
Елена Якушева, домохозяйка г. Брест

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter