28 июля 105-летие отметил Герой Советского Союза Василий Мичурин. Вспоминаем фрагменты из его удивительной жизни

Василий Мичурин: «Остаюсь в строю»

Василий Сергеевич Мичурин… На долю этого уникального человека пришлись две кровопролитные войны — Советско-финляндская и Великая Отечественная. Обе он прошел геройски и с первого по последний день. А на днях Герой Советского Союза отметил 105-летний юбилей! Недавно он перенес операцию, но не теряет оптимизма: «Я живу! И хочется жить», — с улыбкой сказал ветеран, принимая многочисленные поздравления.

Так Василий Мичурин принимал поздравления два года назад.

Минувших лет живая память

Его судьба — готовый сценарий героико-патриотического фильма. Родился Василий Мичурин в 1916 году, еще при царизме. В октябре 1939-го уроженца Костромской губернии забрали в ­РККА в 271-й мотострелковый полк 17-й мотострелковой дивизии и назначили пулеметчиком. После начала Советско-финляндской войны Василий попал на Карельский перешеек и уже через пару месяцев при прорыве линии Маннергейма совершил подвиг, за который был удостоен звания Героя Советского Союза. Вот выдержка из наградного листа от 7 апреля 1940 года:

«В боях на укрепленном рубеже обороны противника р. Пуннус-Йоки в борьбе за рощу Дыня 11 февраля (1940 г. — Прим. авт.) тов. Мичурин остался единственным из двух пулеметных расчетов. Продолжая вести меткий огонь, перебегая от одного пулемета к другому, тем самым содействуя продвижению роты вперед и захвату рощи. Затем ночью с 11 на 12 февраля в роще Дыня тов. Мичурин организовал огонь двух станковых пулеметов, обеспечивая левый фланг 2-го батальона 271-го стрелкового полка. В эту ночь противник дважды переходил в контратаку, но метким огнем пулеметов тов. Мичурин оба раза отразил атаки и противник, неся большие потери, в беспорядке отступил. Утром 12 февраля товарищ Мичурин перетащил оба пулемета вперед к отдаленному домику деревни Мэро, где установил их, организовал круговую оборону и начал вести огонь, чем содействовал захвату один за другим домов дер. Мэро…»
Василию тогда было всего 23 с половиной года, а в ­РККА он служил только четыре месяца! Вот что значит крестьянская выносливость и смекалка, помноженные на силу духа, патриотизм и скромность.
Вот как буднично о тех событиях Василий Сергеевич вспоминал три года назад в интервью «СБ. Беларусь сегодня»: «Впереди лес, справа деревня Эра, перед нами не замерзшая из-за сильного течения речка. 30-градусный мороз, вода ледяная. Все стали, а комбат кричит: «Огня!» Я открутил от пулемета лыжу, перешел с ней речку, воды по грудь, за мной перешли пулеметчики. Мы открыли огонь, финны отошли. Впереди еще одна деревня, Салменкайте, и опять речка! Мы снова форсировали реку и дали огня. Задачу выполнили».

Испугался больше, чем на войне…

Василий Мичурин, 8 июля 1942 года.
27 апреля 1940 года Василий Мичурин прибыл в Кремль получать награды — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». В одном из интервью не без юмора он рассказывал: «И тут меня называют: «Мичурин Василий Сергеевич!» А мне еще гимнастерку новую сшили, галифе цвета паровоза. Подхожу я, Калинин на меня смотрит и говорит: «О, Василий Сергеевич, какой ты молодой!» Горкин читает указ, Михаил Иванович меня поздравил, привинтил орден Ленина и «Золотую Звезду» и говорит: «Василий Сергеевич имеет слово». Е-мое! Я испугался больше, чем на войне. Ну все-таки момент выдержал, правда, я не помню, что сказал тогда».

***

После Советско-финляндской войны судьба забросила Героя Советского Союза Василия Мичурина в Беларусь. В 1940-м он стал курсантом Минского военно-политического училища. В июне 1941-го учебу прервала война. Так Василий снова попал на фронт. И сразу в бой: участвовал в обороне Минска, Могилева и Гжатска. Был трижды ранен и с августа по декабрь 1941 года находился в госпитале.
Можно представить, как на его орден Ленина и «Золотую Звезду» смотрели едва нюхнувшие пороха боевые товарищи.

Через все прошел и победил

Вернувшись в строй, Василий Мичурин в составе 1-го Белорусского фронта участвовал в боях за освобождение Гомеля, Старых Дорог, Барановичей. Затем была Польша, Восточная Пруссия, Берлин. Именно в боях за Берлин получил свой второй орден Отечественной войны II степени. Цитируем фрагмент из наградного листа от 28 июня 1945 года о событиях, разворачивавшихся на улицах Берлина 30 апреля:

«Противник, воспользовавшись тем, что на этом участке не было самоходок, силами 5 самоходок с десантом солдат-автоматчиков перешел в контратаку и начал просачиваться в дома, занятые нашими солдатами. Часть бойцов роты, состоящая из нового поколения, растерялась и не вела организованного сопротивления. Тов. Мичурин с автоматом в руках личным примером мужества показал бойцам, как надо бить фашистов. С помощью прибывших 3 самоходок рота отбила ­контратаку немцев, нанеся большие потери, и продвинулась вперед, при этом было убито 30 немцев и 13 человек взято в плен».

Пример, достойный высочайшего уважения.
У человека за плечами две войны, вся грудь в орденах и медалях, он майор, помощник начальника политотдела корпуса… Казалось бы, не лезь на рожон, вот-вот Победа, побереги себя. Но Мичурин с автоматом в руках вместе с боевыми товарищами добивает фашистскую нечисть в ее логове…

***

После завершения войны майор Василий Мичурин продолжил службу в Вооруженных силах ­СССР. В столицу Беларуси переехал в 1954 году. В 1973-м вышел на пенсию в звании полковника.

Не ради званий и наград

105-летний именинник удостоен множества наград. Среди них — орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», два ордена Красной Звезды, два ордена Отечественной войны II степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина»…

В 1999 году указом Президента Беларуси Василий Сергеевич удостоен ордена «За службу Родине» III степени.

Глава государства традиционно поздравляет фронтовика. В этом году наряду с памятным подарком в адрес ветерана Александр Лукашенко направил теплое поздравительное приветствие, в котором есть такие слова:
«Вы человек-легенда, а Ваша жизнь — пример для нас и будущих поколений, яркий образец беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли. В этот знаменательный день благодарю Вас за все, что Вы сделали для защиты, сохранения и развития нашего Отечества, за беспримерный подвиг во имя свободы и независимости Республики Беларусь».

Лучше не скажешь! Присоединяемся к словам Президента и низко кланяемся ветерану. Вы наш пример, наша честь, доблесть и совесть. Долгих вам лет жизни, Василий Сергеевич, крепости духа, здоровья и следующих юбилеев!

Перечитывая интервью, которые давал нашей газете Василий Мичурин, с особым чувством остановились на его словах, сказанных в мае 2019 года: «Хочу заверить: я остаюсь в строю. Не смотрите на возраст. Стараюсь ежедневно выходить на прогулку, смотрю новостные и аналитические телепрограммы, постоянно читаю «СБ. Беларусь сегодня». И несмотря на то что летом мне будет 103 года, рассчитываю вместе со всеми достойно встретить 75-ю годовщину освобождения Беларуси».

Вот что значит фронтовик: сказано — выполнено! Даже перевыполнено. Как вы и просили, Василий Сергеевич, мы не будем смотреть на возраст и заочно берем с вас обещание по-прежнему быть в строю и вместе отметить 80-летие Великой Победы! Ну а там и до вашего 110-летия недалеко.

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter