В разные годы его звали Василь Мудрый, боец Семенов, товарищ Ковалев, камарадо Пабло, партизан Комаров… Мы же его знаем как Василия Захаровича Коржа

Василий Корж — сеятель добра и гнева

Появившийся на нашем сайте проект «Беларусь единая» рассказывает о разделе Беларуси в начале XX века, о жизни людей в непростой межвоенный период и героях, которые сделали все, чтобы наша страна была единой, а Западная и Восточная Беларусь воссоединились в 1939 году. Ранее неизвестные факты и репортажи из всех уголков Беларуси, захватывающие истории про наших земляков и видеоролики с уникальной хроникой собраны на сайте sp.sb.by/edinaya. Сегодня мы публикуем один из материалов проекта.
Василий Захарович Корж родился 13 января 1899 года в деревне Хоростово (ныне Солигорского района Минской области) в крестьянской семье середняка. После подписания 18 марта 1921 года Рижского мирного договора и разделения Белоруссии на две части его родная Старобинщина стала польской вотчиной, которой отводилась роль аграрного придатка, источника сырья и дешевой рабсилы. Скоро в лексиконе коренных белорусов появилось слово «осадник». Последние, а их в период с 1921 по 1930 год немало поселилось на западнобелорусских землях, в основной массе являлись бывшими офицерами легионов Пилсудского. Эта вдруг возникшая каста стала серьезной опорой польского правительства, которое взялось за тотальную полонизацию на землях Западной Белоруссии. Так в родных краях Василия Коржа стал насаждаться новый порядок.

Василий КОРЖ.

В декабре 1921 года Василия Коржа призвали в Польскую буржуазную армию, в которой командирами были исключительно поляки, а бойцами — белорусы и украинцы. Панове изощренно издевались над подчиненными, заставляли выполнять самые грязные работы, бегать на четвереньках и лаять по-собачьи. Позже в одной из анкет Корж писал: «В польской армии преследовался офицерами как политически неблагонадежный, два раза подвергался избиению, издевательствам и 15 апреля 1922 года бежал из польской армии». 

Много дней из Познани (где зайцем на поездах, а больше пешком по лесам и болотам) Василий добирался в Хоростово. Переступив родной порог, Корж недолго отдыхал, уже через несколько дней вступил в действующий на территории Западной Белоруссии партизанский отряд Кирилла Орловского. Дружба между этими двумя патриотами длилась всю их жизнь. И не раз один спасал другого от верной гибели.

Позже Кирилл Прокофьевич так напишет в своих воспоминаниях: «На протяжении восьмилетней организационной и боевой работы в глубоком тылу противника я встречал много командиров партизанских отрядов, но не встречал такого командира, бойца и товарища, которым является Василий Захарович Корж...»

Три года Василий Корж партизанил на «крэсах усходніх». В борьбе с белогвардейскими антисоветскими отрядами генерала Булак-Балаховича и лидера эсеров Бориса Савенкова Корж приобрел бесценный боевой партизанский опыт. Впоследствии в своем дневнике он писал: «Уничтожить эти банды на советской территории было очень трудно. Они состояли в основном из кулаков и шляхтичей, уроженцев тех районов, на которые они нападали. Бандиты хорошо знали местность и пользовались поддержкой своих родичей. И поэтому карающей рукой советской власти стали наши партизанские отряды. Мы находили бандитов в их волчьих логовах на территории Польши и беспощадно уничтожали. Но большая часть банд имела «прикрытие» и абсолютную поддержку со стороны руководящих кругов в Варшаве».

За время, проведенное в отряде Орловского, Корж стал опытнейшим конспиратором и неуловимым разведчиком. Ныне проживающая в Минске внучка Василия Захаровича Ольга Николаевна Корж вспоминает, что дедушка в силу скромности не очень любил рассказывать о своем боевом прошлом, но всегда говорил, что армия и народ должны быть едины: 

Внучка Василия Коржа Ольга Корж и его праправнучка, названная в честь героя прапрадеда-героя Василисой.

— Уже став командиром, дедушка часто говорил подчиненным: «Никогда не обижайте мужика. Попроси кусок хлеба, но никогда не бери силой. Обидишь мужика — и конец твоей партизанской войне...»

В 1925 году Василий Корж перебрался через границу в ­БССР и стал председателем колхоза. Впоследствии в своей биографии он писал: «…С мая 1926 года по ноябрь 1929-го, будучи на должности председателя колхоза, я одновременно состоял на спецучете и вел большую специальную подготовительную работу, каждый год проходил военную спецподготовку…» 

В 1931-м Корж оканчивает спецкурсы ­ОГПУ и работает в органах ГПУ-­НКВД ­БССР. Сфера его деятельности — партизанское движение. Официально он являлся инструктором Осоавиахима, но в своей биографии писал: «Я секретно числился командиром партизанского отряда с постоянным жительством в Слуцке…»

Под небом Испании 

В 1936-м Корж, став на время «товарищем Пабло», по линии ­НКВД отправляется «добровольцем» в Испанию, где действует как инструктор и руководитель партизанского движения. В марте 1937 года, в битве при Гвадалахаре попав в окружение, ранение получает его командир Кирилл Орловский, с которым, напомним, Корж сражался вместе в еще в 1920-х против банд Булак-Балаховича. Василий Корж с группой партизан разорвал кольцо франкистов и на плечах вынес боевого товарища. 

Скоро Корж за успешное выполнение боевых заданий, отвагу и героизм, проявленные в боях против генерала Франко, награждается орденами Красного Знамени и Красной Звезды. А также именными часами и путевкой в крымский санаторий. Однако на Черное море Василий Захарович так и не попал. По указанию свыше его просят вернуться в ­СССР и осенью 1938-го в Минске арестовывают и помещают в камеру внутренней тюрьмы ­НКВД под названием «Американка». Полтора месяца следователи добивались от Коржа признания в том, что он польский шпион. Не добившись желаемого и при участии Кирилла Орловского, который поднял на ноги всех знакомых чекистов, Коржа освобождают. После увольнения из органов ­НКВД Корж по совету друзей уезжает подальше от Беларуси — в Краснодарский край, где два года работает председателем зерносовхоза «Кропоткинский». В 1940-м Василия направляют в Пинский обком ВКП(б) заведующим финотделом. Для орденоносца и участника гражданской войны в Испании такая работа, конечно же, не считалась престижной…

Первый партизанский бой в истории ­СССР

Уже вечером 22 июня 1941 года в Пинске по инициативе обкома и Василия Коржа создан один из первых партизанских отрядов в истории Великой Отечественной войны, куда вошли коммунисты и комсомольцы города. Среди них Вера Хоружая, Сергей Корнилов, Григорий Карасев, Эдуард Нордман… Всего около 60 человек. Чтобы не навлекать угрозу репрессий на родственников и однофамильцев, Василий Захарович взял себе псевдоним Комаров. Из вооружения в отряде были только винтовки, 5—10 пачек патронов на человека, гранаты и пара пистолетов. Сам Василий Захарович стрелял из винтовки с оптическим прицелом. 

26 июня 1941 года бойцы отряда Комарова обнаружили и задержали вблизи Пинска фашистских разведчиков-парашютистов, а еще через два дня на дороге Пинск — Логишин устроили засаду на немецкие легкие танки. Этот бой, в котором, к слову, патриоты не потеряли ни одного бойца, является первым в истории партизанского движения ­СССР. 

И снова донос

Когда Василия Захаровича вызвали в Москву, все были уверены, что Сталин вручит ему высокую награду. Однако партизанского командира арестовали по доносу. Неизвестно, как сложилась бы судьба Коржа, если бы его опять не вызволил Кирилл Орловский, тогда сотрудник центрального аппарата ­НКВД. Вернувшись в отряд, Корж развернул против оккупантов серьезную борьбу. Цифры говорят сами за себя. В результате действий партизан, руководимых Коржом, в белорусской земле навсегда остались лежать почти 27 тысяч гитлеровцев, более 400 врагов попали в плен, уничтожено 60 немецких гарнизонов. Германские фронтовые части и подразделения недосчитались 468 эшелонов. Уровень соединения Коржа был настолько высок, что штаб имел собственный аэродром, госпиталь, а также выпускавшуюся в лесной типографии газету «Палеская праўда».

Закономерно, что 16 сентября 1943 года Василию Захаровичу Коржу присвоили звание генерал-майора. Всего партизанским командиром он был 1119 дней.

Мирное небо и вражьи доносы

В 1946 году Василий Корж оканчивает в Москве Военную академию Генштаба, но военная карьера вопреки ожиданиям в одночасье рухнула. Виною тому очередной донос. 

После увольнения в запас Корж возвращается в Беларусь и в 1949 году занимает пост замминистра лесного хозяйства республики. Через четыре года теплое, на первый взгляд, место выбивает из-под Коржа еще один донос. Герой Советского Союза переезжает из столицы в родную деревню и возглавляет отстающий колхоз «Партизанский край». Скоро хозяйство становится успешным, прибыльным, о нем заговорила вся Белоруссия. 

Председатель колхоза «Партизанский край» Василий КОРЖ на севе, 1950-е годы.

Внучка Василия Захаровича Ольга Николаевна Корж не скрывает, что карьеру деда можно описать словами песни Визбора: «То взлет, то посадка…»:

— Дедушка всегда был слишком прямолинейным, правду говорил в глаза, невзирая на чины и звания. При этом каждое дело, за которое брался, доводил до успеха, будь то сельское хозяйство или военное поприще! Единственное, в чем он не преуспел, так это в подковерных играх. Не счесть доносов, в которых дедушку поливали грязью. Но он оставался незапятнанным, потому что если человек чист перед своей совестью, страной, народом, то грязь к нему не пристает. Где сейчас эти доносчики и где мой дедушка? История все справедливо расставила по местам. 

Василий КОРЖ с полеводами деревни Челанец на уборке кок-сагыза, 1960-е годы.

Ольга Николаевна неоднократно обращалась в архивы с просьбой дать ей возможность прочесть доносы на дедушку, но пока ей отказывают. Внучка героя догадывается почему: «Среди тех, кому слава Василия Коржа не давала покоя, есть люди, которые впоследствии стали серьезными государственными деятелями. Пока нельзя. Я надеюсь, что моя дочь Василина или внучка Василиса, которые, кстати, были названы в честь Василия Захаровича, однажды смогут прочесть наветы на их деда и прадеда».

***

Да, досталось Василию Захаровичу от паркетных героев и завистливых чиновников. Даже бывший начальник Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования Пантелеймон Пономаренко на склоне дней признался боевому соратнику и другу Василия Коржа Эдуарду Нордману: «Уношу в могилу свою вину перед Коржом. Если бы ты почитал, что писали в шифровках о нем известные тебе партийные товарищи... Моя вина — поверил наветам высокопоставленных клеветников… Очень сожалею, что так поздно в этом разобрался».

Кем же был Василий Корж?

Что удивляет в истории Василия Захаровича, так это то, что, невзирая на доносы убийственной тяжести, причем от высокопоставленных особ, он всегда выходил почти сухим из воды. И здесь дело не только в его друге и ангеле-хранителе Кирилле Орловском, считает военный аналитик Игорь Чибисов:

«Пусть никого не вводит в заблуждение работа Василия Коржа в Осоавиахиме, колхозе или Пинском облисполкоме... Уровень его военной подготовки был высочайшим. Уже только то, что он блестяще воевал против франкистов в Испании и организовывал там партизанские отряды, командовал одним из них, говорит о многом. А два ордена высочайшего статуса за те дни?! И еще. Нигде не говорится, в каком звании он там находился. Это был кадровый военный из системы ­ОГПУ ­НКВД, и был он в Испании точно не рядовым бойцом и даже не младшим офицером. Но его деятельность была настолько закрытой, что даже сегодня мы не знаем многое о нем. А его дружба с будущим маршалом Победы Жуковым? Они вместе охотились на уток, и Жуков часто оставался ночевать у его родителей. Корж в свою очередь не раз приезжал после войны к Жукову в Москву. Так что совсем не прост был Василий Корж. 

А июнь 1941-го?! Только наивный человек поверит, что обычный фининспектор из Пинского облисполкома вдруг за один день организовал партизанский отряд и тот уже через несколько дней провел блестящую операцию против фашистов. И далее отряд вырос до масштабов многотысячного соединения! Уверен, что и до войны, и после нее в Советском Союзе специалистов партизанского движения такого уровня можно было по пальцам пересчитать. О том, кем в действительности был Василий Захарович Корж, точно знал его друг и соратник Кирилл Орловский. Ну а для всех нас информация пока очень дозированная».

Такое кино

Герой Советского Союза Василий Захарович Корж умер 5 мая 1967 года в возрасте 68 лет. Сердце не выдержало испытаний, которые судьба с лихвой отмерила ему. Ольга Николаевна Корж рассказывает, что Василий Захарович мечтал издать книгу своих воспоминаний: «Увы, не сложилось. Может, и потому, что в его мемуарах было много неприятных свидетельств против тогда власть имущих. Сегодня именем многих из них названы улицы. А неопубликованные записи деда хранятся с 2008 года в Национальном архиве». 

О чем сегодня сожалеют родные Василия Коржа, так это о том, что где-то на пыльных архивных полках ненужным грузом лежит художественный фильм о нем. Снятая в 1980-м режиссером Добролюбовым двухсерийная кинокартина «Третьего не дано» с успехом тогда прошла в прокате. Ольга Николаевна пыталась выяснить, где сегодня находится кинофильм, но единственное, что ей удалось узнать, — пленка «Свема», на которой отпечатаны копии, была бракованной и сейчас находится в плачевном состоянии. Несколько странно, что сравнительно молодая кинокартина уже почти погибла. Случайность это или умысел, теперь трудно узнать.

— Как было бы замечательно, — мечтает внучка Василия Коржа, — если бы этот фильм нашли, восстановили и показали сегодня в широком прокате. Это так актуально в Год народного единства, это так полезно в патриотическом плане и для молодежи, и для всех нас. Верю, что однажды «Третьего не дано» вновь завоюет сердца людей. 

***

Хочется верить и надеяться, что мечта Ольги Николаевны и ее дочерей, внуков сбудется. И фильм действительно уже по-новому завоюет сердца людей. Потому что герой кинокартины Василий Корж свое сердце отдал всем нам очень рано. Оно остановилось 5 мая 1967 года. Ровно через три дня у московского кремля открылся мемориал «Могила Неизвестного солдата».

Солдат Василий Корж известен каждому белорусу и далеко за пределами нашей страны. Он наша гордость, наша честь и доблесть. В многом благодаря ему наша Беларусь воссоединилась в 1939 году, отбилась от фашистской нечисти в сороковых и сегодня на зависть многим развивается и процветает. Вечная слава Василию Захаровичу Коржу!

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter