Руководитель СПК имени Деньщикова Василий Свирид в канун 70-летия стал заслуженным работником сельского хозяйства Беларуси

Василий Свирид. И этим все сказано

МНЕ кажется, Василий Афанасьевич совсем не изменился. Ну да, в середине 1970-х годов, когда был главным агрономом колхоза «Авангард», носился по полям на вертком уазике с брезентовым тентом. Затем, будучи председателем ставшего на ноги и бурно развивающегося сельхозпредприятия, сменил его на «Ниву». Теперь у него служебная «Тойота». Но что интересно: машины меняются, а будильник по-прежнему заведен на 5 утра. И неважно, будний это день или выходной, в отпуске председатель или работает, но до начала ежедневной утренней планерки он должен лично побывать в производственных подразделениях, пообщаться с людьми и, если нужно, попытаться им помочь.


В этом весь Свирид — максималист, труженик, никогда не считающийся с личным временем, едва ли не круглосуточно думающий о деле и о людях. Вчера часы Василия Афанасьевича отмерили 70 лет, но для него это просто цифра в паспорте. И нет абсолютно никаких сомнений: впереди у него очень много важных дел и новых свершений.

Личность человека, почти 41 год возглавляющего передовое хозяйство, наверняка гораздо глобальнее, чем это можно отобразить в одном материале, — Василий Афанасьевич многогранен и многолик. Итак…

Свирид-новатор

Василий Афанасьевич — современный ученый, который всю жизнь учился и в 60 лет защитил кандидатскую диссертацию. Он не боится рисковать, тщательно следит за инновациями, но при этом никуда не делась традиционная, впитанная с молоком матери и заветами отца-фронтовика крестьянская жилка. Заметив на земле колосок, картофельный клубень либо корнеплод сахарной свеклы, Василий Свирид всегда поднимет «потеряшку» и доставит по назначению. Сам видел! И это никакая не рисовка, а жизненная позиция. Еще в начале 1960-х, не очень-то сытых годах, маленький Вася, забыв о детских шалостях и забавах, помогал в качестве прицепщика отцу-трактористу.

Когда в 1990-е многие стремились привезти из заграничных командировок что-то дефицитное, Василий Афанасьевич тянул в сумках и чемоданах клубни редких сортов семенного картофеля, а после на собственном приусадебном участке испытывал их, скрупулезно ведя многочисленные дневники, и в качестве эксперимента даже ночью их поливал…

А ныне природная мудрость, помноженная на житейский опыт, позволяет Василию Свириду уверенно вести СПК имени Деньщикова сквозь рифы рыночной экономики, то и дело принимая единственно правильное в конкретной ситуации решение. Вот и совсем недавно для дальнейшего увеличения надоев и привесов введен в эксплуатацию комбикормовый цех производительностью до 10 тонн в час. Учитывая перспективность и прибыльность животноводства, это поспособствует увеличению эффективности производства молока и мяса.

Одновременно он остро переживает попытки отдельных горе-историков спустя 75 лет после окончания страшнейшей войны переписать ее историю заново. И вне политики тоже находиться не может. Так, на недавнем массовом митинге «За единую Беларусь!» в Минске он простыми словами, но ярко и образно высказал мнение ведущих аграриев страны по поводу нынешней ситуации в государстве.

Валерий ХЕЛСКИЙ, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома:

— Хотел сначала сказать, что Василий Афанасьевич — преданный сельскому хозяйству человек. Но это будет неправдой. Он преданнейший аграрному сектору хозяйственник-практик и неравнодушный во всех отношениях председатель крупнейшего СПК. Большой труженик, замечательный человек и руководитель с высокоразвитым чувством ответственности. Немаловажно при этом, что в 70 лет энтузиазма и желания активно работать у него куда больше, чем у многих 35-летних.

Свирид-психолог

Личность неординарная, Василий Свирид и подчиненных выбирает под стать себе. Памятуя, что кадры решают все, опытный председатель стремится сделать так, чтобы человек не смотрел на часы, собираясь перепахивать поле, и чтобы в первую очередь думал о качестве проделанной работы, а не о том, какие дивиденды он получит впоследствии.

Прекрасно осознавая, что тракторист — фигура на селе центральная, Свирид подбирает жадных до работы многостаночников (в хорошем смысле этого слова). Поэтому все механизаторы в СПК имени Деньщикова универсалы, за каждым закреплено по два-три, а то и четыре вида сельхозтехники.

Грамотно чередуя политику кнута и пряника, руководитель то заступается за своих подчиненных, то точечно (а главное, всегда справедливо!) наказывает за конкретные провинности. Приведу интересный и достаточно неординарный случай. Один сельчанин, прежде характеризовавшийся исключительно с положительной стороны, вдруг чрезмерно увлекся зеленым змием. И вот он несколько дней кряду укладывает картофель в бурты. Но незадача: в 8:00 трезв как стеклышко, а через час-другой, никуда не отлучаясь с рабочего места, уже лыка не вяжет. Ответственные специалисты с ног сбились, пытаясь разгадать этот секрет. Получалось не очень. И тогда за дело взялся Свирид. Вооружившись мощным армейским биноклем, он затаился в кукурузе и терпеливо наблюдал. Вскоре заметил, как «объект» то и дело прикладывается к бутылке, спрятанной… в дренажной трубе. Василий Афанасьевич — тут как тут. Достал из потайного места почти полную бутылку водки и спрашивает в лоб: «Твоя?» Сельчанин в ответ: «Нет, конечно. Впервые вижу!» Недолго размышляя, председатель СПК вылил содержимое…

Однако вот что удивительно: заглядывавший в рюмку механизатор с тех пор напрочь завязал. Односельчане еще шутили: Свирид вдобавок ко всему врач-нарколог, который сумел за один сеанс закодировать подопечного.

Анатолий КОРЕНЬКО, генеральный директор Ассоциации «Белсадпитомник», заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси:

— Василий Афанасьевич — опытнейший практик и ученый в одном лице. Это идеал современного руководителя: одновременно и талантлив, и трудолюбив. Успешно развивает многофункциональное сельхозпредприятие. И кадры подобрал под стать себе: неравнодушные, знающие, ответственные. Любит и уважает людей, лично детально вникает во все вопросы. Что для меня особенно приятно, с нуля создал сад, который дает 2540 тонн яблок, это третий показатель на Гродненщине и десятый — в республике.

Свирид-семьянин

Несколько лет назад довелось брать у Василия Афанасьевича интервью. Отвечая на один из вопросов, он сказал примерно следующее: «Да, кое-чего я как профессионал добился: почти полвека тружусь на земле, стараюсь сделать так, чтобы сельчане жили хорошо и получали соответственно. Это удача, что в далекой юности нашел себе работу по душе. Однако главная моя удача, что давным-давно встретил девушку своей мечты — Веру Каленик». Как образно сказал наш общий знакомый: у них такая любовь, что одной жизни мало.

Время пролетело, словно быстрокрылая птица. В этом году супруги отметили лавандовую свадьбу: минуло 46 лет, как Вера Каленик стала носить фамилию Свирид. Выросли дети, радуют счастливую супружескую чету семь внуков: Василий, Вероника, Сергей, Александр, Анастасия, Вера и Даша. Они в них души не чают.

Вера СВИРИД, супруга:

— У нас студенческая любовь, которую мы сумели пронести через всю жизнь. Учились в начале 1970-х в сельхозинституте на одном курсе, но в разных группах. Жила с подругами в общежитии. Вася Свирид — отличник, активист, комсорг, староста группы, красавец — стал под разными предлогами заходить к нам по несколько раз в день. Девчонки судили-рядили, на кого он глаз положил. Открылась тайна совершенно неожиданно. Я, стоя на стуле, вешала в комнате занавески. Когда собиралась слезать, Василий галантно подал руку и нежно меня обнял: «Вера, я тебя уже никогда никуда не отпущу!» И не отпустил. Он цену слова знает. Всегда так: сказал — сделал. Но я ему когда-то раз и навсегда как отрезала: «Это на работе ты командир, а дома — я». Честно говоря, я очень счастлива. Муж — жизнелюб, добряк и романтик. С ним никогда не скучно. Не стесняется говорить красивые слова, дарить подарки. В день свадьбы, 6 марта, Василий Афанасьевич всегда поет нашу любимую песню: «Представить страшно мне теперь, что я не ту открыл бы дверь, не той бы улицей прошел — тебя не встретил, не нашел…»

Свирид-друг

Он из тех, о ком можно смело сказать: отдаст последнюю рубашку. Неудивительно, что у него друзья из самых разных сфер: спортивной, культурной, медицинской, образовательной… При этом с большинством близких людей поддерживает дружбу еще со студенческой скамьи.

Василий ГУСТЫРЬ, председатель СПК «Свислочь» Гродненского района:

— С Василием Афанасьевичем мы не только тезки, но и земляки: я из Пружанского района, он из Пинского. У нас очень много общего: оба возглавили сельхозпредприятия совсем молодыми, в 29 лет. С тех пор мы не только соревнуемся в урожайности, привесах и надоях, но и, как добрые соседи, дружим. Все время радуюсь за него: о, Свирид купил несколько новых комбайнов! О, Василий Афанасьевич первым на Гродненщине добился надоев в 10 000 килограммов от одной коровы!.. Вспомнить можно многое. К примеру, даже когда собирались за праздничным столом и поднимали по 50 граммов… крепкого чая, то всегда разговор шел в первую очередь о работе. Однако самое главное: несмотря на конкуренцию, мы всегда поддерживали друг друга и в трудную минуту подставляли плечо. С юбилеем, друг!

Вместо послесловия

Существует расхожий штамп — осень жизни. Действительно, человек, достигший почтенных 70 лет, обычно живет неспешно, говорит негромко и подсознательно бережет себя. И большинство ровесников Василия Афанасьевича не отходят от привычных стандартов. Однако у Свирида по-прежнему на календаре лето, расцвеченное богатыми и яркими красками. Он встает с рассветом, за день проживает целую маленькую жизнь и многое успевает. Звезда Василия Свирида, зажегшаяся 16 ноября 1950 года, светит на переменчивом небе ярким светом и говорит только ей понятным языком: люди, все в наших руках, и простой сельский мальчишка может достичь очень многого, если верит в себя и людей, сжав зубы и собрав волю в кулак, твердо идет к намеченной цели.

Судьба нашего героя в очередной раз подтверждает это. И вот тому последний пример: за несколько дней до юбилея Василий Афанасьевич стал заслуженным работником сельского хозяйства Республики Беларусь

kozyrev@sb.by

Фото Николая ЛАПИНА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter